Крым

Скандальный отель на крымском пляже пойдёт под снос

До 22 января администрация Алушты должна принять решение о демонтаже объекта – такое поручение дано правительством Республики Крым.

Правительство Крыма приняло распоряжение о признании ряда капитальных объектов, расположенных в курортном городе Алушта, самостроями. В их число вошёл «климатопавильон, отель» в Профессорском уголке.

До понедельника, 15 января, служба госстройнадзора Крыма должна направить распоряжение, которое опубликовано на официальном сайте совмина РК, в алуштинскую администрацию, а там в течение недели должны «обеспечить принятие решений о сносе». Кроме того, городской администрации и Минимущества республики поручено организовать снос объектов.

Напомним, собственником упомянутого «климатопавильона, отеля» является фирма «Акватехноспорт», связанное с депутатом парламента Крыма Иваном Луценко. Сам объект под названием «Калипсо» находится прямо на пляже – в нескольких метрах от воды.

Как писал ForPost, участок пляжа площадью 780 квадратных метров под этим сооружением горсовет Алушты выделил ещё в октябре 2009 года, а через пять месяцев был подписан договор аренды для размещения здесь пляжной зоны с оборудованием спасательного поста и строительства климатопавильона для оказания услуг отдыхающим и местным жителям. В 2010–12 годах инспекция государственного архитектурно–строительной контроля в АР Крыма выдала разрешения на строительство и зарегистрировала декларации о начале выполнения работ и о готовности объекта к эксплуатации. В апреле 2013 года было выдано свидетельство о праве собственности на «здание климатопавильона, площадью 1955,2 квадратного метра».

Уже после возвращения в Россию, в марте 2016 года, право собственности было зарегистрировано в российском правовом поле.

Однако ещё весной 2015 года прокуратура направила в горсовет Алушты протест на решение 2009 года о выделении пляжа под застройку, но депутаты, как сообщил «Крыминформ», отклонили протест. Хотя в нём указывались нарушения Земельного и Водного кодексов Украины и России, архитектурных строительных норм, поскольку размещение климатопавильона на отводимом участке не предусмотрено, а сам надел отведён в границах прибрежной защитной полосы Чёрного моря.

Начальник юруправления администрации Алушты Наталья Таран отметила, что решение о передаче участка в аренду фирме «Акватехноспорт» обжаловалось прокуратурой в Хозяйственном суде Крыма в 2013 году – и суд отказал в удовлетворении иска прокуратуры, что позже подтвердил Севастопольский апелляционный хозяйственный суд. В общем, нашлись доводы в пользу высотки на пляже.

Вконце 2016 года, когда глава Крыма Сергей Аксёнов снова пообещал очередную тотальную зачистку набережных республики, администрация Алушты составила список объектов в 100–метровой зоне, которые пойдут под снос. По сведениям «Крымской газеты», в перечне оказалась и высотка фирмы «Акватехноспорт».

Ещё до появления в публичной плоскости этих сведений, комиссия по пресечению самостроев при администрации Алушты в октябре 2016 года составила на семиэтажный «климатопавильон» акт о признании объекта самовольной постройкой.

В декабре 2016 года администрация Алушты направила в «Акватехноспорт» уведомление о добровольном сносе здания «Калипсо» как самовольной постройки – в случае отказа грозила принудительно снести объект.

Но фирма через Арбитражный суд Крыма в августе 2017 года отменила и акт о самострое, и уведомление о сносе. Это решение в ноябре прошлого года было отменено 21–м арбитражным апелляционным судом.

Вслед за этим администрация Алушты в декабре прошлого года подала в Арбитражный суд Крыма иск о сносе «Калипсо» и возвращении пляжа городу. Предварительное заседание по этому делу состоится 12 февраля этого года.

Николай Сведски

Фото kalipso.crimea.ru

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении архитектурного облика Севастополя и Крыма

5248
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user strelec
24700
strelec

Точно так же,незаконно,с нарушением Земльного и Водного кодексов и Украины,и РФ  на самом берегу в водоохранной и общедоступной прибрежной зоне отгораживает море "Бухта Мечты".Только,в отличие от Крыма,севастопольское правительство не предпринимает даже попыток снести самострой,также саботируется ООПТ урочища Ласпи,чтобы "Агат-А" через суды разных инстанций попытался узаконить незаконно возведенные на лесной территории высотки апартаментов.

Profile picture for user SB_Sb
9519
SB_Sb

Думаю дойдет и до этого ход.

А  Вам можно на этой теме в горсовет въехать  crazy

Profile picture for user strelec
24700
strelec

to SB_Sb (Севастополь):  В "горсовете"  "миссия не выполнима" - там приспособленцы из губернаторской прокладки блокируют все адекватные решения.  А  нам " важен  результат".

Profile picture for user Daniel
26
Daniel

Хорошая статья, но, не всё точно - прямая вина во всём происходящем - алуштинского исполкома-муниципалитета. Пускай теперь расхлёбывают.

Profile picture for user Борух73
231
Борух73

странно, что отель вообще в море не построили. нарушено всё, что только может быть нарушено, 

Главное за день

«Нафиг я сюда пришёл»: Лавров в шоке, а Захарова плачет

Фраза главы российского МИДа уже разлетелась на мемы.
21:26
3
4079

Путин поддержал идею перемирия с Украиной, «но есть вопросы»

Президент России озвучил позицию по временному прекращению огня.
19:58
9
1988

Имя спасшего тысячи детей крымского врача стало яблоком раздора

Родители просят увековечить память медика, чиновники отвечают отписками.
16:24
11
2216

России не нужно временное прекращение огня — Кремль

Помощник президента Ушаков объяснил, почему Россия не заинтересована в перемирии на Украине.
14:52
1
940

Гадание на камуфляже: что ответит Путин Трампу

Ожидается ответ президента на предложение о перемирии.
12:46
1
761

Какие сигналы Путин в камуфляже послал россиянам, Трампу и Зеленскому?

«Глава государства сам принимает решение, как ему одеваться».
11:26
2
3852