Лента новостей

Севастополь

4548
34

Кораблём-музеем в Севастополе станет сторожевик «Сметливый»

Впрочем, аналогичные заявления были про БПК «Керчь» и крейсер «Михаил Кутузов».
ForPost - Новости : Кораблём-музеем в Севастополе станет сторожевик «Сметливый»
Фото: ЧФ

Сторожевик «Сметливый», до недавнего времени входивший в состав Черноморского флота, станет кораблем-музеем, сообщает ТАСС.

По словам члена Совета Федерации, бывшего заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Валерия Куликова, на которого ссылается информагентство, открыть новый музей планируется ко Дню ВМФ. Как вариант установки «Сметливого» сегодня рассматривается Артиллерийская бухта.

«Сторожевой корабль «Сметливый», <...> недавно он еще выполнял задачи в составе Черноморского флота, <...> выведен из его состава. Корабли этой серии признаны одними из самых красивых в мире по корабельной архитектуре. Кроме того, их называли «поющими фрегатами» - на них были поставлены первые газотурбинные установки, причем они были авиационными и при движении корабля издавали непривычный звук», - цитирует издание члена Совета Федерации, бывшего заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Валерия Куликова.

Как ранее писал ForPost, в 2019 году Черноморский флот отметил 50-летие подъёма флага на корабле «Сметливый».  В последние годы именно этот сторожевик привлекался для слежения за кораблями НАТО и учениями альянса в акватории Черного моря. Корабль выведен из состава флота в октябре 2019 года.

Читайте по теме: Как сторожевик «Сметливый» встречали после возвращения в Севастополь от берегов Сирии

Глава дирекции Года памяти и славы в Севастополе Михаил Развожаев на недавнем заседании дирекции выразил надежду, что превратить "Сметливый" в музей получится уже ко Дню Победы 9 мая.

Напомним, вопрос о корабле-музее, который должен быть в Севастополе, на встрече активистов ОНФ с Владимиром Путиным в октябре 2016 года поднял журналист Александр Железняк, который к тому времени уже оставил пост главы центра развития туризма Севастополя. Железняк отметил, что в городе, который считается центром военно–исторического туризма, нет ни одного корабля–музея, при том что «на иголки» постоянно режутся старые корабли. Президент тогда инициативу поддержал, дав соответствующее распоряжение министру обороны Сергею Шойгу.

С тех пор кораблями-музеями в Севастополе не стали БПК «Керчь» и крейсер «Михаил Кутузов».

Справочно.

Сторожевой корабль «Сметливый» проекта 01090 вошел в состав ВМФ СССР в 1968 году. Изначально он был противолодочным, но в 1990-е годы прошёл модернизацию и стал сторожевым. Водоизмещение корабля – 4460 тонн, длина – 144 метра. Развивает скорость более 30 узлов. Основное вооружение – восемь пусковых установок противокорабельных ракет Х-35 "Уран", а также спаренная 76-мм артустановка АК-726, два ЗРК "Волна" (16 ракет), 533-мм торпедный аппарат и два реактивных бомбомета РБУ-1000.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/02/2020 в 12:15

"Сметливый" будет еще лет 50 бороздить просторы морей. Он же не теперь строился. Последний из "поющих" остался в строю вроде на Черном море, если не ошибаюсь. А сколько поколений офицеров на нем прошли службу, будучи курсантами Нахимовского училища... А фильмы с его участием навсегда вошли в коллекцию шедевров советского синематографа

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 16/02/2020 в 12:18

Ага, достаточно глянуть на состояние музея Черноморского Флота чтобы понять - это все никому не нужно...

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 16/02/2020 в 12:23

to kostoprav:  Не в строю. Читать умеете?  Там дважды: "<...> недавно он еще выполнял задачи в составе Черноморского флота, <...> выведен из его состава. " и "Корабль выведен из состава флота в октябре 2019 года."

Аватар пользователя jell
постов:
108
jell (Севастополь)
- 16/02/2020 в 12:26

не прошло и пяти лет с момента как президент поддержал идею))

Правда, к 9 мая переоборудовать боевой корабль под музей - это утопия. 

 

Аватар пользователя Himik007
постов:
320
Himik007 (Балаклава)
- 16/02/2020 в 12:37

Разве Коммуна не достойна стать музеем?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 16/02/2020 в 12:45

Последний поющий фрегат России. В мире таких осталось вроде всего четыре. Остальные в Индии

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 16/02/2020 в 12:46

to Himik007:  пока золотую заклёпку не нашли ещё рано

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 16/02/2020 в 12:47

"Сметливый" будет еще лет 50 бороздить просторы морей. Он же не теперь строился.

... очень жаль, что подобных коментаторов нельзя уже определить на тот же "Сметливый" хотя бы на недельку трюмным или турбинистом. Сразу бы "лозунги" кончились.

