Новости Крыма

Содержание тяжелых металлов в Северо-Крымском канале не превышает нормы

У пресной воды есть одна особенность, не способствующая загрязнению.

Служба новостей ForPost

Институт биологии южных морей РАН завершил изучение проб воды, которая после уничтожения дамбы в Херсонской области Украины начала поступать из Днепра в Северо-Крымский канал. С результатами исследований ученые познакомили ForPost.

Сотрудники отделов радиационной и химической биологии, санитарной морской гидробиологии и лаборатории экстремальных экосистем ИнБЮМ выезжали на север Крыма в середине марта. Пробы воды ученые отобрали у первого узла Северо-Крымского канала в районе города Армянск.

крым северо-крымский канал вода пробы анализ тяжелые металлы

Пробы воды в СКК были взяты 15 марта.

Исследования показали, что в воде содержатся такие тяжелые металлы, как медь, цинк, кадмий, ртуть, хлорорганические соединения, а также искусственные радионуклиды цезий и стронций. Однако их концентрация не вызывает опасений.

«Сейчас всё в пределах нормы, ниже предела допустимой концентрации. Цезия оказалось даже меньше, чем в Черном море. По стронцию у нас есть данные, но мы хотим поехать и перепроверить полученные значения», — рассказала ForPost кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, руководитель отдела радиационной и химической биологии института Наталья Мирзоева.

Между тем, как ранее сообщал ForPost, регулярные анализы проб воды на севере Азовского и Черного морей свидетельствую о том, что Днепр до сих пор приносит к берегам Крыма радиоактивные элементы, наследие аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

То, что в днепровской воде из канала таких «даров» не обнаружено, учёные объясняют отсутствием в ней соли.  

«Соль способствует тому, что многие элементы находятся в растворенном состоянии, а не оседают на дно. <…> Поскольку в пресной воде нет такого количества солей, а есть много терригенной взвеси (продукты размыва горных пород суши — Прим.), то они могут абсорбироваться на взвешенное вещество и уходить в донные отложения», — пояснила Наталья Мирзоева.

Таким образом, заключила собеседница ForPost, днепровская вода из Северно-Крымского канала пригодна для технических нужд.

Ранее специалисты Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики также подтвердили, что вода из Северо-Крымского канала соответствует первому классу качества.

Читайте по теме: Надежда во плоти: Северо-Крымский канал возрождают после восьми лет простоя

Пелагея Попова

Фото предоставлено пресс-службой ИнБЮМ.

806
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
569

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1577

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1658

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3797

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2694

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1479

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1987

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1149

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1437