Россия

Синоптики рассказали о прогнозе на зиму в России

По данным Росгидромета, температура в это время года будет около или выше нормы.

Синоптики рассказали о прогнозе на зиму в России
Фото:
Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Температурный фон выше и около показателей многолетних значений ожидается на большей части России в период "холодного полугодия", но февраль ожидается холоднее прошлогоднего. Об этом сообщает Росгидромет.

"В целом за шесть месяцев холодного полугодия на большей части территории РФ температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений", - говорится в сообщении.

По данным Росгидромета, вероятность данного прогноза составляет 67-69% в настоящее время.

"Вероятностный прогноз погоды будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды", - отмечается в сообщении.

Прогноз на ближайшие месяцы

По данным Росгидромета, в октябре температура выше нормы прогнозируется на большей части Северо-Западного федерального округа, на севере Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, а ниже нормы - на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Средняя месячная температура воздуха в ноябре на севере Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов предполагается выше нормы. Повышенная вероятность средней месячной температуры выше нормы на севере Уральского и Сибирского федеральных округов и Якутии.

В центральных районах Сибирского федерального округа и в Чукотском автономном округе декабрь ожидается теплее декабря прошлого года, а в январе выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на севере Якутии.

Выше нормы средняя месячная температура воздуха в феврале предполагается в республиках Северо-Кавказского федерального округа, в Иркутской области и на большей части Дальневосточного федерального округа. Отмечается, что февраль в Центральном федеральном округе и на большей части Северо-Западного федерального округа ожидается холоднее прошлогоднего.

Средняя месячная температура воздуха в марте на юге Центрального и Приволжского федеральных округов, в Южном, Северо-Кавказском, Сибирском и Уральском федеральных округах, в Якутии, в Забайкалье и на Чукотке ожидается выше нормы.

Источники
760
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Уважаю синоптиков! На два дня не могут предсказать, а на полгода - пожалуйста!

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1258

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2104

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1086

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3066