Все, хватит! Корабль, за более чем полвека, отслужил по максимуму. Все таки это последний 61-й проект, однако чтобы стать кораблем-музеем ему обязательно надо хорошо постоять в заводе.

p.s. по-хорошему завидую мужикам со "Сметливого" - им будет куда прийти и будет что вспомнить  (мой "Разительный" предали дважды - отдали ВМСУ, откуда, по иезуитски названный "Севастополь" и благополучно угробленный, он был продан туркам "на иголки"...)

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 16/02/2020 в 13:08

К 9Мая или Дню ВМФ, может быть, и доложат, но чтобы стать музеем "Сметливый" надо ещё долго дорабатывать в заводе.

Кто будет обслуживать? Где разместят (смешно думать, что в Артбухте)? Стоит взглянуть на состояние Музея ЧФ и многое станет ясно.

Но нельзя пускать корабль "на иголки" - это история нашего флота, как и ПЛ "Запорожье". А потом за космические деньги будем строить очередной "Меркурий"!

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 16/02/2020 в 13:16

to Himik007:

Разве Коммуна не достойна стать музеем?

Более чем достойна. Но она ещё в строю. 

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 16/02/2020 в 14:15

Поставить его планируют в Балаклаву, к 9 мая наверное не успеют, а к дню ВМФ было б можно.  А на "Керчи" 15 февраля спустили флаг. Уходит эпоха.

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 16/02/2020 в 14:20

to Случайный наблюдатель:  
Поставить его планируют в Балаклаву

В Балаклаве будут яхты стоять. Думать надо, что говоришь))))

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 16/02/2020 в 14:26

to Директор грузчиков:  СимпатиШный объект для экскурсий яхтам не помеха, а как раз повод к ускорению землеотводов, но вам, биндюжникам, не понять.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 16/02/2020 в 14:58

 

Поставить его планируют в Балаклаву, к 9 мая наверное не успеют, а к дню ВМФ было б можно.  А на "Керчи" 15 февраля спустили флаг. Уходит эпоха.

 Балаклава, конечно, совсем не то место, однако логика в этом есть - в балаклавской бухте, если постараться, можно найти более-менее защищенное от ветра место. В городе таких мест, тем более свободных причалов, практически нет. С большой натяжкой это могут быть р-н холодильника, Радиогорка или Михайловский равелин (специально построенный причал и швартовка лагом), однако во время урагана 04.03.1987 г. в р-не 16-го дока (ныне затонувшего) ветер был 33 м/сек, а снявшийся с Минки и выходивший на внешний рейд штормовать, "Ладный" напротив Михайловского равелина накрыло волной по ходовой и смыло за борт трех человек из баковой группы.

p.s."Керчь", кстати, тоже последний. Последний не только из "букарей" но и из всех 1134-х (пр. 1134, 1134А, 1134Б). Остались, опять же последние, "Ладный" и "Пытливый" (1135 и 1135М соответственно).

Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 16/02/2020 в 15:08

А я бы ещё и "Кутузова" оставил бы.... 68-бис, с обитаемыми артиллерийскими башнями,  деревянной палубой - это тоже классика корабельной архитектуры.... Американцы свои артиллерийские крейсера вообще в консервации держат....

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 16/02/2020 в 15:25

to Serggio:  Чисто для справки, именно артиллерийских крейсеров, у американцев не то что на консервации нет, но даже в качестве музеев. Линкоры и авианосцы да, а этого добра им тоже не прокормить.

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 16/02/2020 в 16:08

to Elsa lebn:  Как в городе таких мест нет? Зачем его на воде ставить? Поставить на место "Баркентины" и унитазы сразу не к месту станут))) Зато видовые фоторафии с Синопской лестницы будут на вес золота)))))

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 16/02/2020 в 16:10

"Пытливый"ПОТЛИВЫЙ, или"Сметливый"СОПЛИВЫЙ,.......как мы их любовно называли, в АРТБУХТЕ на вечной стоянке?!!! КУДА и ГДЕ? Маразм крепчал..,уж лучше топите их всех на входе в Севастопольскою бухту для дайверов.........

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 16/02/2020 в 16:19

to Elsa lebn:  
  ..." однако во время урагана 04.03.1987 г. в р-не 16-го дока (ныне затонувшего) ветер был 33 м/сек"...
А это не та ли самая непогода, во время которой на Угольной несамоходная плавмастерская затонула?

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 16/02/2020 в 16:47

 
"Пытливый"ПОТЛИВЫЙ, или"Сметливый"СОПЛИВЫЙ,.......как мы их любовно называли, в АРТБУХТЕ на вечной стоянке?!!! КУДА и ГДЕ? Маразм крепчал..,уж лучше топите их всех на входе в Севастопольскою бухту для дайверов.........

to Пенс:  ...не сочтите за труд, милейший - ИЗВИНИТЕСЬ, ежели Вы не совсем погрязли в своей военно-морской серости...

p.s. любовно называли, ....!  В дивизии за такую "любовь" трехэтажно материли, в лучшем случае. 

