Севастополь

Сколько нужно на жизнь севастопольским пенсионерам

Официальный прожиточный минимум – 9597 рублей.

Сколько нужно на жизнь севастопольским пенсионерам

Вчера заксобрание Севастополя утвердило величину прожиточного минимума пенсионера на 2021 год. Она составит 9597 рублей.

Принятие закона позволит заложить в бюджет средства, необходимые на региональные доплаты пенсионерам, чья пенсия до прожиточного минимума недотягивает. Как сообщила замдиректора департамента труда и социальной защиты населения Елена Сулягина, на это предусмотрено 360 млн 265 тысяч рублей. Из них только 5%, или 18 млн рублей, из бюджета Севастополя. Остальные средства предоставит федеральный бюджет.

Общая сумма бюджетных расходов выглядит внушительно, однако 9,5 тысячи на человека – это, конечно, крайне мало. Тем не менее ругать за это севастопольских депутатов повода нет: величина прожиточного минимума в регионах рассчитывается по методике, установленной Правительством РФ.

Впрочем, в ближайшее время порядок расчета прожиточного минимума может измениться. Как сообщила глава профильного комитета заксобрания Татьяна Щербакова, сейчас в Правительстве РФ обсуждаются другие варианты расчета. С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты населения. Оно предлагает привязать прожиточный минимум к среднедушевому доходу, а МРОТ – к средней зарплате.

«Планируется, что прожитчный минимум будет составлять 44,2% от среднедушевого дохода, МРОТ – 42% от средней зарплаты. Согласно расчетам, в этом случае прожиточный минимум увеличится на 5%, МРОТ – на 5,5%», – рассказала Татьяна Щербакова.

Такое увеличение вряд ли наполнит сердца россиян радостью. Однако в целом по стране, согласно расчетам, даже на него в масштабах всей страны в 2021 году понадобится 128,5 миллиарда рублей в 2021 году.

В любом случае этот вариант еще обсуждается. Что касается закона о величине прожиточного минимума пенсионеров Севастополя, он вчера был принят сразу в двух чтениях.

Ольга Смирнова

6662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user А за то честно
1055

Спасиб бабушкам и дедушкам, которые пришли голосовать и выбрали этх депутатов, а так же низкий поклон всем здравомыслящим, не пришедшим на эти пеньки для голосования, а ведь могли бы всё изменить, если бы нас было много

Profile picture for user Veteran
2961

to А за то честно:  Спасиб бабушкам и дедушкам, которые пришли голосовать и выбрали этх депутатов

А вы кого хотели выбрать?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Да кому нужны ваши проценты????? Пенсионерам надо выживать на такие пенсии....читать уже противно

Profile picture for user Serggio
21624

 величина прожиточного минимума в регионах рассчитывается по методике, установленной Правительством РФ.

 

Хорошая методика. А можно по ней зарплаты Правительству РФ рассчитать?

Profile picture for user А за то честно
1055

 

to А за то честно:  Спасиб бабушкам и дедушкам, которые пришли голосовать и выбрали этх депутатов А вы кого хотели выбрать?

Я - уж не жрём Россию точно. Скорей всего коммунистов.

Profile picture for user Сипай
688

Дописали бы уже до конца,что там утвердили.....(не афишируя в СМИ, депутаты с 1 октября 2020 года индексируют на 4,5 % размеры должностных окладов лиц в соответствии с замещаемыми ими государственными должностями города Севастополя в Законодательном Собрании города Севастополя. В прошлом году эта цифра составляла 4,3%.)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Много денег не бывает. Тем более, когда речь идет о пенсионерах...

Profile picture for user лаиш
1944

...а заработанная плата медицинской сестры в госпитале в месяц 10-12 тыс. руб. ...

Profile picture for user Сергей Кожаев
48

посчитать хотя бы, на сколько таких месячных пенсий хватило бы коллекции одних только наручных часов главы государства... но за такие подсчеты можно и статью за экстремизм схлопотать thinking

Profile picture for user Линьков
32078

Принятие закона о прожиточном минимуме пенсионера- это больше бюджетный, чем социальный вопрос. Объясню, почему? Большинство пенсионеров имеют пенсию, которая больше прожиточного минимума, поэтому не рассчитывают ни на какие доплаты.

