Севастополь

Смертельно больным севастопольцам некуда пойти

Ковид вынудил здравоохранение отправить по домам тех, кто нуждается в постоянном уходе.

Смертельно больным севастопольцам некуда пойти
Фото:
Pixabay

Севастопольский хоспис (Дом сестринского ухода) в Инкермане по-прежнему не может оказывать стационарную помощь паллиативным пациентам. В октябре прошлого года из-за пандемии сюда перевели детскую инфекционную больницу — и до сих пор ничего не изменилось. Эту информацию ForPost подтвердили в пресс-службе департамента здравоохранения.

В таком формате, отметили там, медучреждение продолжит работать до улучшения эпидобстановки и вывода городской инфекционной больницы из режима многопрофильного учреждения.

Несмотря на это, в горздраве считают, что паллиативная служба справляется с нагрузкой — помощь пациентам оказывается выездными бригадами на дому.

Однако это мнение разделяют не все. По мнению заместителя гендиректора АНО «Паллиативный центр „София”» Юлии Петраковой, перепрофилирование хосписа является проблемой, поскольку сегодня в городе полсотни горожан остро нуждаются в паллиативной помощи — им по медицинским или социальным показаниям необходим постоянный уход. Этот список постоянно обновляется, поскольку люди умирают, отметила она.

«Родственники звонят в департамент здравоохранения, спрашивают, когда будет доступен хоспис, но никому ничего не говорят, кроме как: «Потерпите». По непроверенной информации, до конца года всё останется как есть», — сообщила Петракова.

Сейчас паллиативные пациенты действительно получают помощь на дому, подтвердила она, выездной бригаде даже увеличили квоту на количество выездов в месяц до трёхсот.

«Это прекрасный показатель, но я не могу сказать, достаточно ли этого или нет, потому что не видела реестр нуждаемости. По последним моим данным, на учёте у бригады было 300 человек. Мы не знаем, в каком состоянии они находятся и кому какая помощь нужна», — пояснила Юлия Петракова.

Напомним: в прошлом году количество вызовов паллиативной бригады было сокращено почти в 10 раз по сравнению с 2018 годом — до 369 выездов в год, и бригада фактически могла приехать к больному только один раз.

Ещё одна проблема в том, говорит Юлия Петракова, что из-за отсутствия работы часть специалистов паллиативной помощи уволились из хосписа.

«Люди совсем не ожидали, что им придётся работать с детьми. Какое-то время они подождали, но поскольку нет никакой определённости, они просто развернулись и ушли. Они восприняли эту ситуацию, как будто им плюнули в душу», — отметила Юлия Петракова.

Она подчеркнула: хотя активистами проекта ОНФ «Регион заботы» составлена дорожная карта развития паллиативной службы в Севастополе и есть неплохая база, перспективы её развития пока туманны.

Севвастополь паллиатив хоспис

Фото Олега Турчановича

Разобраться и помочь сдвинуть процесс с места не могут и общественные организации города — в связи с законом о защите персональных данных им не дают доступ к реестрам тех, кто нуждается в предоставлении паллиативной помощи.

«Я вам больше скажу: такого доступа нет ни у уполномоченных по правам человека и ребёнка, ни у соцзащиты, как я понимаю. Мы не действуем единым фронтом, мы все находимся в каком-то разрозненном броуновском движении», — пояснила общественник.

В других регионах, уточнила Юлия Петракова, эта проблема решается подписанием меморандума о сотрудничестве всех заинтересованных сторон. Такой документ, в частности, предоставляет всем участникам доступ к единому реестру паллиативных больных.

Полина Ласькова

3736
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user КрапивА
2887

Нашли за счет кого..... перепрофилироваться ((((( - нет слов...только мат!

Profile picture for user kostoprav
6245

Похоже реально ведется необъявленная война с целью уничтожить все не способные к работе слои населения Земли. Об этом мечтали давно хозяева мира

Profile picture for user ашатан
871

Лишить людей помощи, и так несущих тяжкие испытания болезнью, бесчеловечно. Закрыть хоспис - самое последнее, что можно было сделать. Те, кто принимал это решение, не видят глаза тех, кому помочь уже невозможно. 

Profile picture for user shiper
966

"Если на доброту смотреть снизу, она огромна. А если сверху, то ее совсем не видно". Не помню откуда это изречение, но звучит кратко и точно.

Profile picture for user val.prasolov
4754

По мнению заместителя гендиректора АНО «Паллиативный центр „София”» Юлии Петраковой, перепрофилирование хосписа является проблемой, поскольку сегодня в городе полсотни горожан остро нуждаются в паллиативной помощи

«Это прекрасный показатель, но я не могу сказать, достаточно ли этого или нет, потому что не видела реестр нуждаемости. По последним моим данным, на учёте у бригады было 300 человек.

 

Profile picture for user ulogin_google_108003169271595927971
166

Чуть ли не на каждой остановке по храму стоит, с пристройками всякими интересными – площадей хватает. Но почему-то служители культа не рвутся обеспечить последний приют безнадёжным больным (у которых вся кровать в иконах). Или у них есть дела поважнее и миссия поблагороднее?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
298

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
333

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26976

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2287

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11591