Лента новостей

Севастополь

09 августа 2020 - 09:30
3620
33

«Сметливый» станет кинозалом и лагерем

Место для стоянки музея ещё не определено.
Служба новостей ForPost
Фото: Артём Топчий /commons.wikimedia.org

На корабле-музее «Сметливый» будут организованы классы, кинозал, также на борту возможно создание детского тематического лагеря. Эти работы стартуют, когда Черноморский флот передаст сторожевик парку «Патриот», пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря парка Ольгу Волкову.

По её словам, концепция музея разрабатывается так, чтобы посетители не раз возвращались. Кроме классов и кинозала, планируется организовывать выставки и музыкальные вечера.

«Это позволит кораблю продолжать жить», – уверена Волкова.

Основные работы по музефикации начнутся, когда ЧФ передаст «Сметливый» парку «Патриот», отметила Ольга Волкова. Этот процесс может затняуться на несколько месяцев.

Только потом будет определено место для окончательной швартовки корабля-музея. После этого начнутся работы непосредственно по музефикации корабля.

Волкова уточнила, что корабль-музей должен стать одной из точек притяжения событийного туризма в городе. Здесь возможны и тематические экскурсии - например, на День корабля или День ВМФ, и уроки «живой» истории, когда реконструкторы будут в театрализованной форме рассказывать об эпизодах военной истории страны и флота.

Напомним, сторожевой корабль «Сметливый» был выведен из боевого состава Черноморского флота в октябре 2019 года. В феврале 2020 года стало известно, что корабль, как один из самых красивых по корабельной архитектуре, станет музеем. Планировалось, что музей откроется ко Дню флота, но к 26 июля «Сметливый» так и не открылся для посещений.

Справка:

Сторожевой корабль «Сметливый» проекта 01090 вошел в состав ВМФ СССР в 1968 году.
Изначально он был противолодочным, но в 1990-е годы прошёл модернизацию и стал сторожевым.
Водоизмещение корабля – 4460 тонн, длина – 144 метра. Развивает скорость более 30 узлов.
Основное вооружение – восемь пусковых установок противокорабельных ракет Х-35 "Уран", а также спаренная 76-мм артустановка АК-726, два ЗРК "Волна" (16 ракет), 533-мм торпедный аппарат и два реактивных бомбомета РБУ-1000.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Линьков
постов:
22925
Линьков (Севастополь)
- 09/08/2020 в 9:44

Достойная старость, в отличие от БПК «Керчь».

Аватар пользователя Почему?
постов:
996
Почему? (Севастополь)
- 09/08/2020 в 9:54

Не знаю, радоваться или плакать: сделать музей из этого достойного корабля - отличная идея, поставить его в тесной уютной Балаклавский бухте - ужасное решение со всех сторон.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1521
Denzo (Sevastopol)
- 09/08/2020 в 10:05

Бухта Южная - лучшее место для военного корабля-музея. Центр рядом, транспорт, пространство. Балаклавская бухта слишком мала для такого монстра.

Аватар пользователя виктори
постов:
452
виктори (Севастополь)
- 09/08/2020 в 10:20

        почему бы не поставить корабль в районе морвокзала или чуть дальше?Сразу оживет зтот район и жителям и гостям будет легко доступен!Или еще вариант-Северная сторона, ее ведь тоже нужно оживлять!Гостей там летом много,а жители смогут видеть его круглосуточно!А если вечером и ночью будет подсветка-красота!Возможен район от Северной бухты до бухты Голландия-транспортом обеспечен,а заодно и благоустроят депрессивный район!А Балаклава и так переполнена достопримечательнстями,оторвана от города и нет возможности сделать автостоянку!Желательно сделать несколько вариантов и провести голосование жителей1

Аватар пользователя Токумен
постов:
1126
Токумен (Севастополь)
- 09/08/2020 в 10:22

В справке в конце статьи есть неточность. "Сметливый" вошёл в состав ВМФ СССР в 1968 году, как БПК проекта 61. А сторожевым кораблём стал в 90-х годах после модернизации по проекту 01090.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 09/08/2020 в 10:59

to Линьков:  Да, сейчас залью видео с последнего пристанища Керчи :(
 
Кстати, Сметливы последний в России корабль этого проекта, в мире их всего четыре осталось.

Аватар пользователя curious type
постов:
191
curious type (Севастополь)
- 09/08/2020 в 11:00

Лица предлагающие иное место, видимо слабо себе представляют, как возможность размещения объекта, так и целевое использование этих мест.

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1217
вредная мышка (Севастополь)
- 09/08/2020 в 11:09

А у нас уже есть парк Патриот? 

