Новости Севастополя

Современное искусство Севастополя — о чем оно и как его понять?

Художник мог задумать меньше, чем увидел зритель, утверждает севастопольский искусствовед Виктория Данилюк.

Современное искусство Севастополя — о чем оно и как его понять?

Современное искусство — одно из самых загадочных явлений нашей эпохи: оно вроде есть, и в то же время его нет, утверждает искусствовед Виктория Данилюк.

Так что же называют сегодня современным  искусством, что считается арт-объектом и по какому принципу происходит этот отбор? Кто такой художник в нынешнем прочтении и какова роль зрителя в процессе создания произведения современного искусства? Почему иногда банан — это просто банан, и актуален ли еще классический школьный вопрос «Что хотел сказать автор?»

Ответы на эти вопросы мы ищем вместе с экспертом в новом эпизоде ForPost Podcast.

Больше подкастов слушайте на нашем канале на платформе SoundCloud, в приложении Apple Podcast и Яндекс.Музыка, а также на странице издания во Вконтакте.

1126
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Absolut
2532
Absolut

"Анализ красоты" Хогарта, "Золотое сечение"...без знания этих понятий нельзя искать смысл в бинес-проекте "современное искусство". Кому выгодно получать денежки из этого болота? Галеристам, впаривающим лохам  мазню как некие ценности для вложения денег. . Пример - работы Олега Целкова продающего свои "шедевры" и оценивая их он установил твердую таксу на свою живопись: «доллар за квадратный сантиметр». Деградация ценностей духовная и творческая продолжается...Ибо - "скучно, девочки"...А из скуки и рождаются и "Алёнка" и "Большая глина №5". 

Profile picture for user Galaxe
9239
Galaxe

" Иногда банан это просто банан " (С)

Profile picture for user sapun
9137
sapun

Искусство - талант, который, как правило, зовет человека к прекрасному. В нашем запуганном, залгавшемся обществе трудно увидеть эту искорку, которая КОГДА-ТО обязательно воссияет над миром, освободит его от грязи.

Profile picture for user ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Вот это вы сказали!..

 

Искусство - талант, который, как правило, зовет человека к прекрасному. В нашем запуганном, залгавшемся обществе трудно увидеть эту искорку, которая КОГДА-ТО обязательно воссияет над миром, освободит его от грязи.

Profile picture for user Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

to sapun:  Звучит как тост.......

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

to sapun:  Звучит как тост.......

Прямо - не из нашего мира!

В нашем же мире- уничтоженный, раздавленный, обглоданный, заиндевевший плесенью музей М.П. Крошицкого, в коем некогда работала Виктория.

Теперь - безработны все таланты - ХФ на Репина д. 19 захватили проукраинские хапуги у пророссийских вандалов.

Музей художественный стёрт с карты туриста усилиями вовсе не Шикльгрубера.

4 художественных  Вуза функционировавших в Севастополе - уничтожены и прах (методфонды) развеяны по весям.

В так называемом,, архитектурном факультете СевГУ, "рисунок" отсутствует наперегонки с "живописью"....

Какой "ряд Фибонначи"?

Искусство деградировало до "банана"  И то , только лишь потому, что пожож на член ... 

 

to Absolut:  

;

to Galaxe:  

;

to sapun:  

;

to Иван Алексеевич:  

;

to Арина Назаренко:  

;

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
1959

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
64
4039

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2526

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2138

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1167

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15544

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11039

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1094