Лента новостей

Севастополь

6206
38

Сколько заработала на Новом Херсонесе его директор

Незаметной работу Елены Морозовой не назовёшь.
ForPost - Новости : Сколько заработала на Новом Херсонесе его директор
Фото: Наталья Астахова / ForPost

Декларация о доходах руководителей госучреждений — обязательный к публикации документ, заглядывая в который можно не испытывать внутренней укоризны. Тем более что заглядываем мы в эти декларации только тогда, когда работа человека столь заметна, что вызывает невольные вопросы: а за какие деньги возможно всё это сделать?

В Севастополе этот вопрос часто возникает при взгляде на Новый Херсонес. Строить его под напором возмущённой общественности, не сдаваться, несмотря ни на какие суды, смело убеждать севастопольцев, что они на одной стороне с руководством музея-заповедника — безусловно, всё это требует много сил и серьёзной мотивации.

Чувство внутреннего удовлетворения от проделанной работы — категория неизмеряемая, а вот финансовое вознаграждение за труд — вполне. Для директора музея-заповедника Елены Морозовой в 2020 году оно вылилось более чем в 5 миллионов рублей.


Скриншот сведений, опубликованных на сайте Минкульта

Это на 1,7 миллиона больше, чем в 2019 году. Тогда Елена Морозова заработала 3,3 миллиона рублей. Напомним: руководить музеем она стала с декабря 2018 года. Всё это время бюджет оплачивает ей съём квартиры в центре Севастополя за 50 тысяч рублей в месяц. Последняя такая госзакупка числится на сайте под номером 32009872393 .

Отметим, что это вполне умеренная цифра для списка руководителей федеральных учреждений культуры. Он, согласно требованиям закона, опубликован на сайте Минкульта.

Читайте также: Херсонес платит миллион сребреников за предательство Севастополя?

А вот доходы Сергея Полунина, ректора и директора пока не построенного Севастопольского государственного театра оперы и балета упали в 2020 году в 10 раз — с 62 миллионов в 2019 году до менее чем 7 — в 2020-м. Очевидная причина — в ограничениях из-за пандемии, которые, вероятно, не дали знаменитому танцовщику дать предусмотренные контрактами концерты.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (11 голосов)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1179
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 05/06/2021 в 16:23

Хорошо живут однако

Аватар пользователя GP
постов:
3575
GP (Севастополь)
- 05/06/2021 в 16:37

Нетрудно посчитать, сколько стоят ныне 30 серебрянников.

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1932
Wlarom (Севастополь)
- 05/06/2021 в 16:48

Если это так, вопрос: кто есть кто?

Аватар пользователя айлант
постов:
1488
айлант (Севастополь)
- 05/06/2021 в 16:49

Ну, сколько заработала завклубом, понятно. А сколько зарабатывают научные сотрудники Херсонеса, если они, конечно, там остались?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 05/06/2021 в 17:03

 

Доходы руководителя музея- заповедника выше доходов губернатора в несколько раз. Например, доходы губернатора за 2020 год составили 2 089 209 рублей. Это очень серьёзный доход для руководителя культурного учреждения, если не сказать больше. Это при том, что учреждение государственное, а не частное. Такие деньги нужно не только декларировать, но и контролировать. О себе. Я бы с легкостью смог проконтролировать, в смысле, раскидать туда- сюда, например, 1000₽, чего не скажешь о 5 000 000₽. Хотя, бабушка на двое сказала.

Неизвестно, как бы я себя повел, оказавшись не на портале, а в другой среде.

Линьков, можно просто- Билли.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
428
Hungry Cat (Sevastopol)
- 05/06/2021 в 17:10

420.5 тыр в месяц - неплохой доход, однако.

Это за какие же такие заслуги? Неужто по ночам подрабатывала?

Аватар пользователя aquila
постов:
7561
aquila (Севастополь)
- 05/06/2021 в 17:13

С каких функциональных обязанностей такие зарплаты и доходы у директора музея?

Аватар пользователя SevMax@
постов:
15
SevMax@ (Sev)
- 05/06/2021 в 17:31

 

С каких функциональных обязанностей такие зарплаты и доходы у директора музея?

 Культурное наследие продавать... бесследно !!!

