Севастополь

Сила семерых может освободить горное озеро под Севастополем

Случится ли это волшебство чиновничьего единения?

Сила семерых может освободить горное озеро под Севастополем
Фото:
Севприроднадзор

Чтобы навести порядок с захваченным тремя собственниками Терновским озером под Севастополем, требуется участие ещё семи ведомств. Для этого Севприроднадзор направил им копии материалов с результатами проведенных на озеро рейдов. Эти рейды, о которых ранее писал ForPost, были вызваны обращениями севастопольцев. Люди были возмущены дамбой и строениями, вместо деревьев появившимися прямо на берегу водоёма, и охраняемым шлагбаумом на пути к нему. Сами строения разной степени монументальности говорили о планах продавать чистый воздух и отдых на природе.



Фото: «Чёрный список. Севастополь» / ВКонтакте

Как уже заявлялось, Севприроднадзор зафиксировал целый ряд нарушений, по которым сейчас ведутся административные расследования. В частности, речь идет о самовольном пользовании водоемом и о нарушении режима хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка, в том числе – при земельных работах.

Как сообщили ForPost в Севприроднадзоре, эти нарушения вменяются всем трем лицам, по неясным основаниям «приватизировавшим» озеро: москвичу, местному жителю и  ООО «Коллективное сельскохозяйственное предприятие "Память Ленина"» (7 учредителей, 3 работника). Нарушители между собой не связаны, но ведут приблизительно одну и туже неправомерную деятельность,  уточнили в природоохранном управлении.

Чтобы решить вопросы, связанные с несоответствием работ целевому использованию земли, Севприроднадзор направил материалы обследований департаменту городского хозяйства. Участки имеют статус земель сельскохозяйственного назначения, поэтому документы с итогами рейда получил и департамент сельского хозяйства.

Поскольку на берегу ведутся именно строительные работы, по пакету копий получили застраиваемые департамент архитектуры и градостроительства и Гостройнадзор.

Как выяснилось, строительные и земельные работы идут в зоне санитарной охраны Терновского подземного водозабора. Проверить законность работ вблизи источников питьевого водоснабжения Севприроднадзор попросил региональный отдел Роспотребнадзора.

Чтобы проверить  соблюдение закона и выяснить влияние земельных работ на живую природу, копии материалов также были направлены в Крымский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Для принятия мер прокурорского реагирования Севприроднадзор подготовил соответствующее письмо в адрес Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры.

А вот «блокпост» на дороге к озеру был снят: по крайне мере, ограничения доступа к озеру Севприроднадзоро не зафиксировал.

 

Саша Ахтемко

Фото: Севприроднадзор

8431
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user суржик
5865

неужели бюрократическая машина сдвинулась с места?

 

Profile picture for user Алексус
894

"Анархия - не мать порядка!" Такое впечатление, что в стране полная анархия. Скоро Черное море кто-нибудь "приватизирует". Уже отгородились в море сетями под видом устричных, мидийных и других ферм. Кто-то же подписывал документы этим дельцам. Где же наши доблесные прокуроры, правоохранители и ГБэшники? Земля, вода, леса и недра, это общее достояние всех, а не отдельно-взятых аферистов.  

Profile picture for user Viruss
27

 

неужели бюрократическая машина сдвинулась с места?  

 

to суржик:  А что аквакультурой запрещено заниматься?  Наоборот поощряют и дают бесплатные гранты  на десятки миллионов рублей.  Что там с севрьюже белужной осетровой фермой?  Карпов запрещено разводить?  А с ночными волками всё законно?   В устье реки Качи есть пруды. Они тоже незаконны и рыбу там нельзя разводить? Или на пруды с рыбой надо пускать всяких халявщиков?

Profile picture for user Paul_S
5438

to Viruss:  Эмоциональный вы наш, вы Водный Кодекс РФ и Земельный Кодекс РФ почитайте что ли!  Политрук-агитатор беспредела прихватизации... 

Profile picture for user WindZi
176

Если блокпост снят, кто мешает растащить постройки на дрова для шашлыка?

Profile picture for user Линьков
32078

Без поддержки сверху так основательно окопаться невозможно.

Profile picture for user Дальний Восток
383

to Viruss:  

А что аквакультурой запрещено заниматься?

Да кто же спорит, дело хорошее, только вот уж слабо всё проектируемое похоже на инфраструктуру для аквакультуры.

 

Также, стоит учитывать следующее:

 

ФЗ 148-ФЗ от 02.07.2013 "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 4, читаем:

В обводненных карьерах и прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках), а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы, рыбоводные участки не выделяются.

 

Как минимум у этого пруда есть гидротехническое сооружение, у западной части: водозбросный колодец, дамба, водоотводный желоб.

 

И, раз уж все мы такие честные, вместе с Волками, то нужно ознакомиться с приказом Минсельхоза от 06.04.2015 № 129 "Об утверждении особенностей водопользования для целей аквакультуры (рыбоводства), особенностей использования земель для целей аквакультуры (рыбоводства), а также порядка определения особенностей создания и эксплуатации зданий, строений, сооружений для целей аквакультуры (рыбоводства)".

