Крым

Безумные туристы рискуют жизнями ради плато Ай-Петри

Все запреты — нипочём, обходят посты ДПС и дорожных служб.

Безумные туристы рискуют жизнями ради плато Ай-Петри
Фото:
РИА «Новости Крым»/группа «Погода на Ай-Петри» во «Вконтакте»

Вопреки на введённый после схода лавин полный запрет проезда на вершину горы Ай-Петри жители и гости Крыма пытаются попасть на заснеженное плато. Сотни любителей зимнего отдыха, которые хотят там оказаться, штурмуют подступы со стороны села Соколиное Бахчисарайского района, сообщили в соцсетях очевидцы.

Проезд транспорта на Ай-Петри полностью запрещён минтрансом Республики Крым после схода четырёх лавин 4 января, когда заблокированными на горе оказались сотни автомобилей с пассажирами. Спасателям понадобилось более 12 часов для расчистки дороги и оказания помощи заложникам неблагоприятной погоды, пишет РИА «Новости Крым».

После этого у подножия горы с обеих сторон перекрыли проезд. Там стоят дорожные заграждения и пост ДПС, однако людей это не останавливает. Они пытаются любыми способами подняться на Ай-Петри, причём некоторые, согласно комментариям в соцсетях, делают это в объезд поста прямо по горно-лестной местности.

«Стоит пост и никого не пускают. Мы очень долго просили, но не вышло. Один проскочил — так его оштрафовали по полной», — поделилась впечатлениями крымчанка.

«А я стою внизу и жду. Думаю, работникам автодора самим должно надоесть», — написал в ответ любитель зимнего отдыха.

«Есть путь по Кореизской тропе. Мы выходим утром. Кто пешком хочет пойти?», — спросила другая женщина, и под её комментарием сразу нашлись желающие хоть каким способом попасть на вожделенную гору.

«А мы прямо по горе едем, уже объехали пост», — поделился обладатель «УАЗа».

«Внедорожники, в принципе, пробираются при желании, но иногда откапываться приходится», — добавил ещё один автомобилист.

Однако есть и те, кто призывает любителей экстремальных снежных развлечений к здравому смыслу.

«Если предупредили, что нельзя, перекрыли, то почему нужно всё равно туда рваться?» — недоумевает один из пользователей, ведь МЧС предупредило об угрозе схода снежных лавин и попросило жителей и гостей полуострова воздержаться от походов в горы.

3466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user nord
10762

Погода установилась, может лучше дорогу почистить и нормальное оповещение сделать? Вместо запретов? Ведь все равно будут ездить, пешком добираться?

Profile picture for user strelec
23931

Пробираются,видимо,те,кого устраивает цена за чай 500 руб и 15 000 за ночлег в случае очередной снежной лавины.

Profile picture for user Ведмедь
108

6-го января в Соколином стояли только автодоровцы. На Ай-Петри ехали все кто хотел, даже без полного привода, без цепей на колёсах и без царя в голове. Отшлифованные колёсами участки дороги,  пропаханные обочины и пошкарябанное ограждение, спасшее кого-то от полёта в Кокозку, говорят о многом, но ничего, ехали дружно, сам видел. И при чём это только до каньона, где дорога практически ровная.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Вместо чтобы сделать  удобный подъем на АйПетри чинят всякие препятствия. Снег зимой у нас экзотика.

Profile picture for user Мечтатель
103

Погонять снегоуборочную технику, сделать корманы для разъезда встречного транспорта, да организовать движение: до 14:00 на подьем, после - на спуск. Это ведь не так сложно в региональном масштабе. Запретить дело не хитрое. А по поводу лавин - надо быть готовому: полный бак топлива + канистра, запас продуктов и воды на пару, тройку дней. И голова на плечах, а не тыква

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Пробираются,видимо,те,кого устраивает цена за чай 500 руб и 15 000 за ночлег в случае очередной снежной лавины.

 В случае очередной снежной лавины вышеописанные услуги могут и не понадобиться. Ночлег станет бесплатным до весны, как снег растает. Спасателям в подарок очередные 'подснежники' достанутся.

Profile picture for user nord
10762

И на Ангарском можно покататься. и на северных склонах гор, и в самом Соколином сейчас снега полно.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1463

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3490