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 05/06/2021 в 17:33

Вот это хорошая зарплата! А вы говорили, что женщины сидят на шее своих мужей. Современная женщина может добиться всего сама.

Аватар пользователя Семён С.
постов:
64
Семён С. (Севастополь)
- 05/06/2021 в 18:30

История нынче в цене!yak

Аватар пользователя Veteran
постов:
2768
Veteran (Севастополь)
- 05/06/2021 в 18:51

to Клара Захаровна:  Вот это хорошая зарплата!
Развожаев с 2 лимонами отдыхает.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2518
Jemby (Севастополь, Россия)
- 05/06/2021 в 19:39

Можно было бы не обращать внимание на ее зарплату, если бы она так активно не гробила Херсонес. Пусть выучит Клятву херсонесита.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1540
Turbos (Севастополь )
- 05/06/2021 в 19:52

Вырос статус уже боярыня, не княжна, а владычица Херсонеская 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
143
хан-3-7-11
- 05/06/2021 в 20:10

в севастополе на сегодняшний день 6500 чиновников разного уровня, А с морозовой вобще непонятно,как с образованием массовика- затейника и на такуюдолжность.не иначе как в два притопа и три прихлопа

Аватар пользователя Anno
постов:
41
Anno (Die Welt)
- 05/06/2021 в 20:16

Инженеры,   учителя, врачи, и рядом не стоят. Их труд полностью обесценен. Процветают аферисты, клоуны, лицедеи всех мастей.

Аватар пользователя XAZARD
постов:
316
XAZARD
- 05/06/2021 в 20:18

 А такие зарплаты за что pробиш Aерсонес?

Аватар пользователя Касмея
постов:
284
Касмея
- 05/06/2021 в 21:00

 Бедные деревья на фото. Зашиты наглухо досками, а воду им откуда брать. Погибнут. Если бы ей самой рот скотчем заклеить и пусть так живёт, без воды и еды. Безумство.

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
212
Семёнович. (Севастополь)
- 05/06/2021 в 21:14

В этом году будет ещё больше с собранной  мелочью.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5378
dimitro (Севастополь)
- 05/06/2021 в 21:18

Ну не все севастопольцы так уж категоричны в оценке деятельности музея. Лично моя точка зрения, что это, действительно, уже больше похоже на музей, а не на мусорник украинских времён. Вот, как-то так. 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
237
Альмавива (Севастополь)
- 05/06/2021 в 21:20

To Линьков

Доходы руководителя музея- заповедника выше доходов губернатора в несколько раз. Например, доходы губернатора за 2020 год составили 2 089 209 рублей.

 Прекрасное сравнение! А как по-моему, так это высочайший уровень оценки вклада скромного труженика отрасли культуры в наши "великие" достижения. В самом деле, ну кто такой губернатор... 

А вот еще сравнение... Результат нехитрых изысканий в сети: "Минимальная зарплата летчика-испытателя – 40000 руб. ($706). Максимальная – 350000 руб." Правда, иногда, видимо, и им перепадает: "Военный пилот истребителя, который выполнил опасное боевое задание, получает около 100 000 рублей". В общем, не на того вы учились, господа губернаторы и летчики-испытатели. И слова песни "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..." совсем не к вам относятся.

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
212
Семёнович. (Севастополь)
- 05/06/2021 в 21:26

to dimitro:  Димон наведи порядок у себя во дворе на Северной с украинских времён -мусорник процветаетbye2

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
234
Андрей Иванов (Севастополь)
- 05/06/2021 в 21:45

 

Инженеры,   учителя, врачи, и рядом не стоят. Их труд полностью обесценен. Процветают аферисты, клоуны, лицедеи всех мастей.

 Есть одна из красивейших женщин на Земле- ИСТИНА

Аватар пользователя Absolut
постов:
1941
Absolut (Севастополь)
- 05/06/2021 в 23:05

Странно...Есть "Соловьёв лайф", но нет "Москва лайф" (от имени Соловьёва), возможен некий блогер "Димитро лайф", но не "Севастополь лайф"...Ибо мнение некоего Димитро не адекватно мнению севастопольцев...А оторвать Херсонес от Севастополя не получится, ибо они сакральны.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5378
dimitro (Севастополь)
- 06/06/2021 в 0:07

to Absolut:  ну почему же, моё мнение, думаю, поддерживает большинство севастопольцев. Да, Херсонес до 14 года был отстоем, а сейчас превращается в музей мирового уровня. И желание общественников оставить его в прежнем состоярии и ничего не делать мне непонятно. Но вы имеете право, конечно, на свое мнение, как и я на свое, которое попрошу тоже уважать, как я уважительно отнёсся к вашему.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
400
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 06/06/2021 в 7:00

Да у нас в Севастополе зарплату в 50 тыс. надо еще поискать! а тут в 5 миллионов??? Что за произвол творится? и где правоохранительные органы?!

