Новости Крыма

Совмин Крыма незаконно раздавал землю частникам – подтверждено судами

Компании вип-интересантов незаконно получили тысячи гектаров сельскохозяйственных земель в Белогорском и Бахчисарайском районах, а также в столице Республики Крым.

Служба новостей ForPost

21-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решения, вынесенные арбитражным судом Крыма по искам прокуратуры республики к Совету министров РК, и оставил их в силе. То есть ещё раз признаны недействительными так называемые инвестиционные соглашения, которые правительство Крыма подписало с фирмами «Агровектор-Крым», «Жемчужина» и «Автомир-М».

Как писал ForPost, ООО «Автомир-М» – подконтрольно семье депутата Госсовета Крыма от партии «Единая Россия» Михаила Смолянова – получило от Совмина республики 3,37 гектара на улице Киевской в Симферополе, принадлежащие научно-исследовательскому институту сельского хозяйства Крыма, якобы для строительства завода по сборке легковых автомобилей. Эта сделка была отменена арбитражным судом 7 июля.

ООО «Жемчужина», связанная с молдавско-татарстанскими бизнесменами, получило от правительства Крыма 3406 гектаров в Бахчисарайском районе, принадлежащие научно-исследовательскому институту виноградарства и виноделия «Магарач». Эта сделка отменена арбитражным судом 29 июня.

ООО «Агровектор-Крым», чьи следы ведут в парламент Крыма, получило от Совмина республики 419,3 гектара в Белогорском районе, принадлежащие научно-исследовательскому институту сельского хозяйства Крыма. Эту сделку арбитражный суд отменил 6 июля.

Напомним, прокуратура направляла в правительство республики представления о расторжении так называемых инвестсоглашений с упомянутыми структурами, однако у Сергея Аксёнова отказались это сделать добровольно. Более того, представители Совмина Крыма уже в судах отказывались признавать исковые требования надзорного ведомства, основанные на выявленных нарушениях, которые были совершены Совмином Крыма.

Требования прокуратуры о признании указанных соглашений недействительными были удовлетворены арбитражным судом Республики Крым. Его решения оставлены без изменений 21-м арбитражным апелляционным судом, куда пожаловался Совет министров РК, 13, 15 и 23 ноября, и его соответствующие постановления вступили в законную силу.

Николай Сведски

1248
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
strelec
25649
strelec

Вот где прокуратура работает по-настоящему.

Multik1985
978
Multik1985

Это не означает, что можно/нужно заключать незаконные инвестсоглашения.

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку

судебных актов, принятых арбитражными судами двух субъектов Российской Федерации: Республика Крым и Город Севастополь.

Адрес : 299011 г. Севастополь, ул. Суворова, 2

Председатель Двадцать первого арбитражного апелляционного суда Лазарев Сергей Геннадьевич.

Заместитель председателя Двадцать первого арбитражного апелляционного суда Горбунова Наталья Юрьевна.

На должности судей Двадцать первого арбитражного апелляционного суда назначено 25 человек.

Все они назначены  Указом Президента Российской Федерации №786 от 19 декабря 2014 года .

Штатная численность сотрудников аппарата суда составляет 98 человек, среди которых: помощники судей, секретари судебных заседаний, специалисты структурных подразделений и иные работники.

***********************************************************************************

Ой, Америку открыл Форпост, по стране в субъектах Российской Федерации - море таких инвестсоглашений опротестовывется прокуратурой и отменяется судами - регуляно. Никакого криминала в данных случаях нет.

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
864

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
2098

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5238

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9281

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6157

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1066
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1539

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20249

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33347

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987