Севастополь

Синагога в Севастополе откроется в течение года

Синагога в Севастополе откроется в течение года

Об этом журналистам сообщила член Совета Еврейской религиозной общины «Хабад», председатель еврейского женского клуба Бейла Вольф.

«Синагога станет подарком для Севастополя, она станет одной из «горячих точек» для туристов», - сказала Бэйла Вольф.

По ее словам, для проектирования еврейского храма привлечен архитектор из Иерусалима.

«Здание будет облицовано иерусалимским камнем, который уже заказан, и будет приходить в контейнерах, морским путем», - добавила Бэйла Вольф.

Она также сообщила, что сейчас проводится конкурс на оформление дизайна интерьера синагоги. В вечернее время здание будет подсвечиваться.

Бейла Вольф отметила, что строительство ведется быстрыми темпами, и его завершение ожидается в следующем году.

4020
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user KlaraForm
107

«Здание будет облицовано иерусалимским камнем, который уже заказан, и будет приходить в контейнерах, морским путем», - добавила Бэйла Вольф.

Не погорячились ли с заявлениями? Растащат синагогу по камушку).

Profile picture for user Капибара
2023

А с какой интересно точки пофотографировать в полнолуние со штатива Синагогу г. Севастополя лучше всего? Будет ли там водоем с лунной дорожкой?

Profile picture for user narumbol
16397

to Капибара (Sebastopol)

Поговори с ребе об удалении куска кожи и фоткай с любой точки...

Profile picture for user Просто спичка
673

«Синагога станет подарком для Севастополя, она станет одной из «горячих точек» для туристов», - сказала Бэйла Вольф.

Как бы не стала просто "горячей точкой" города...

Profile picture for user Капибара
2023

to narumbol (Севастополь)

Объясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду про удаление куска кожи? У кого удалять и с какого места? Чем это связано с ребе? Зачем с ним об этом говорить?

Profile picture for user Laspie
1464

Ну да,синагога -это то,что городу жизненно необходимо.И место хорошее нашлось и спонсоры.Это все понятно:евреи -свои люди.А вот католиков,видимо,как огня боятся,раз "Дружбу" не отдают

Profile picture for user gevic
6529

to Просто спичка (Севастополь) ... она станет одной из «горячих точек» для туристов», - сказала Бэйла Вольф. Как бы не стала просто горячей точкой города...
Да, "витражи" расположены по уровню и по секторам как раз в стиле "горячих точек" для самых "горячих" туристов.

Profile picture for user кукузель
8341

«…Синагога станет подарком для Севастополя…».

Мда
Севастополь уже «одарили» украинством.
Теперь – синагогством.
Куда "подарки" складывать?!

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Profile picture for user За Союз
15634

to Алексей Процко (Севастополь)

Что-то не складывается версия Полторанина в стройную картину. И такое объяснение депортации крымских татар тоже видится сильно притянутым за уши. Так что там с векселями? Почему америкосы их не предъявляют Путину или Януковичу?

Profile picture for user смешно
975

to Алексей Процко (Севастополь)

Вы бы еще РенТВ показали. Те пришельцев каждый день находят.

Profile picture for user Kris
840

Хорошо! Теперь можно будет с подарком делать все, что заблагорассудится!

Profile picture for user peaceregards
186

асимметричными мерами по наведению тотальной благодати в нашем городи, покажем еврейцам кто в доме хозяин! по многочисленным просьбам честных прихожан, а также в подмогу, дающим осечки, поклонным крестам(0.1млн$) и для усиления благости исходящей от самого большого (0.6млн$) колокола в Украине, к пасхе 2017, на средства анонимных, по причине хронической скромности благодетелей, будет установлено самое большое кадило на Змле, всепогодное, повышенного радиуса действия, тон эдак в сто!!! высота опорных мачт 333.33 м

ориентировочная стоимость конструкции составит 66.6 млн грн. Ведь можем!!! кадило такого размера будет только у нас, всему Миру на загляденье! масть попрет! + пожизненная гарантия снятия грехов всем городу!

районы и новостройки для противодействию напастям и неурядицам будут укомплектовываться дворовыми кадилами удачи нам!

Profile picture for user peaceregards
186

ВЭУ-ветроэнергетическая установка. Была построена в 1931 году недалеко от Севастополя, на Караньском плато. Это была самая мощная на тот период установка в Европе – 100 квт. Проект разрабатывался в аэрогидрогазодинамическом институте. На металлических опорах высотой с восьмиэтажный дом установили кабину с генератором, лопасти диаметром 30 метров и систему регулирования. Весила вся конструкция около девяти тонн. 16 мая 1931 года она дала первый ток. В период обороны Севастополя 1941 - 1942 гг ее использовали как наблюдательный пункт 109 СД. В 1942 году немцы вывезли в Германию не только сам аппарат, но и рельсы, по которым должно было двигаться колесо опорной штанги.

http://fotki.yandex.ru/users/routir/view/512774/?page=0

в 1931 самая мощная ветроэнергетическая установка в Европе, а спустя 82 года в 2013, лбы толоконные льют самый большой колокол в Украине - прогресс налицо!все сыты и довольны!

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

Новое светлое здание....
Какой подарок севастопольским граффитчикам!
Хотя.... ...евреи - народ практичный, - хороший забор - не худшее средство от самородков с баллончиками...

