Лента новостей

Севастополь

11 мая 2020 - 09:00
5215
22

Стала известна дата открытия корабля-музея в Севастополе

Музей откроют на одном из самых красивых в мире по корабельной архитектуре сторожевике.
Служба новостей ForPost

В Севастополе продолжается процесс создания корабля-музея, который появится на сторожевом корабле «Сметливый». Корабли проекта 01090, подобные «Сметливому», по словам сенатора и бывшего заместителя командующего ЧФ Валерия Куликова, признаны одними из самых красивых в мире по корабельной архитектуре. Об этом Куликов рассказал ТАСС.

Валерий Куликов отметил, что борьба с нераспространением коронавирусной инфекции не повлияла на процесс создания музея на сторожевом корабле «Сметливый».

«Пока все идёт по плану – ко Дню ВМФ [планируется открытие корабля как музея]», – сказал Куликов.

Как ранее писал ForPost, в 2019 году Черноморский флот отметил 50-летие подъёма флага на корабле «Сметливый».  В последние годы именно этот сторожевик привлекался для слежения за кораблями НАТО и учениями альянса в акватории Черного моря. Корабль выведен из состава флота в октябре 2019 года.

Читайте по теме: Как сторожевик «Сметливый» встречали после возвращения в Севастополь от берегов Сирии

Глава дирекции Года памяти и славы в Севастополе Михаил Развожаев на недавнем заседании дирекции выражал надежду, что превратить «Сметливый» в музей получится уже ко Дню Победы 9 мая.

Напомним, вопрос о корабле-музее, который должен быть в Севастополе, на встрече активистов ОНФ с Владимиром Путиным в октябре 2016 года поднял журналист Александр Железняк. Он отметил, что в городе, который считается центром военно–исторического туризма, нет ни одного корабля–музея, при том что «на иголки» постоянно режутся старые корабли. Президент тогда инициативу поддержал, дав соответствующее распоряжение министру обороны Сергею Шойгу.

С тех пор кораблями-музеями в Севастополе могли стать, но не стали БПК «Керчь» и крейсер «Михаил Кутузов».

Справка:

Сторожевой корабль «Сметливый» проекта 01090 вошел в состав ВМФ СССР в 1968 году. Изначально он был противолодочным, но в 1990-е годы прошёл модернизацию и стал сторожевым. Водоизмещение корабля – 4460 тонн, длина – 144 метра. Развивает скорость более 30 узлов. Основное вооружение – восемь пусковых установок противокорабельных ракет Х-35 "Уран", а также спаренная 76-мм артустановка АК-726, два ЗРК "Волна" (16 ракет), 533-мм торпедный аппарат и два реактивных бомбомета РБУ-1000.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
254
алекс орехов (севастополь)
- 11/05/2020 в 9:07

Кому изоляция, а кто впахивает на борту. Бардак, как  и везде.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2671
Остряки (Севастополь)
- 11/05/2020 в 9:18

to алекс орехов:  
Кому изоляция, а кто впахивает на борту. Бардак, как  и везде.
Впахивать то нужно кому нибудь, а то загнемся. А вот дебилам как в Южной Корее который за ночь посетил пять ресторанов и заразил кучу народа лучше сидеть дома, тем более что все время говорят, только что по радиоточке оперативный дежурный объявлял это и недавно проезжала радиола на колесах говорила то же самое на всю улицу.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
254
алекс орехов (севастополь)
- 11/05/2020 в 9:36

В музее нужно впахивать? Горит?

to алекс орехов:   Кому изоляция, а кто впахивает на борту. Бардак, как  и везде. Впахивать то нужно кому нибудь, а то загнемся. А вот дебилам как в Южной Корее который за ночь посетил пять ресторанов и заразил кучу народа лучше сидеть дома, тем более что все время говорят, только что по радиоточке оперативный дежурный объявлял это и недавно проезжала радиола на колесах говорила то же самое на всю улицу.

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 11/05/2020 в 9:56

Последний поющий фрегат России. В мире таких осталось всего четыре 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
823
Mir vsem (Севастополь)
- 11/05/2020 в 9:58

"Радиола на колёсах" - это красиво. Русский язык не только богат, но и очень остроумен! Очень порадовался такой словесной находке.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1386
Absolut (Севастополь)
- 11/05/2020 в 10:19

БПК  "Сметливый" проект 61 - поющий фрегат красавец. Нам есть чем гордиться.  Сохранение его как корабль-музей в Севастополе  может сохранить память и о таком же красавце "Отважном" с печальной судьбой. Живи и помни...

