Новости Севастополя

Кораблём-музеем в Севастополе станет сторожевик «Сметливый»

Впрочем, аналогичные заявления были про БПК «Керчь» и крейсер «Михаил Кутузов».

Кораблём-музеем в Севастополе станет сторожевик «Сметливый»
Фото:
ЧФ

Сторожевик «Сметливый», до недавнего времени входивший в состав Черноморского флота, станет кораблем-музеем, сообщает ТАСС.

По словам члена Совета Федерации, бывшего заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Валерия Куликова, на которого ссылается информагентство, открыть новый музей планируется ко Дню ВМФ. Как вариант установки «Сметливого» сегодня рассматривается Артиллерийская бухта.

«Сторожевой корабль «Сметливый», <...> недавно он еще выполнял задачи в составе Черноморского флота, <...> выведен из его состава. Корабли этой серии признаны одними из самых красивых в мире по корабельной архитектуре. Кроме того, их называли «поющими фрегатами» - на них были поставлены первые газотурбинные установки, причем они были авиационными и при движении корабля издавали непривычный звук», - цитирует издание члена Совета Федерации, бывшего заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Валерия Куликова.

Как ранее писал ForPost, в 2019 году Черноморский флот отметил 50-летие подъёма флага на корабле «Сметливый».  В последние годы именно этот сторожевик привлекался для слежения за кораблями НАТО и учениями альянса в акватории Черного моря. Корабль выведен из состава флота в октябре 2019 года.

Читайте по теме: Как сторожевик «Сметливый» встречали после возвращения в Севастополь от берегов Сирии

Глава дирекции Года памяти и славы в Севастополе Михаил Развожаев на недавнем заседании дирекции выразил надежду, что превратить "Сметливый" в музей получится уже ко Дню Победы 9 мая.

Напомним, вопрос о корабле-музее, который должен быть в Севастополе, на встрече активистов ОНФ с Владимиром Путиным в октябре 2016 года поднял журналист Александр Железняк, который к тому времени уже оставил пост главы центра развития туризма Севастополя. Железняк отметил, что в городе, который считается центром военно–исторического туризма, нет ни одного корабля–музея, при том что «на иголки» постоянно режутся старые корабли. Президент тогда инициативу поддержал, дав соответствующее распоряжение министру обороны Сергею Шойгу.

С тех пор кораблями-музеями в Севастополе не стали БПК «Керчь» и крейсер «Михаил Кутузов».

Справочно.

Сторожевой корабль «Сметливый» проекта 01090 вошел в состав ВМФ СССР в 1968 году. Изначально он был противолодочным, но в 1990-е годы прошёл модернизацию и стал сторожевым. Водоизмещение корабля – 4460 тонн, длина – 144 метра. Развивает скорость более 30 узлов. Основное вооружение – восемь пусковых установок противокорабельных ракет Х-35 "Уран", а также спаренная 76-мм артустановка АК-726, два ЗРК "Волна" (16 ракет), 533-мм торпедный аппарат и два реактивных бомбомета РБУ-1000.

4652
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
echo
1125
echo

to kostoprav:  Не в строю. Читать умеете?  Там дважды: "<...> недавно он еще выполнял задачи в составе Черноморского флота, <...> выведен из его состава. " и "Корабль выведен из состава флота в октябре 2019 года."

dimitro
6644
dimitro

Последний поющий фрегат России. В мире таких осталось вроде всего четыре. Остальные в Индии

Himik007
322
Himik007

Разве Коммуна не достойна стать музеем?

dimitro
6644
dimitro

to Himik007:  пока золотую заклёпку не нашли ещё рано

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

"Сметливый" будет еще лет 50 бороздить просторы морей. Он же не теперь строился.

... очень жаль, что подобных коментаторов нельзя уже определить на тот же "Сметливый" хотя бы на недельку трюмным или турбинистом. Сразу бы "лозунги" кончились.

Все, хватит! Корабль, за более чем полвека, отслужил по максимуму. Все таки это последний 61-й проект, однако чтобы стать кораблем-музеем ему обязательно надо хорошо постоять в заводе.

p.s. по-хорошему завидую мужикам со "Сметливого" - им будет куда прийти и будет что вспомнить  (мой "Разительный" предали дважды - отдали ВМСУ, откуда, по иезуитски названный "Севастополь" и благополучно угробленный, он был продан туркам "на иголки"...)

Командор.
2180
Командор.

К 9Мая или Дню ВМФ, может быть, и доложат, но чтобы стать музеем "Сметливый" надо ещё долго дорабатывать в заводе.

Кто будет обслуживать? Где разместят (смешно думать, что в Артбухте)? Стоит взглянуть на состояние Музея ЧФ и многое станет ясно.