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6893
Просто врач (Севастополь)
- 06/06/2021 в 7:05

Блин... Я не могу себе представить содержание работы за 62 миллиона в год. Что там в его обязанностях написано? Каждый день совершать подвиг?

Страну разделила социальная пропасть.

Аватар пользователя суржик
постов:
4547
суржик (Севастополь)
- 06/06/2021 в 8:11

to dimitro:  
Ну не все севастопольцы так уж категоричны в оценке деятельности музея. Лично моя точка зрения, что это, действительно, уже больше похоже на музей, а не на мусорник украинских времён. Вот, как-то так. 

 Дима, ну не получается у тебя быть блохером, возвращайся в свой бокс на Чайку, хотя у тебя и там не сильно получалось, иначе не ушел бы от туда hysterical

не видят люди в тебе выаразителя их чаяний crazy 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4947
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/06/2021 в 8:40

Стоят задачи: строить, а не построить (чувствуете разницу?), делать, а не сделать, осваивать, а не вкладывать. Или реально думали кто-то будет делать за копейки, да еще то, что действительно необходимо городу и жителям? Копеечные проекты никому не интересны, так как с них украсть нечего. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1976
Аллегро (Герой Севастополь)
- 06/06/2021 в 9:22

И что дальше товарищи силовики? Неужели этот ,,порядок,, будет продолжаться?

И чем тогда это закончится в масштабах страны, если мелкий чиновник официально ,,зарабатывает,, такие суммы, а все остальные типа дураки? 

Аватар пользователя March63
постов:
687
March63 (Севастополь)
- 06/06/2021 в 9:46

to Просто врач:  
Блин... Я не могу себе представить содержание работы за 62 миллиона в год. Что там в его обязанностях написано? Каждый день совершать подвиг?Страну разделила социальная пропасть.

 А какой же вывод? Если руководство страны этого "не замечает", то может быть пора сменить руководство?

Аватар пользователя Absolut
постов:
1941
Absolut (Севастополь)
- 06/06/2021 в 9:47

 моё мнение, думаю, поддерживает большинство севастопольцев. 

24 дизлайка  - и 1 лайк ? Видимо, баба-яга всегда против...

Аватар пользователя Sana0206
постов:
566
Sana0206 (Севастополь)
- 06/06/2021 в 10:31

to dimitro:  Вам -позор!!!
Не надо пресмыкаться,некрасиво,мягко говоря.
 

Аватар пользователя Туман
постов:
250
Туман (Севастополь)
- 06/06/2021 в 12:23

to dimitro:  
to Absolut:  ну почему же, моё мнение, думаю, поддерживает большинство севастопольцев. Да, Херсонес до 14 года был отстоем, а сейчас превращается в музей мирового уровня. И желание общественников оставить его в прежнем состоярии и ничего не делать мне непонятно. Но вы имеете право, конечно, на свое мнение, как и я на свое, которое попрошу тоже уважать, как я уважительно отнёсся к вашему.

 Во-первых, судя по лайкам и антилайкам, видно кого поддерживает большинство севастопольцев.

Во-вторых, музеем мирового уровня Херсонес стал в 2013 году, когда был принят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Получается, что международные эксперты были слепы и глухи, когда выносили вердикт? Назвать работу коллектива музея того времени "отстоем" - извините меня, просто оскорбительно. За последние годы ничего нового не раскопано, не музеефицировано, а только лишь испохаблено современными конструкциями, что ранее было раскопано и музеефицировано. 

В-третьих, желание общественников - не "оставить его в прежнем состоярии и ничего не делать", а проводить дальнейшие раскопки и музеефикацию раскопанных руин, реставрацию артефактов, экспозиционно-выставочную деятельность и т.д. согласно действующего Устава музея. Музей - это, в первую очередь, научное учреждение, занимающееся изучением истории, а не придприятие по культурно-массовым мероприятиям. 