Аватар пользователя Himik007
постов:
320
Himik007 (Балаклава)
- 16/02/2020 в 16:48

Вся Балаклава в пробках встанет, если корабль туда поставят :D

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 16/02/2020 в 17:21

to Elsa lebn:  Согласен.Как то странно,что вывод БПК Керчь из состава флота и спуск флага на нем как то вычленили из новостей.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 16/02/2020 в 18:29

А мне Керчь больше нравится...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/02/2020 в 19:20

Глава дирекции Года памяти и славы в Севастополе Михаил Развожаев

 Дирекция Года памяти -  и большая это дирекция? Я не пойму - если там делать не хрен, то зачем целая дирекция, а если работы много, то у ВРИО времени и на город не останется..... Ну это, конечно, если работать. Так тогда давайте другого ВРИО подберем.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/02/2020 в 19:27

О постановке корабля этого или другого на причале Артбухты на вечную стоянку может говорить только человек, не знающий местных погодных условий или готовый навсегда закрыть эту бухту для будущих швартовок других судов.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 16/02/2020 в 20:01

Пусть для начала приведут в порядок Музей Черноморского Флота. Стыдоба! Зато на храм рядом деньги каким-то чудесным образом нашлись.

Аватар пользователя Корабельный
постов:
115
Корабельный (Севастополь)
- 16/02/2020 в 20:21

Сдаётся мне Артбухта не совсем то место для военных объектов. 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 16/02/2020 в 20:26

СССР уже нет а сторожевик остался. И военные пенсионеры. Музей чему будет посвящен, каким баталиям и победам. 

Аватар пользователя Dugon
постов:
511
Dugon (Севастополь)
- 16/02/2020 в 21:32

to Serggio:  
А я бы ещё и "Кутузова" оставил бы.... 68-бис, с обитаемыми артиллерийскими башнями,  деревянной палубой - это тоже классика корабельной архитектуры.... Американцы свои артиллерийские крейсера вообще в консервации держат....

 Полностью поддерживаю эту идею. Уж в Севастополе можно и несколько кораблей в музеи превратить и оставить потомкам. А ,что до те, кто утверждать будет, что  - дорого мол, то все ровно наоборот. Больше привлекательности для туристов, больше доход. К этому можно и о самокупаемости подумать, тупо брать деньги за билеты на экскурсии.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 16/02/2020 в 22:22

"Керчь" бы покруче был! А место в Артбухте есть расчудесное! Снести нахрен тюрьму дельфинов и поставить туда "Сметливы" -аккурат войдёт!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/02/2020 в 0:47

 

"Керчь" бы покруче был! А место в Артбухте есть расчудесное! Снести нахрен тюрьму дельфинов и поставить туда "Сметливы" -аккурат войдёт!

 "тюрьма дельфинов" заменила место, где подавляющее большинство севастопольцев научилось плавать и иожет полезней бы было вернуть бассейн? А если музей из корабля получится хороший, то желающие его посетить поедут в любую точку города. Ведь никого не смущает расстояние до 35ой батареи или до Балаклавы. А у нас достаточно бухт, где можно прищвартовать корабль.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 17/02/2020 в 9:19

!. Кстати "Славу" кто-то "Сливой" называл.

2. "Сметливый" по сравнению с "Керчью" - страшненький и кривенький.. "Керчь" - просто Сама Элегатность. Вот это был бы музей!!!

3. Сметливый вообще-то БПК. Откуда взялся 1096 проект, что там такого серьёзного переделали? А то что там какие-то нестреляющие ракетки прилепили так и не сделало его кораблём с ударным комплексом, как кому-то хотелось. Вот Волной он стрелял вполне конкретно.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 17/02/2020 в 9:21

Место есть в Южной бухте. Например в торце, где стоит какой-то ХЛАМ. Вроде парохода для Севастопольской Флотилии, уж не помню как он назывался. 

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 17/02/2020 в 11:36

Может быть , "Сметливый" и достаточно просоленный и овеянный, и когорты воспитал правильные. Но...

внутреннее устройство корабля, компоновка даже на уровне главной палубы музейному делу соответствует минимально.  Знаком с кораблями достаточно хорошо, чтобы утверждать -  по всем показателям " Керчь " много более достойна , чтобы стать . Музеем.  Готовые свободные стенки есть только в Балаклаве. И если там поставить реальный боевой корабль, да еще и подводную лодку в любом варианте установки , это будет достойный города и флота целый музейный комплекс . Возможно,  когда-нибудь там найдется место и " Коммуне".  

Но , думается,  правильнее бы такой музейный комплекс создать именно в Севастополе. На Северной стороне под прикрытием западного мола . Это будет именно историческое место, и само размещение музея придаст новый статус-уровень тем нашим берегам города.

Естественно, придется похлопотать о  доводке транспотрных структур. И главное - потребуется установка плавпричалов. Наверное , это не самые сложные проблемы для города с такими традициями и возможностями.

 P. S.  Кораблям  размерений  БПК сегодня в Артбухте в любом варианте уже будет тесно - оптически и геометрически .  Даже если там получится упорядочить архитектуру. Да и заботы о кранцах будут не простые. Осадка тоже Фактор.