Profile picture for user Екатерина
24376

to peaceregards

Сразу "Сахарный Кремль" вспомнился:
"Только два дома прошли по Малой Бронной, глядь, из переулка сам Амоня Киевогородский со псом своим верным электрическим шествует, а за ними — толпа зевак валит. Марфуша блаженного Амоню токмо раз видала, когда его над Трубной площадью на веревках подымали, дабы он беду увидал. Тогда увидал он, что у Государыни второй выкидыш случится из-за сглаза вдовы стрелецкой. С той вдовой тогда круто народ обошелся — проволокли ее по Васильевскому спуску к Москва-реке да под лед баграми и запихнули.
Остановились девочки, смотрят на блаженного. Идет он, сутулый, худой, оборванный, на лягушку чем-то смахивающий, ведет на веревке пса своего электрического по имени Кадэ. На груди у Амони тяжкий крест железный, по плечам — цепи, из ушей дубовые пробки торчат, дабы уберечься от шума людского. Бабушка Марфуше сказывала, что пробки сии вынимает Амоня из ушей токмо раз в год, на Преображении Господне, дабы «услышать шепот света фаворского». Из-за пробок сих дубовых Амоня и не разговаривает, а кричит всегда криком. Вот и сейчас:
— Пути не видно! Идти тёмно!
Хоть и утро стоит солнечное, а не видно Амоне дороги. Останавливается он, останавливается и толпа.
— Посвети! Посвети! — кричит блаженный.
Пес Кадэ зажигает очи свои синие, светит Амоне под ноги. Опирается Амоня на посох, голову свою большую к самой земле склоняет, нюхает снег, кричит:
— Чтой-то кровью потягивает!
Шевелится толпа вокруг Амони:
— Чья кровушка прольется, Амонечка?
— Кому беречься?
— Куда уползать?
— Где свечки ставить?
— Кому подарки заносить?
Нюхает Амоня снег. Замирают все.
— Малая беда! — выкрикивает он.
Наступает толпа, беспокоится:
— Покажи беду! Покажи беду!
Распрямляется Амоня, из-под бровей своих нависших взоры яростные по сторонам мечет:
— Малая беда! Малая беда!
— Покажи беду! Покажи беду! — надвигается толпа.
Купцы и мещане, оборванцы и нищие, пьяницы и кокошинцы, китайцы-разносчики и татары-сбитеньщики, подростки и детвора, все просят:
— Покажи беду! Покажи беду!
Распрямляется Амоня, руку вскидывает:
— Подымите меня!
Засуетилась толпа, кинулись в двери и окна домов близстоящих стучать. Замелькали лица в окнах, а четверо молчаливых сподвижников блаженного из мешков своих заплечных мотки с веревками крепкими вынимают. Миг — и повисли веревки на балконах, зазмеились вниз из окон. Тут же постовой возник, перекрыл Малую Бронную: Амоня подымается! Закон прост: в каком месте столицы Амоня беду показывает, там все сразу замереть должно.
Обвязали Амоню веревками за пояс, встал его пес верный на задние лапы, расступилась толпа. Натягиваются веревки, подымают Амоню, отрывается он от земли.
Замерла толпа. Смотрят все. Поднимают блаженного Амоню над Москвой. Выше и выше. Третий этаж, четвертый, пятый. Шестой.
— Вижу беду малую! — раздается над толпою.
Перестали тянуть за веревки. Завис Амоня Киевогородский между небом и землей. Толпа внизу стоит, не шелохнется. У Марфуши рот раскрылся. Глядит она на зависшего Амоню во все глаза.
— Кровь стрелецкая прольется в Замоскворечье! — вещает с воздуха Амоня. — Задавят в понедельник опричные двух полковников. Но меньшим опалы не будет.
Вздохнула толпа облегченно: малая то беда, правду Амоня сказал. Среди толпы стрелецких не оказалось. Токмо одна женщина в шубке каракулевой, перекрестившись, из толпы выбежала.
— Опускайте! — вопит Амоня, на веревках содрогаясь.
Опускают его на землю, от пут освобождают. А он сразу же:
— Лечебные!
Из толпы к нему — руки с дарами. Кто деньги дает, кто еду. Сподвижники да пес электрический помогают подарки собирать.
— Я болею! Я боле-е-е-ею! — скорбно кричит Амоня.
Крестятся в толпе и кланяются ему. Крестится Марфушенька, кланяется блаженному. Синие глаза Кадэ на ее кульке с хлебом и папиросами останавливаются. Подходит широкоплечий сподвижник с мешком, молча мешок раскрывает перед Марфушей и Зиной. Покорно опускают девочки в мешок все, что в руках держат.
— Я боле-е-ею! Я боле-е-е-ею!! — вопит Амоня так, что многие в толпе начинают всхлипывать.
Уходит блаженный вниз по Малой Бронной. Валит за ним толпа. А Зина с Марфушенькой оцепенело их глазами провожают.
Свистнул постовой, машины столпившиеся по улице пропуская. Опомнились девочки: надобно снова в лавку идти. У Марфуши-то целых восемьдесят копеек осталось с рубля, а у Зины всего три копейки".

Profile picture for user nord
10762

Синагога обрастет лавочками менял и процентщиков, а там - и квартал диаспорный появится с бородачами в черных шляпах с пейсами - "Нью-Иерусалим". И потекут сюда паломники, как в Умань. И озолотится град наш, и окошерится...

Profile picture for user Letty
5180

Теперь бы видеокамеру зарядить на пл . Восставших . Синагога , евреи -это нормально , а вот " хабат " хотелось бы лицезреть .

Profile picture for user cvant
1155

to За Союз (Крым)

Почему америкосы их не предъявляют Путину или
Януковичу?
Путину они предъявлять не могут, так как должны ему 500 миллиардов зеленых резервного фонда.
Так что В.В. может выкупить акции всчет долга.

Profile picture for user idfa
602

to cvant (Inkerman)

Американский инвестиционный фонд выкупил 20% прямого внешнего долга Украины
http://www.unian.net/news/604588-amerikanskiy-investitsionnyiy-fond-vyikupil-20-vneshnego-dolga-ukrainyi.html

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4590

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4779

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4244