Новости мира

СМИ узнали о переговорах Службы внешней разведки России с ЦРУ

Служба новостей ForPost

Делегация ЦРУ провела на этой неделе в Москве переговоры с коллегами из российской Службы внешней разведки (СВР), на которых обсуждалось сотрудничество в сирийском конфликте. Об этом сообщает в воскресенье, 20 сентября, немецкая газета Bild am Sonntag со ссылкой на американские разведывательные круги.

Как утверждается в печатной версии издания, США готовы предоставить России разведданные для противодействия группировке «Исламское государство» (ИГ). К сотрудничеству Вашингтон и Москву подталкивает рост численности боевиков и наплыв беженцев в Европу.

18 сентября глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны России Сергей Шойгу провели телефонные переговоры по сирийскому вопросу, по итогам которых согласись продолжить дискуссии. Ранее в тот же день госсекретарь США Джон Керри отметил, что президент США Барак Обама считает переговоры между военными важным шагом. По его словам, Вашингтон ищет точки соприкосновения с Россией по вопросу военного взаимодействия в Сирии.

Американские чиновники неоднократно заявляли, что Россия наращивает свое военное присутствие в Сирии, и выражали обеспокоенность по поводу усиления Москвой поддержки сирийского президента Башара Асада.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, число беженцев — 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение Асада. Часть территории страны захватила террористическая организация ИГ. Международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ удары с воздуха.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на части территории Сирии и Ирака. В России деятельность организации признана экстремистской и запрещена.

3625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Zoom15
117
Zoom15

Осталось Обаме собрать пресс-конференцию и заявить: “Я был не прав, я ухожу”.
Американцы круто накосячили в Сирии, теперь сильный ИГИЛ, толпы беженцев и раздраженный Евросоюз на стадии полураспада.

К-5
6461
К-5

Логическая цепочка, которая привела представителей ЦРУ в Москву:
Август 2015г. Представители Госдепа США
жалуются на брифингах, на то, что Россия по их мнению самоустранилась от непосредственной борьбы с главной угрозой миру на Земле (кроме самой России)-государством ИГИЛ. Интересно, что западные СМИ ни разу не обозвали ИГИЛ самопровозглашённым государством.

Конец августа 2015г. Внезапно оказалось, что Россия оборудует новую военную базу в Сирии в районе г.Латакия – изюминкой базы будет аэродром. В СМИ появились сведения, что в этот же район прибыло не менее тысячи иранских стражей исламской революции. Т.о. несложный анализ складывающейся ситуации говорит нам, что российская военная база будет прикрыта средствами ПВО, что совершенно естественно. Также естественно получается, что и территория Сирии оказывается теперь под этим же зонтиком. Теперь вторжение в небо Сирии сразу становится потенциальной угрозой российской базе. Таким образом создана предпосылка к продвижению армии САР и прибывших иранских военных вдоль турецкой границы под прикрытием российской ПВО.
Кроме того новая авиация САР уничтожает чёрный трафик нефти из ИГИЛ в Турцию, таким образом ИГИЛ лишается финансирования, а со временем вообще любой подпитки с территории Турции.
Понимая,что детищу США наступет конец, 19.09.2015г. Керри призвал Россию и Иран усадить Асада за стол переговоров ​http://www.interfax.ru/world/467848​
​То есть, раньше они Асада в упор не видели, а теперь после появления нашей базы под Латакией, поняли, что ИГИЛУ писец наступает, вот ​и решили тянуть время. ​
По этой причине США боятся активничать на Украине. И ОБСЕ начинает действовать более самостоятельно http://ria.ru/world/20150917/1257427934.html

К-5
6461
К-5

Ради сохранения мира, Путин строит внешнюю политику таким образом, чтобы создать США возможность отступить без потери лица.

Так пьяного, до зубов вооружённого громилу выпроваживают из питейного заведения. Он легко может всё разгромить и перестрелять всех, а ему не дают повода, но дают возможность отступить без потери лица.

anna199603
147
anna199603

Конечно, Америка может совершенно спокойно предоставить России разведданные об Исламском государстве. ИГ же - детище Америки. А что это американцы так занервничали? Раньше никаких сведений нам не предлагали, а наоборот, кричали на каждом шагу о российской агрессии.

Андрей Грибов
92
Андрей Грибов

Как мне кажется, американцы обеспокоены тем, что Россия организовала собственную военную базу в Сирии, что означает, что ИГИЛу скоро придет конец. Поэтому США забеспокоились и теперь играют в "сотрудничество". Скорее всего, они просто тянут время...

машенция
900
машенция

Шансы, что армии Сирии и Ирака с новейшим российским оружием уничтожат ИГИЛ велики...А пиндосы вроде как с краю....Непорядок.
Они же должны быть "главными победителями". Как во Второй Мировой.

strelec
25382
strelec

Как и везде,"Слон в посудной лавке".С последующей уборкой разбитой посуды чужими руками.

Василий Петраков
86
Василий Петраков

США достаточно быстро поняли, что у Сирии в сотрудничестве с Россией и Ираном появился не малый шанс разгромить ИГ. Вот они и спешат вскочить на подножку этого поезда, чтобы потом везде и всюду провозглашать своё широкое участие в этом деле.

Банщик
24877
Банщик

Если беженцев перенаправят в США, а не на Украину, то Киев выразит протест...

mila710
13562
mila710

СМИ узнали о переговорах Службы внешней разведки России с ЦРУ
Если бы СВР не захотела, СМИ ничего бы не узнали.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
277

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1448

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
594

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1130

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1598