Profile picture for user Алиса
1849

Ничего, скоро всех провакцинируют, глядишь, и расходы сократятся. 

Profile picture for user Протий
305

Очень правильный заголовок!

Пенсия - это "на жизнь", а не "заслуженная награда за многолетний труд" .

Profile picture for user prima
209

Почему? Ну, почему?!! Почему считают, что пенсионеру вообще НИЧЕГО не нужно? Забыли, что пенсионеры (кто дожил до пенсии) в основном, БОЛЬНЫЕ люди, а лекарства дорогие. На что лечиться? Или только оплатить коммуналку, поесть макарошек и вперед ногами?!! А пенсия у меня 9200. Вот долги и растут! Чтоб вы были здоровы, господа из правительства РФ!

Profile picture for user Hungry Cat
539

Так вроде у нас прожиточный минимум был немногим больше 10000 руб?

То есть - уменьшили?

Profile picture for user Fedot
201

Сами, уроды, на 9,5 тысяч бы прожили?. Я инвалид,пенсия около 10 000, из них почти 5000 - коммуналка, а жрать -то что? А еще и вещи покупать надо и еще ребенка-школьницу кормить и одевать,кружки и т.д.

Profile picture for user atos.2010
807

 

Почему? Ну, почему?!! Почему считают, что пенсионеру вообще НИЧЕГО не нужно? Забыли, что пенсионеры (кто дожил до пенсии) в основном, БОЛЬНЫЕ люди, а лекарства дорогие. На что лечиться? Или только оплатить коммуналку, поесть макарошек и вперед ногами?!! А пенсия у меня 9200. Вот долги и растут! Чтоб вы были здоровы, господа из правительства РФ!

Эка Вы замахнулись:....поесть макарошек и вперед ногами?! Тут надо выбрать. Когда прикинешь сколько стоит ..вперёд ногами, и решишь ..мля пошамкать ещё макарошки.

Profile picture for user kostoprav
6245

добавить в конце суммы хотя бы один нолик до запятой, и получится более-менее реальная сумма

Profile picture for user strelec
23917

to Fedot:  Если вы инвалид,обратитесь в районный отдел соцзащиты для назначения льгот на оплату коммуналки.

Profile picture for user Taisy
1124

Пенсии оставили на уровне прошлого года, тогда хотя бы коммуналку не повышайте. Не надо прикрываться методиками из Москвы, на местном уровне миллионы и миллиарды разбазариваются непонятно куда и на что, а на пожилых людей выделить дополнительные средства жаба задавила.

Profile picture for user Patriot1.
4599

Средняя пенсия должна быть 40-45 000 руб...Во-первых - большинство пенсионеров ее заработали...Во-вторых - Государство, даже капиталистическое, обязано и должно обеспечивать пенсионеров достойными для проживания пенсиями...Но жадные неокапиталисты не хотят делиться прибылями даже с людьми, которые им эти прибыля создали...Вместо этого расказывают всякие байки, в том числе и о  якобы убыточности Пенсионного Фонда....Нельзя так...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2567

to А за то честно:  Коммунисты точно так же проголосовали за этот прожиточный минимум. Потому что расчет зависит не от севастопольских властей

Profile picture for user olga-smirnova2006
2567

to Hungry Cat:  Это для трудоспособного населения. Для пенсионеров 9 с копейками

Profile picture for user Токумен
1709

Если рассчет на то, что условный пенсионер/ка - не пьющий, не курящий, не планирующий отдых на Канарах, и не откладывающий себе "гробовые", то даже эта сумма, на мой взгляд, немного занижена...

Profile picture for user Lis2453
53

Прожиточный минимум в 9597 рублей стоит недалеко от массовых пенсий,которые находятся в районе 12000 рублей (155 долларов) что в 8 ниже, чем в Европе и Америке. Стыд-то какой....

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

На эти деньги пенсионер в селе может купить рубленых дров и отапливать дом полтора-два месяца. 

