Новости Севастополя

Сквер на Борисова, который хотели застроить высотками, возвращён Севастополю

В зелёной зоне Севастополя не будут построены четыре многоэтажки. Теперь эту территорию должны благоустроить местные жители вместе с правительством города.

Служба новостей ForPost

История с попыткой построить высотки на улице Борисова (возле школы №54) в Гагаринском районе завершилась судебным решением в пользу города. Хотя ещё в 2016 году частные структуры хотели возвести там четыре десятиэтажных дома на 252 квартиры.

Как писал ForPost, с февраля по май прошлого года жители улиц Бориса Борисова и Героев Бреста защищали от уплотнительной застройки небольшой участок земли под сквером, который горожане сами старались привести в порядок. Людям пришлось ложиться перед экскаватором, чтобы остановить подготовку к строительству, и мешать рабочим ограждать участок, который мог стать стройплощадкой.

Тогда активистов поддержали спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева, уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, член общественной палаты Севастополя Иван Комелов, директор департамента Гагаринского района Николай Седов.

После протестов севастопольцев директор департамента архитектуры и градостроительства Сергей Елизаров заявил, что «мы стройку остановим, она не будет больше идти. Вопрос по ней пойдёт в суд».

«По генеральному плану Севастополя, утверждённому в 2005 году, здесь бульвар. История с этим объектом – очень сложная, мы будем разбираться в правительстве (Севастополя – прим.), откуда возникло желание строить этот объект. Стройка будет остановлена, пока не будут выяснены все основные вопросы. Думаю, это уже прерогатива суда, и отношение к этому строительству будет жёстким», – говорил Елизаров в мае 2016 года.

В августе 2016 года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал в Арбитражный суд Севастополя иск к фирме «Вида» о расторжении договора аренды земли и возвращении участка городу .

Согласно судебным материалам, «Вида» арендовала этот участок площадью 0,56 гектара при Украине. В марте 2008 года горсовет передал на 25 лет этой компании надел для строительства и обслуживания бульвара с объектами торговли. Но в январе 2014 года назначение земли было изменено на строительство парка–бульвара с многоквартирными домами и объектами соцкультбыта. После чего «Вида» заключила договор с ЖСК «Столетовский» о застройке участка. Генподрядчиком по договору с ЖСК «Столетовский» стала фирма «Севмонтаж».

Севгосстройнадзор, проверив объект, установил нарушения и в феврале и мае 2016 года вынес предписания: получить разрешение на строительство и приостановить строительство до получения разрешения; предоставить извещение о сроках завершения стройки.

В июне 2016 года «Севмонтаж» известил Севгосстройнадзор об устранении нарушений, а вслед за этим фирма «Вида» и ЖСК «Столетовский» расторгли договор о застройке.

Севземконтроль, обследовав участок, установил, что он свободен от объектов капитального строительства, некапитальных строений, сооружений, объектов благоустройства, да и само строительство не велось там. А это было серьёзным нарушением условий договора аренды земли «Видой», что и стало основанием для обращения депарамента по имущественным и земельным отношениям в суд.

Более того, документы – градусловия и ограничения застройки, декларация о начале строительства, техусловия, экспертный отчёт по проектной документации, договора на подрядные и другие работы – были получены после истечения срока завершения строительства (2013 год).

Арбитражный суд Севастополя, поддержав требования департамента по имущественным и земельным отношениям, 23 ноября расторг договор участка, заключённый горсоветом и «Видой», и обязал «Виду» в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу вернуть землю городу.

Если это решение вступит в законную силу, местным жителям и властям города нужно сделать то, под чем подписывались люди в феврале 2016 года: выделить деньги на благоустройство и озеленение сквера – без размещения каких–либо объектов строительства (в том числе, парковок и торговых точек), поставить на кадастровый учёт и определить границы сквера, создать тематический сквер имени Юрия Гагарина.

Алексей Лохвицкий

Фото «Яндекс. Карты», Надежды Исаевой

3252
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
ost
827
ost

А ещё надо найти и посадить тех, кто дал "добро" на изменение целевого назначение земли.

PPSh
2846
PPSh

to ost (Севастополь): С каких это пор изменение целевого назначения земли - преступление?

ost
827
ost

to PPSh (Севастополь навсегда!): С тех пор, когда для этого нет оснований.

ost
827
ost

Давайте изменим целевое назначение Приморского бульвара на  на строительство парка–бульвара с многоквартирными домами и объектами соцкультбыта. И следуя Вашей логике никто за это не будет отвечать.

Paul_S
5438
Paul_S

Звиняйте панове! А Буцай там как участвовал? Кто нибудть расскажет? Сдается, его там просто рядом не стояло. Седов - был. Руками разводил. Его чуть не за воротник туда вытаскивали. 

 Из всех перечисленных чиновников - Алтабаева - да участовала напрямую. Все остальные - сопли жевали и ссылались что у "застройщика все документы есть, ничего не можем сделать", хотя там заведомо липа на липе. И не бывает "бульваров с многоэтажными жилыми домами"  - это РАЗНЫЕ и НЕСОВМЕСТИМЫЕ категории земель!  

Paul_S
5438
Paul_S

А копнув вот здесь - вы найдете много интересного в дне сегодняшнем. При ком, кем и как была земля выделена. 

А ещё надо найти и посадить тех, кто дал 'добро' на изменение целевого назначение земли.

МУХА
92
МУХА

Трудно верить в хорошее. Всё непременно сорвётся. Что-нибудь да "забудут", да останется у застройщика шанс.

МУХА
92
МУХА

А "бульвар с многоэтажными жилыми домами" - это хорошоhysterical

смерч
4049
смерч

Там должен быть  построен парк, домов и так хватает, а гулять молодым мамам с колясками мест мало.

РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

На фотографии женщина в оранжевой ветровке-это жительница ул.Героев Бреста,которая в торце своего дома создала чудный палисадничек с кустами роз и хризантемами.Умница!Она не на словах ,а на деле  любит свой город ."Отстаивайте же Севастополь!"-этот приказ умирающего  Корнилова звучит сегодня, как набат,и выполняется чуткими сердцем севастопольцами.

Петр Ганоцкий
156
Петр Ганоцкий

Верю,что Е.Алтабаева реально влияет на ситуацию в сквере на Борисова. Все остальные-это просто статисты...

VA
94
VA

Палисадник - это хорошо! А перекрытая дорога вдоль 33-го дома (в результате чего каждое утро по ул. Бреста пробка до светофора) не ее заслуга случайно?

На фотографии женщина в оранжевой ветровке-это жительница ул.Героев Бреста,которая в торце своего дома создала чудный палисадничек с кустами роз и хризантемами.Умница!Она не на словах ,а на деле  любит свой город .'Отстаивайте же Севастополь!'-этот приказ умирающего  Корнилова звучит сегодня, как набат,и выполняется чуткими сердцем севастопольцами.

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
396

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
4821

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4491

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14244

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1854

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1866
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
620

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1210

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13921

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1761

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7084