Аватар пользователя Odesey
постов:
423
Odesey (Севастополь)
- 11/05/2020 в 10:27

Боекомплект там 32 зенитных ракеты, а не 16.....

А ПУ ПРК "Уран" длительное время были просто МАКЕТОМ

Аватар пользователя Остряки
постов:
2671
Остряки (Севастополь)
- 11/05/2020 в 10:38

to алекс орехов:  
В музее нужно впахивать? Горит?
А где Вы вычитали, кто там работает в данный момент, несколько раз прочитал ничего не увидел, телепатия? Может срочники которые на нем и служат в данный момент, гадать не буду, не имею таких способностей и какой либо информации. И что-то пьяный кореец Вас не удивил, раз кто-то работает значит и бухать по ночам тоже можно?biggrin
 

Аватар пользователя КИВ
постов:
2228
КИВ (Севастополь)
- 11/05/2020 в 11:00

А в это время "Михаил Кутузов" гниет в Новороссийске...

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
254
алекс орехов (севастополь)
- 11/05/2020 в 11:00

вот ты остряк* незрячий

да и до остряка тебе далеко, собсно

to алекс орехов:   В музее нужно впахивать? Горит? А где Вы вычитали, кто там работает в данный момент, несколько раз прочитал ничего не увидел, телепатия? Может срочники которые на нем и служат в данный момент, гадать не буду, не имею таких способностей и какой либо информации. И что-то пьяный кореец Вас не удивил, раз кто-то работает значит и бухать по ночам тоже можно?  

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2671
Остряки (Севастополь)
- 11/05/2020 в 11:17

to алекс орехов:  
И Вам не хворать, приятно пообщаться с умными людьми.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 11/05/2020 в 11:27

А вот последние кадры БПК Курчь. Сейчас его уже пилят на иголки

Аватар пользователя суржик
постов:
3608
суржик (Севастополь)
- 11/05/2020 в 11:28

....... могли стать, но не стали БПК «Керчь» и крейсер «Михаил Кутузов».

насколько я знаю,

1. М.Кутузов, все-таки стал кораблем-музеем, но в Новороссийске!

2. Сметливый относится к классу БПК, 61 проект, газотурбинный!

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 11/05/2020 в 12:12

to суржик:  Сметливый СКР 

Аватар пользователя Serggio
постов:
10619
Serggio (Севастополь)
- 11/05/2020 в 12:16

to суржик:  
 2. Сметливый относится к классу БПК, 61 проект, газотурбинный!

 Тоже удивлён. Не могу найти, когда это БПК переклассифицировали в СКР.

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 11/05/2020 в 13:41

К сожалению не удалось сходить на ходовые после ремонта. Три года жизни было отдано, ПДУ + 2-я машина. Удивлен , когда ремонтировали он был БПК . Хороший надеюсь будет музей. 

Аватар пользователя Артур
постов:
553
Артур (Севастополь)
- 11/05/2020 в 13:42

И где он будет стоять?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
347
Маклюра
- 11/05/2020 в 14:51

А "Керчь" был бы лучше! "Сметливый" ,как музей никакой! Коридоры узкие ,места мало,каюты мадюсенькие выставочные фонды сложно разместить!А вот на "Керчи" было бы попросторнее! А ещё лучше еслиб на иголки не порезали-"Москва" и "Ленинград"!

 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
436
КВВМУ (Севастополь)
- 11/05/2020 в 19:38

to Маклюра:  В Новороссийске стоит крейсер пр. 68 "Михаил Кутузов". Там коридоры широченные, только всё закрыто и заварено, потому что содержать такое заведование - огромный труд. Поэтому пусть будет меньше, но зато доступнее.
И как музей он в разы лучше Керчи, и как пласт истории будет потолще, при всём уважении к бпк Керчь

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
436
КВВМУ (Севастополь)
- 11/05/2020 в 19:42

 

to суржик:    2. Сметливый относится к классу БПК, 61 проект, газотурбинный!  Тоже удивлён. Не могу найти, когда это БПК переклассифицировали в СКР.

 Все эти корабли 61 пр. были всё свою жизнь БПК, и 99% их было попилено на иголки именно в таком виде. СКР-ом он стал как один из последних бортов в серии, когда в 90-х пересмотрели его боевые возможности и модернизировали. Строго говоря, у него нет и не было ударного противолодочного комплекса, поэтому так решили, видимо...

Аватар пользователя Crew
постов:
602
Crew (Севастополь)
- 12/05/2020 в 18:50

Никогда пр.61 не нравился. пр.1134Б куда куда более грозно и могущественнее выглядит.