Но нельзя пускать корабль "на иголки" - это история нашего флота, как и ПЛ "Запорожье". А потом за космические деньги будем строить очередной "Меркурий"!

echo
1125
echo

to Himik007:

Разве Коммуна не достойна стать музеем?

Более чем достойна. Но она ещё в строю. 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

Поставить его планируют в Балаклаву, к 9 мая наверное не успеют, а к дню ВМФ было б можно.  А на "Керчи" 15 февраля спустили флаг. Уходит эпоха.

 Балаклава, конечно, совсем не то место, однако логика в этом есть - в балаклавской бухте, если постараться, можно найти более-менее защищенное от ветра место. В городе таких мест, тем более свободных причалов, практически нет. С большой натяжкой это могут быть р-н холодильника, Радиогорка или Михайловский равелин (специально построенный причал и швартовка лагом), однако во время урагана 04.03.1987 г. в р-не 16-го дока (ныне затонувшего) ветер был 33 м/сек, а снявшийся с Минки и выходивший на внешний рейд штормовать, "Ладный" напротив Михайловского равелина накрыло волной по ходовой и смыло за борт трех человек из баковой группы.

p.s."Керчь", кстати, тоже последний. Последний не только из "букарей" но и из всех 1134-х (пр. 1134, 1134А, 1134Б). Остались, опять же последние, "Ладный" и "Пытливый" (1135 и 1135М соответственно).

Serggio
27833
Serggio

А я бы ещё и "Кутузова" оставил бы.... 68-бис, с обитаемыми артиллерийскими башнями,  деревянной палубой - это тоже классика корабельной архитектуры.... Американцы свои артиллерийские крейсера вообще в консервации держат....

Токумен
1973
Токумен

to Elsa lebn:  

  ..." однако во время урагана 04.03.1987 г. в р-не 16-го дока (ныне затонувшего) ветер был 33 м/сек"...

А это не та ли самая непогода, во время которой на Угольной несамоходная плавмастерская затонула?

 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

"Пытливый"ПОТЛИВЫЙ, или"Сметливый"СОПЛИВЫЙ,.......как мы их любовно называли, в АРТБУХТЕ на вечной стоянке?!!! КУДА и ГДЕ? Маразм крепчал..,уж лучше топите их всех на входе в Севастопольскою бухту для дайверов.........

to Пенс:  ...не сочтите за труд, милейший - ИЗВИНИТЕСЬ, ежели Вы не совсем погрязли в своей военно-морской серости...

p.s. любовно называли, ....!  В дивизии за такую "любовь" трехэтажно материли, в лучшем случае. 

Himik007
322
Himik007

Вся Балаклава в пробках встанет, если корабль туда поставят :D

Йоланда
3613
Йоланда

А мне Керчь больше нравится...

Штурманец
1150
Штурманец

Пусть для начала приведут в порядок Музей Черноморского Флота. Стыдоба! Зато на храм рядом деньги каким-то чудесным образом нашлись.

Корабельный
116
Корабельный

Сдаётся мне Артбухта не совсем то место для военных объектов. 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

СССР уже нет а сторожевик остался. И военные пенсионеры. Музей чему будет посвящен, каким баталиям и победам. 

Dugon
835
Dugon

to Serggio:  

А я бы ещё и "Кутузова" оставил бы.... 68-бис, с обитаемыми артиллерийскими башнями,  деревянной палубой - это тоже классика корабельной архитектуры.... Американцы свои артиллерийские крейсера вообще в консервации держат....

 Полностью поддерживаю эту идею. Уж в Севастополе можно и несколько кораблей в музеи превратить и оставить потомкам. А ,что до те, кто утверждать будет, что  - дорого мол, то все ровно наоборот. Больше привлекательности для туристов, больше доход. К этому можно и о самокупаемости подумать, тупо брать деньги за билеты на экскурсии.

Маклюра
2665
Маклюра

"Керчь" бы покруче был! А место в Артбухте есть расчудесное! Снести нахрен тюрьму дельфинов и поставить туда "Сметливы" -аккурат войдёт!

Иоанн
4662
Иоанн

!. Кстати "Славу" кто-то "Сливой" называл.

2. "Сметливый" по сравнению с "Керчью" - страшненький и кривенький.. "Керчь" - просто Сама Элегатность. Вот это был бы музей!!!

3. Сметливый вообще-то БПК. Откуда взялся 1096 проект, что там такого серьёзного переделали? А то что там какие-то нестреляющие ракетки прилепили так и не сделало его кораблём с ударным комплексом, как кому-то хотелось. Вот Волной он стрелял вполне конкретно.

Иоанн
4662
Иоанн

Место есть в Южной бухте. Например в торце, где стоит какой-то ХЛАМ. Вроде парохода для Севастопольской Флотилии, уж не помню как он назывался. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
540

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2263

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2190

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1907

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2324
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5354

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4720

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1533

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5914

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997