Крым

Содержание тяжелых металлов в Северо-Крымском канале не превышает нормы

У пресной воды есть одна особенность, не способствующая загрязнению.

Содержание тяжелых металлов в Северо-Крымском канале не превышает нормы
Фото:
предоставлено пресс-службой ИнБЮМ.
Ученые ИнБЮМ отбирают пробы воды в Северо-Крымском канале в районе Армянска.

Институт биологии южных морей РАН завершил изучение проб воды, которая после уничтожения дамбы в Херсонской области Украины начала поступать из Днепра в Северо-Крымский канал. С результатами исследований ученые познакомили ForPost.

Сотрудники отделов радиационной и химической биологии, санитарной морской гидробиологии и лаборатории экстремальных экосистем ИнБЮМ выезжали на север Крыма в середине марта. Пробы воды ученые отобрали у первого узла Северо-Крымского канала в районе города Армянск.

крым северо-крымский канал вода пробы анализ тяжелые металлы

Пробы воды в СКК были взяты 15 марта.

Исследования показали, что в воде содержатся такие тяжелые металлы, как медь, цинк, кадмий, ртуть, хлорорганические соединения, а также искусственные радионуклиды цезий и стронций. Однако их концентрация не вызывает опасений.

«Сейчас всё в пределах нормы, ниже предела допустимой концентрации. Цезия оказалось даже меньше, чем в Черном море. По стронцию у нас есть данные, но мы хотим поехать и перепроверить полученные значения», — рассказала ForPost кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, руководитель отдела радиационной и химической биологии института Наталья Мирзоева.

Между тем, как ранее сообщал ForPost, регулярные анализы проб воды на севере Азовского и Черного морей свидетельствую о том, что Днепр до сих пор приносит к берегам Крыма радиоактивные элементы, наследие аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

То, что в днепровской воде из канала таких «даров» не обнаружено, учёные объясняют отсутствием в ней соли.  

«Соль способствует тому, что многие элементы находятся в растворенном состоянии, а не оседают на дно. <…> Поскольку в пресной воде нет такого количества солей, а есть много терригенной взвеси (продукты размыва горных пород суши — Прим.), то они могут абсорбироваться на взвешенное вещество и уходить в донные отложения», — пояснила Наталья Мирзоева.

Таким образом, заключила собеседница ForPost, днепровская вода из Северно-Крымского канала пригодна для технических нужд.

Ранее специалисты Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики также подтвердили, что вода из Северо-Крымского канала соответствует первому классу качества.

Читайте по теме: Надежда во плоти: Северо-Крымский канал возрождают после восьми лет простоя

Пелагея Попова

Фото предоставлено пресс-службой ИнБЮМ.

790
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1238

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507