Profile picture for user Василий1980
495

на пенсию пенсионерам отчисляют те кто работает и получает в болшинстве своём довольно низкие зарплаты. С низкой зарплаты не возможно взять высокую пенсию.

Большинство пенсионеров забыла что от государства они получили бесплатно в собственность актив ценой в несколько миллионов рублей (квартиру). А вот молодёжи такой щедрости не светит. При этом нужно не только платить коммуналку, но ещё за съём или ипотеку. Да и за учебу в вузе плата тоже не маленькая. 

Так что перед тем как пенсионерам с милионными активами жаловаться на государство и пенсию, посмотрели бы по сторонам, на молодёж, которой куда сложнее чем им. Им государство бесплатно квартиры не раздаёт...

Profile picture for user love19596
3066

to Василий1980:  Квартиры не всем давали и не просто так,а их зарабатывали на заводах.

Profile picture for user Остряки
4399

to Fedot:  

Сами, уроды, на 9,5 тысяч бы прожили?. Я инвалид,пенсия около 10 000, из них почти 5000 - коммуналка, а жрать -то что? А еще и вещи покупать надо и еще ребенка-школьницу кормить и одевать,кружки и т.д.

 Почему не обращаетесь за субсидией? Плата ЖКХ не может привышать 22% от дохода семьи.  И почему так много платите если сам живете? 

Profile picture for user Остряки
4399

to Lis2453:  

Прожиточный минимум в 9597 рублей стоит недалеко от массовых пенсий,которые находятся в районе 12000 рублей (155 долларов) что в 8 ниже, чем в Европе и Америке. Стыд-то какой....  

 В Европе расходы на столько же больше. Сравнивать не корректно, да Вы и сами про это знаете 

Profile picture for user Остряки
4399

to love19596:  

Разговор о том, что прежде чем обвинять государство и завидовать кому то, сядь и посчитай что ты от него поимел и что для него сделал, только не так как выше написанные комментарии, а честно. И, например, одинокий инвалид не может платить 5 тысяч за коммуналку 

Profile picture for user Йоди
267

to Василий1980:  А то что вся молодежь до рождения ребенка в семье налог *за яйца* платила?Это как,ведь по сути платили просто что бы заплатить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Однако в целом по стране, согласно расчетам, даже на него в масштабах всей страны в 2021 году понадобится 128,5 миллиарда рублей в 2021 году.

Это всего лишь примерно 1,7 млрд. долларов.  За 20 лет Россией было списано около $140 млрд странам Африки и прочим Никарагуа. Это только долгов! Добавьте гуманитарную, военную помощь. И наша страна по прежнему первая в мире по экспорту многих полезных ископаемых. Если бы не повсеместное воровство бюджета нашими чинушами, то пенсионеры жили бы очень хорошо, а не выживали за эти копейки.

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

 

Средняя пенсия должна быть 40-45 000 руб...Во-первых - большинство пенсионеров ее заработали...Во-вторых - Государство, даже капиталистическое, обязано и должно обеспечивать пенсионеров достойными для проживания пенсиями...Но жадные неокапиталисты не хотят делиться прибылями даже с людьми, которые им эти прибыля создали...Вместо этого расказывают всякие байки, в том числе и о  якобы убыточности Пенсионного Фонда....Нельзя так...

 Уважаемые пенсионеры, хватит ныть,многие работающие люди живут хуже Вас. Если 2 родителя работают и у них 2 детей, даже при з/п 30 тыс.( это хорошая з/п) заплатив все платежи, кредиты имеют не больше вашего.А если жена в декрете и на одну зарплату 4 человека, А, КАК?? У нас нищее государство! Вы не знали?  Выживает кто как может. 

Profile picture for user Cергей
16

Минимальная пенсия в Севастополе на 2021 год - 9546,0 руб., а величина прожиточного минимума пенсионера - 9597,0 руб - результат:  - 51,0 руб. Нам изночально закладывают на следующий год - 612,0 руб. Отличная забота о пенсионерах

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2868

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2884

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3951