Новости Крыма

Застрявшим в горах севастопольцам помогли спасатели Крыма

Четверо взрослых, которые взяли с собой ребёнка, заблудились возле Чёртовой лестницы.

Служба новостей ForPost

Пять человек, которые из-за ухудшения погоды заблудились на Большой севастопольской тропе в стороне Чёртовой лестницы, спасены сотрудниками главного управления МЧС по Республике Крым.

Сообщение о том, что из горно-лесной местности не могут выбрать четверо взрослых и один ребёнок, поступило к спасателям накануне вечером. Установив телефонную связь с заблудившимися, в район поисковых работ немедленно выехала из Ялты дежурная группа горной поисково-спасательной части спецотряда ГУ МЧС.

Ещё по теме: Безумные туристы рискуют жизнями ради Ай-Петри

«Заблудившиеся туристы, жители Севастополя, были обнаружены спасателями и доставлены в Севастополь. В медицинской помощи они не нуждались. Стоит отметить, что поисково-спасательная операция проходила в тёмное время суток, а также осложнялась штормовыми погодными условиями (снег, метель, сильный дождь, туман, нулевая видимость)», — сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Республике Крым.

В ведомстве напомнили, что в регионе сохраняется штормовое предупреждение и опасность схода в горах лавин, и предупредили о необходимости регистрироваться в службе спасения перед прогулкой в горно-лесной местности.

«Если вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, тёплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения», — попросили спасатели.

828
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Всё просто
2361
Всё просто

Какого ...ера вы прётесь в горы, не зная как и куда идти? Да ещё и детей с собой берут, безмозглые...

nord
10795
nord

Раньше группы водили инструкторы, трассы были маркированы, люди подготовлены. Да и без разрешения КСП  и маршрутного листа первый же егерь или лесник заворачивал обратно. Ходили и дикарями, конечно, но либо недалеко, либо знающие и опытные туристы. Сейчас идут, как в парк на прогулку.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

снег, метель, сильный дождь, туман, нулевая видимость ----- crazy

Вообще-то такое происходит и в других странах. Например, в Канаде -- горожане идут в горы и в лес на 3-4 часа, совершенно неподготовленные, в шортах и кроссовках, если светит солнышко. Погода резко меняется и десятки спасателей с вертолётами их должны разыскивать. А если зимой пойдёшь по тропе на снегоступах или выедешь на лыжах за пределы зоны катания, таких находят только весной, когда сходит снег, да и то не всех... cold

https://www.youtube.com/watch?v=XEKsE4nL31c

https://www.youtube.com/watch?v=FhfeCfCmsUg

https://www.youtube.com/watch?v=wMVt60uIRhM

 

 

Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
400

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
293

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
638

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1593

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
930

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2551
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3873

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1656

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2705

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9351

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1060

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5735