Новости мира

Сирийская армия при поддержке курдской самообороны близка к победе в Алеппо

Сирийская армия при поддержке курдской самообороны близка к победе в Алеппо

Информагентства сообщили, что курдские силы самообороны взяли штурмом город Тель-Рифат на севере Алеппо. Он расположен в 20 километрах от границы с Турцией и ранее был захвачен террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра". Поскольку населенный пункт расположен на трассе, ведущей из Турции, контроль над ним позволит перекрыть еще один канал снабжения террористов.

На севере провинции Латакия бои с боевиками различных террористических групп —"Фронт ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам" — ведут как подразделения правительственных сил, так и отряды курдской самообороны. Причем, судя по всему, ведут достаточно эффективно. Сам город Алеппо контролируется на 70 процентов вооруженными силами Сирийской Арабской Республики. 30 процентов по-прежнему находится в руках боевиков этих двух группировок. Сейчас в результате действий правительственных сил и курдов, которые воюют параллельно с правительственными силами и пользуются поддержкой сирийской артиллерии, группировка боевиков в Алеппо блокирована и отрезана от границы. В итоге, был фактически перекрыт так называемый Аазазский коридор — трасса Алеппо — Аазаз, которую исламисты использовали, чтобы получать боеприпасы, продовольствие и подкрепление из Турции.

Этой же дорогой боевики пользовались, чтобы организовывать снабжение провинции Идлиб. Это для того, чтобы организовывать переброску боеприпасов и продовольствия для боевиков так называемого "Исламского государства" (запрещенного в России), которые находятся восточнее Алеппо.

В Алеппо сейчас идут ожесточенные бои. Курдам удалось взять несколько ключевых населенных пунктов, то есть вплотную подойти к Аазазу. Как говорят эксперты, именно это обстоятельство и спровоцировало Турцию на столь неадекватные меры.

Что касается сообщений о проникновении на территорию Сирии из Турции сотен вооруженных людей, то пока говорить о полномасштабном вторжении Турции нельзя, считает военный корреспондент ВГТРК в Сирии Евгений Поддубный. Премьер-министр Турции неоднократно заявлял, что его страна готова к наземной операции в Сирии. Теперь министр обороны говорит об обратном, что Турция не собирается входить на территорию Сирии.

Такие нелогичные заявления спровоцированы тем, что Турция сейчас артиллерией пытается прикрыть тех боевиков, которые из нее снабжаются и поддерживаются официальной Анкарой. Несколько обстрелов уже было зафиксировано с территории Турции, а турки бьют по отрядам сил курдской самообороны и по правительственным войскам. Кроме того, сейчас для боевиков отрядов, которые лояльны Анкаре, действительно нависла угроза того, что они потеряют ключевой участок вблизи сирийско-турецкой границы, как это уже фактически произошло в северной горной Латакии. Сейчас главная цель правительственных сил — это вернуть контроль над приграничными территориями, чтобы перекрыть поставки боеприпасов, продовольствия и живой силы тех отрядов исламистов, которые воюют против официального Дамаска.

2412
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user С Дона выдачи нет
113
С Дона выдачи нет

Пиндосам пора решать....

Profile picture for user Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

Турецкой армии надо и пора действовать по примеру Египта.
Если они готовы конечно, и Эрдоган не всех мятежных генералов пересажал.


Этим можно решить сразу несколько проблем:
- Помириться (сблизиться) с соседями (Сирия, Греция, Россия, Иран, Ирак, Израиль, Египет)
- Избежать бойни в Сирии
- Снять напряженнось и начать говорить с турецкими курдами
есть еще немало экономических преференций, которые могут быть реализованы без Эрдогана.

Profile picture for user Алискин
865
Алискин

Вот бы сирийская армия по всей Сирии была близка к победе.

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
862

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1397

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
928

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1953

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5724

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
793

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2535

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
2
1132

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
33492

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
38468