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
27
Андрей Wind (Севастополь)
- 06/06/2021 в 13:40

На фоне происходящего балагана на территории Херсонеса вопрос оплаты труда главного устроителя всех этих нехороших дел мог бы остаться без внимания. Оказывается разрушение памятника мировой истории и культуры щедро оплачивается! (по видимому, из кармана налогоплательщиков) 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1941
Absolut (Севастополь)
- 06/06/2021 в 13:44

Музей - это, в первую очередь, научное учреждение, занимающееся изучением истории, а не придприятие по культурно-массовым мероприятиям. 

Нынче в тренде "развлекательные Центры", а не музеи...Даже кинотеатр "Севастополь" из кинотеатра стал "Развлекательным Центром" - надпись на его фасаде...А ведь и весь город-герой становится Меккой для туристов, но не парком "Патриот". "Не предам Херсонеса!" завещали нам херсонеситы. Но пришли лихие времена и вот некий мифический "Грифон" приземлился на земле подлежащей ОХРАНЕ и стрижет купоны в "Поле чудес" некогда бывшем объектом Культурного Наследия...

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 06/06/2021 в 14:12

to Туман:  
to dimitro:  to Absolut:  ну почему же, моё мнение, думаю, поддерживает большинство севастопольцев. Да, Херсонес до 14 года был отстоем, а сейчас превращается в музей мирового уровня. И желание общественников оставить его в прежнем состоярии и ничего не делать мне непонятно. Но вы имеете право, конечно, на свое мнение, как и я на свое, которое попрошу тоже уважать, как я уважительно отнёсся к вашему. Во-первых, судя по лайкам и антилайкам, видно кого поддерживает большинство севастопольцев.Во-вторых, музеем мирового уровня Херсонес стал в 2013 году, когда был принят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Получается, что международные эксперты были слепы и глухи, когда выносили вердикт? Назвать работу коллектива музея того времени "отстоем" - извините меня, просто оскорбительно. За последние годы ничего нового не раскопано, не музеефицировано, а только лишь испохаблено современными конструкциями, что ранее было раскопано и музеефицировано. В-третьих, желание общественников - не "оставить его в прежнем состоярии и ничего не делать", а проводить дальнейшие раскопки и музеефикацию раскопанных руин, реставрацию артефактов, экспозиционно-выставочную деятельность и т.д. согласно действующего Устава музея. Музей - это, в первую очередь, научное учреждение, занимающееся изучением истории, а не придприятие по культурно-массовым мероприятиям. 

Музей- заповедник должен прирастать раскопками, а не дорожками, как это было в советское время, когда учреждением руководила И.Антонова. Ни сколько не принижая заслуг ее последователей. Урбаникой нужно заниматься в городской среде, а не в заповедном месте. Не случайно, само название «заповедное»- значит первозданное или естественное.

В поддержку Вашего мнения говорит и тот факт, что музей потому называется заповедником, что большая его часть экспозиций находится под открытым небом и, добавлю- в открытом море. Это значит, что на этом месте не место куполам, в смысле- навесам и декорациям. В театральной среде о работнике, посвятившем себя этой специальности говорят, что он служит своему делу. Это должно в полной мере относиться и к профессии музейного работника. Если бы человек служил своему делу , я говорю вообще, а не в частности, то бы мы обсуждали не его доходы, а результаты, здесь и сейчас. Несколько слов не о нас, а о наших оппонентах. В их словах есть доля правды. Не большая, но есть. Эта доля правды заключается в том, что это историческое место, так или иначе касается цивилизация. Другой вопрос, как она касается. И здесь, на мой взгляд, не может быть несколько мнений на то, как должен развиваться музей. Потому что на первом месте должна стоять научная деятельность, а на втором - деятельность хозяйственная. Не случайно Янычар- киногерой из «72 метров», назвал русский язык Великим! В нём переставь местоимение, сказуемое и подлежащее, и появится интонация!: «Наша Маша горько плачет.», или «Плачет наша Маша горько». Это ж поэзия! Так и здесь- переставь местами коммерцию и науку, и, вместо истории, получишь мамкину норку!  В смысле- будешь потом горько плакать. Задача руководителя в том и заключается, чтобы найти баланс интересов- исторических и коммерческих. Поэтому, к мнению тех, кто считает иначе, нужно относиться критически. И последнее. Статус музея, как заповедного места, определяется (выделю) музеефикацией его территории, ансамблей, комплексов и отдельных памятников истории в их естественной среде. Чтобы было понятно, своего рода мумификация, когда все остаётся натуральным и неприкосновенным. Это значит, что к заповедному месту нужно относиться, как произведению истории (объекту истории), а не как к произведению искусства (арт- объекту), изображенному выше. Кому интересно продолжение, дайте знать.