Есть пресс- секретарь Волкова. Значит и парк уже есть.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1777
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/08/2020 в 11:10

его на Морвокзал надо ставить, чтобы экскурсии по нему проводить, благо все турЫсты приезжают в центр Севастополя, а не в Балаклаву,  и деньги зарабоатывать для городского бюджета, а не тащить его в Балаклаву, тем более что содержание такого корабля не дешевое удовольствие, и должно как-то окупаться

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 09/08/2020 в 11:12

Проследние кадры БПК Керчь, снимал нкеделю назад примерно

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 09/08/2020 в 11:15

Накидаю архивов ещё сюда

Аватар пользователя Почему?
постов:
996
Почему? (Севастополь)
- 09/08/2020 в 11:15

to curious type:  
Лица предлагающие иное место, видимо слабо себе представляют, как возможность размещения объекта, так и целевое использование этих мест.

 Ну, конечно! Как же мы не догадались! Поставить его на Херсонесе, рядом с новым театром, и напустить туда балерин!

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
60
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 09/08/2020 в 11:17

to curious type:   "Это вы слабо представляете- какое к чертям собачьим место стоянки в Балаклаве?! Там запланирована яхтенная марина,парковок нет.Кто туда будет ездить?! Вот в Южной бухте  ,или возле морвокзала самое то! 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
436
КВВМУ (Севастополь)
- 09/08/2020 в 11:19

Парк Патриот планирует повырезать переборки и сделать из бпк пр.61 скорлупку с "залами", "галереями", "эл. планшетами" и т.д., а недостаток антуража восполнить всяким флотским реквизитом (гидрокостюмы, торпеды, парадная тужурка Горшкова). И, как обычно, полностью испаганить всю идею корабля-музея, как это сделали уже не раз, например, с ПЛ-музеями в Калининграде и Москве. А потом ещё и поставить не там, где это реально надо, а там где им легче и комфортнее будет это сделать. Вперед! Однако, сделать из него декорацию в полный рост всё же лучше чем порезать на металл

Аватар пользователя curious type
постов:
191
curious type (Севастополь)
- 09/08/2020 в 11:22

to kostoprav:  Это конечно правильно, но кто ж дасть? А "Царску пристань" куды деть, тем паче с плановой перспективой захвата ею всего близлежащего? А в Балаклаве "сметла" будет украшением яхтенной марине, там не помешает, ибо с другого берега стаять будет. Наивные вы люди это ж когда у нас все по уму то делалось, да еще и что б "деньги для городского бюджету", при "кровавых режимах"? Ныне демократия - суверенная от здравого смысла.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2191
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 09/08/2020 в 14:15

В Балаклаве не в тему он!!

Аватар пользователя fairy
постов:
31
fairy (Севастополь)
- 09/08/2020 в 14:20

а почему бы не поставить корабль в Инкермане, возле "горячки", там даже можно использовать административное здание ТЭЦ. Сделать для детей разные кружки и спортивные секции. Рассмотрите и этот вариант.

 

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
448
Dimen_777 (Севастополь)
- 09/08/2020 в 14:48

Все ищут места, чтоб подальше и труднее было б добираться: "все для людей". На Морвокзале его поставить около минной стенки!!! А гражданские круизные суда ставить в Камышовую! Там места полно и она пустует!

Аватар пользователя Serggio
постов:
10619
Serggio (Севастополь)
- 09/08/2020 в 14:58

to Токумен:  
В справке в конце статьи есть неточность. "Сметливый" вошёл в состав ВМФ СССР в 1968 году, как БПК проекта 61. А сторожевым кораблём стал в 90-х годах после модернизации по проекту 01090.

 Тоже зацепило. Уж если делать из него музей, то и вернуть заодно советскую классификацию, согласно которой он был построен. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
20489
Банщик
- 09/08/2020 в 15:34

Лишь бы байкерам не отдали на озеро...smile

Аватар пользователя Aika
постов:
86
Aika (Севастополь)
- 09/08/2020 в 16:11

 

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
467
Elsa lebn (Севастополь)
- 09/08/2020 в 16:21

... кстати, 61-й проектировался и строился сначала как СКР, хотя по классификации НАТО шел как эсминец УРО типа "Kashin" и, только в середине 60-х, был переклассифицирован в БПК, а в начале 90-х все оставшиеся 61-е проекты оптом превратили в СКРы и потом, "с чистой совестью", в течение нескольких лет пустили "на иголки". Поляки свою "Варшаву" (бывший "Смелый") списали в начале нулевых, еще вроде три корпуса из  пяти остались у индусов - где-то читал, что "Ранна" и "Раджпут" (первый и второй корпуса постройки начала 80-х) тоже, но буквально в прошлом-позапрошлом году, пошли "на иголки".

