Современное искусство — одно из самых загадочных явлений нашей эпохи: оно вроде есть, и в то же время его нет, утверждает искусствовед Виктория Данилюк.
Так что же называют сегодня современным искусством, что считается арт-объектом и по какому принципу происходит этот отбор? Кто такой художник в нынешнем прочтении и какова роль зрителя в процессе создания произведения современного искусства? Почему иногда банан — это просто банан, и актуален ли еще классический школьный вопрос «Что хотел сказать автор?»
Ответы на эти вопросы мы ищем вместе с экспертом в новом эпизоде ForPost Podcast.
Больше подкастов слушайте на нашем канале на платформе SoundCloud, в приложении Apple Podcast и Яндекс.Музыка, а также на странице издания во Вконтакте.
Обсуждение (6)
"Анализ красоты" Хогарта, "Золотое сечение"...без знания этих понятий нельзя искать смысл в бинес-проекте "современное искусство". Кому выгодно получать денежки из этого болота? Галеристам, впаривающим лохам мазню как некие ценности для вложения денег. . Пример - работы Олега Целкова продающего свои "шедевры" и оценивая их он установил твердую таксу на свою живопись: «доллар за квадратный сантиметр». Деградация ценностей духовная и творческая продолжается...Ибо - "скучно, девочки"...А из скуки и рождаются и "Алёнка" и "Большая глина №5".
" Иногда банан это просто банан " (С)
Искусство - талант, который, как правило, зовет человека к прекрасному. В нашем запуганном, залгавшемся обществе трудно увидеть эту искорку, которая КОГДА-ТО обязательно воссияет над миром, освободит его от грязи.
Вот это вы сказали!..
to sapun: Звучит как тост.......
Прямо - не из нашего мира!
В нашем же мире- уничтоженный, раздавленный, обглоданный, заиндевевший плесенью музей М.П. Крошицкого, в коем некогда работала Виктория.
Теперь - безработны все таланты - ХФ на Репина д. 19 захватили проукраинские хапуги у пророссийских вандалов.
Музей художественный стёрт с карты туриста усилиями вовсе не Шикльгрубера.
4 художественных Вуза функционировавших в Севастополе - уничтожены и прах (методфонды) развеяны по весям.
В так называемом,, архитектурном факультете СевГУ, "рисунок" отсутствует наперегонки с "живописью"....
Какой "ряд Фибонначи"?
Искусство деградировало до "банана" И то , только лишь потому, что пожож на член ...
to Absolut:
;
to Galaxe:
;
to sapun:
;
to Иван Алексеевич:
;
to Арина Назаренко:
;