https://m.youtube.com/watch?v=9jhrg5Aecy8

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 06/06/2021 в 21:39

Выше я написал, что музей под открытым небом обладает особой ценностью. Открытость, применительно к теме разговора, означает, что территория археологических раскопок должна быть оставлена (выделю) открытой для осмотра, а экспозиция объектов Древнего городища под открытым небом может быть дополнена исключительно  реконструкцией отдельных построек и усадеб и постоянной выставкой археологических находок в здании музея. Все, исключений из этого правила не должно быть. Это касается, прежде всего, конструкций, монтируемых к проведению фестивалей, и не только (вспомним летнюю сцену возле храма), а также улучшений, в виде лазерных шоу и пешеходных переходов. Мне, наверняка, могут возразить, что конструкции являются сборно- разборными, то есть демонтируются после окончания мероприятия. Более того, своим видом они придают некоторый шарм историческому месту, или, как выразился один из пользователей, делают его современным и привлекательным. Замечу, что не все объекты демонтируются, часть из них, согласно историко- культурной экспертизы, строятся на  года, а значит, на века. Несмотря на разговоры о том, что территория Древнего городища и хоры достаточно изучена, это далеко не так. Свидетельством тому являются находки на территории, прилегающей к музею. Это ещё раз подтверждает назначение музея, как научного учреждения, открытого для осмотра экспозиций прошлых веков. Одним словом, территория Древнего городища не должна видоизменяться. Она должна расширяться за счёт включения в неё новых объектов наследия, а не, например, детского лагеря, если он только не археологический. В этом естестве, назову его так, а не в модерне, заключается ценность. С ней я связываю и эффективность работы музея, как учреждения истории и культуры, которая определяется не доходами, а открытиями. О доходах конкретного лица не пишу, потому что они складываются не только их зарплаты.  Такие источники мне не известны. Кстати, в тексте не корректно указано денежное вознаграждение. Правильно говорить- денежное содержание. Это принципиально разные понятия, в основе которых лежит разный порядок исчисления оплаты труда служащих и лиц их заменяющих. Продолжу. Таким же ценным должно быть и отношение к историческому месту. Неслучайно, ещё в 15 в. в России выдавались охранные грамоты, "заповедывавшие" рубку леса посторонним лицам. Сегодня это должна быть охранная грамота, «заповедующая» (запрещающая) любые действия, связанные с реконструкцией исторического места. А, чтобы сие место еще сильнее было, ей (грамоте) должна предшествовать законодательная инициатива местных депутатов, в части, касающейся реконструкции и благоустройства территории музеев под открытым небом. а также таких форм культурно-образовательной деятельности, как театрализованные (оперные) представления, музейные праздники, военно-исторические  и бытовые реконструкции (на примере реконструкции фрагментов сражений на Бородинском и Куликовском полях). До сегодняшнего дня таким разрешающим документом является заключение историко- культурной экспертизы, к сожалению. Спасибо за внимание.

https://m.youtube.com/watch?v=QmgB3btC2qk

Аватар пользователя Andgi
постов:
964
Andgi (Севастополь)
- 06/06/2021 в 22:48

Такую зарплату ей установило Министерство культуры. И это ещё умеренная цифра! Это политика руководства государства, когда разница между руководителем и рядовыми сотрудниками - пропасть. Для чего это делается? Может, чтобы оправдать свои заоблачные зарплаты. Страна, где существует такое социальное неравенство, пропасть между "небожителями" и людми, обречена на застой. Граждане всё видят, когда одним всё, а другим за свой труд ничего, у многих опускаются руки, а именно они являются движетелями прогресса.