Получается, что "Сметливый" остался последний. И, если это дело выгорит, то получится не только музей, но и памятник кораблям этого проекта. 

Поставят его, скорей всего, где-то на Старой Минке. Хорошо бы около ковша, однако это территория воинской части. Дело в том, что в начале этой недели планировалась перешвартовка "Енисея", стоящего там напротив прачки, на 50 метров в сторону ж/д вокзала, говорили что из-за "Сметливого".

... касаемо же Балаклавы, то любой штурман или капитан буксира сходу тысячу раз обматерит в пять этажей авторов этой "идеи"...

Осталась одна "мелочь" - кто, как и за чей счет будет обслуживать "Сметливый"? Проблемы живучести и взрывопожаробезопасности на корабле, хотя это и музей, никто не отменял, тем более, что там будут дети...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
504
Аллегро (Герой Севастополь)
- 09/08/2020 в 16:58

Та м даже поставить его негде. Только на старое место погранцов. Займет всю территорию.

Не надо забывать, что Сметливый -корабль и на нем размещаются люди. Следовательно никто не отменял вопросы Борьбы за Живучесть. Следовательно- он должен стоять почти на мели, чтобы в случае затопления не погибли люди. Давать Заключение (Акт) на целостность корпуса большая ответственность и это серьезные деньги; он будет стоять без винтов, арматура забортная обслуживаться не будет. И ряд других вопросов, которые могут повлиять на его плавучесть. Этим вопросом должен заниматься специалист

Аватар пользователя Аллегро
постов:
504
Аллегро (Герой Севастополь)
- 09/08/2020 в 17:05

А самое интересное, что музеем т.е. местом общего посещения он может и не стать. Как пишет автор, Здесь возможны и тематические экскурсии - например, на День корабля или День ВМФ, и уроки «живой»..

Два раза в год. Смешно конечно

Аватар пользователя Аллегро
постов:
504
Аллегро (Герой Севастополь)
- 09/08/2020 в 17:10

to Dimen_777:  Все же была хорошая мысль по восстановлению рыбного хозяйства и она обсуждалась на высоком уровне. Агенство уже работает у нас. Ждём принятия  окончательных решений. Так что, Рыбный порт нам ещё пригодится!

Аватар пользователя Линьков
постов:
22925
Линьков (Севастополь)
- 09/08/2020 в 17:32

to dimitro:  
Это уже история.

Аватар пользователя Сипай
постов:
306
Сипай (Sevastopol)
- 09/08/2020 в 17:44

Сметливый в Балаклаве!?biggrinЧье это мнение?Литовки или Хазанова?Хотя если все марины на фиг выкинут,может и уместно.Еще можно на место Баркентины вместо кабака установить...

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1370
Н_иколай (Севастополь)
- 09/08/2020 в 18:19

Сколько стоит поддержание  этого большого корабля в хорошем состоянии в  год? Ведь его надо отапливать, освещать, защищать от коррозии, охранять, убирать. Уверен, экскурсии окупять содержание только процентов  на 10. А остальная сумма?

Аватар пользователя Himik007
постов:
154
Himik007 (Балаклава)
- 09/08/2020 в 18:23

А когда из Коммуны музей сделают тоже в Балаклаве поставят?

Лучше поставьте там одну подлодку, чтобы незаметно в Турцию пробираться.

Аватар пользователя Himik007
постов:
154
Himik007 (Балаклава)
- 09/08/2020 в 20:23

О каком Хазанове речь? Не о Геннадие? biggrin

Сметливый в Балаклаве!?Чье это мнение?Литовки или Хазанова?Хотя если все марины на фиг выкинут,может и уместно.Еще можно на место Баркентины вместо кабака установить...

 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
225
SeaCat2019 (Севастополь)
- 09/08/2020 в 20:46

В Ялту его. В бухтах города и так мусора полно и вода грязная.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1386
Absolut (Севастополь)
- 09/08/2020 в 22:09

Пожалуй, нескоро "Сметливый" может стать полноценным кораблём-музеем. Нужно решить массу проблем. Однако главная - место установки. Как выглядит строй кораблей в День ВМФ? Представили? Главный обзор - смотровая площадка Приморского бульвара. Великолепный по дизайну корабль может стать также у всех на виду у причала бывшей Коррозийки. Там же открыть и Филиал музея ЧФ.

    Эстетикой своих обводов будет радовать весь город-герой. Как бы - навечно в строю. О других местах, тем более о Балаклаве речи не должно быть. А тема посещений такого корабля как музея - долгий вопрос...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
823
Mir vsem (Севастополь)
- 10/08/2020 в 18:20

to Почему?:  
 
...напустить балерин...hysterical