 

Про Водный и Земельный кодексы я вообще молчу.

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

to Viruss:   А что аквакультурой запрещено заниматься? Да кто же спорит, дело хорошее, только вот уж слабо всё проектируемое похоже на инфраструктуру для аквакультуры.   Также, стоит учитывать следующее:   ФЗ 148-ФЗ от 02.07.2013 "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 4, читаем: В обводненных карьерах и прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках), а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы, рыбоводные участки не выделяются.   Как минимум у этого пруда есть гидротехническое сооружение, у западной части: водозбросный колодец, дамба, водоотводный желоб.   И, раз уж все мы такие честные, вместе с Волками, то нужно ознакомиться с приказом Минсельхоза от 06.04.2015 № 129 "Об утверждении особенностей водопользования для целей аквакультуры (рыбоводства), особенностей использования земель для целей аквакультуры (рыбоводства), а также порядка определения особенностей создания и эксплуатации зданий, строений, сооружений для целей аквакультуры (рыбоводства)".   Про Водный и Земельный кодексы я вообще молчу.

Ну и? Порешали преступники? Где посадки? Так может и каждый из нас так будет делать? Всё равно кроме штрафа в пару тысяч ничего не грозит!

Profile picture for user 55555
7395

Сначала столь мощный предприниматель получает рекомендации решал, вхожих в прокуратуру и правительство, потом строится, пусть и в несколько этапов, с перерывами на решение возникших новых вопросов. Чтобы правительство отменило договоренности и снесло постройки, требуются крепкие помехи танцевать у прокуроров и одно важное условие: после дождичка в четверг рак должен свистнуть на горе, забравшись на свежесдохнувшего волка.

Profile picture for user Даккар
6630

Вот и посмотрим, как те, кто ДОЛЖЕН присеч нарушения сделают то, что должны! Будет тогда видно-в доле или нет. 

Profile picture for user Viruss
27

 

Вот и посмотрим, как те, кто ДОЛЖЕН присеч нарушения сделают то, что должны! Будет тогда видно-в доле или нет. 

 

to Даккар:  Пруды строил  колхоз,  его реформировали в ООО, с имущественными паями колхозники вышли.  Один с колхозников который вышел с паем  прудом- продал его Павлу Валентиновичу- в  деревне Родное.  Остальные пруды остались в колхозе. Колхоз что не имеет право устраивать платную рыбалку?   Он туда запускает рыбу,  следит что бы колхозники не замусоривали  озеро.  До постановки  шлагбаума севастопольцы туде ездили машины мыть и мазут смывали в  пруд и реку. 

Profile picture for user Breeze
2958

to Линьков:  

Без поддержки сверху так основательно окопаться невозможно.

Правильно сказано !!! Видимо кто-то наверху в доле!

Profile picture for user Viruss
27

 

to Дальний Восток:   а судьи кто?

 

to Kung Lao v2.0:  В России нету права частной собственности-  рисковано даже деревяные настилы на свом пруду делать для рыбалки.    Даже олигархи России говорят- нам временно дали подержаться за собственность-  в любой момент отберут заводы.  

Profile picture for user Paul_S
5438

to Viruss:  

  Вот и посмотрим, как те, кто ДОЛЖЕН присеч нарушения сделают то, что должны! Будет тогда видно-в доле или нет.    to Даккар:  Пруды строил  колхоз,  его реформировали в ООО, с имущественными паями колхозники вышли.  Один с колхозников который вышел с паем  прудом- продал его Павлу Валентиновичу- в  деревне Родное.  Остальные пруды остались в колхозе. Колхоз что не имеет право устраивать платную рыбалку?   Он туда запускает рыбу,  следит что бы колхозники не замусоривали  озеро.  До постановки  шлагбаума севастопольцы туде ездили машины мыть и мазут смывали в  пруд и реку. 

 Вам еще 25 раз повторить,что пруды являющиеся гидротехническими объектами - не "приватизируются"  и НЕ МОГУТ являться "частной собственностью"? И являются ОБЩЕСТВЕННЫМ объектом! И да дезертира-министра обороны Украины  Лебедева дело дойдет, не беспокойтесь! "В очередь, ....  дети!" 

Profile picture for user Кимериец
178

Административное дело закрыть а учитывая ситуацию с водой в крыму и Севастополе открыть уголовное и вкать по полной за попытку оставить население трех сел без воды .депутатов с местным головой тоже привлеч.вы видели его коментарии.мы написали мы разбираемся мы выяснянм .что за бред ! Шлагбаум понятно перед севприрод назором открыли! Это само собой ..будем летом ездить на озеро с севприродназором.! Предлагаю явку устроить на ближайших выборах 15-20 процентов.власть которая не власть нам не нужна.!

 

Profile picture for user Георгий Жуков
1

Некоторые "мудозвоны", не понимают, что забирать последнее у народа, нельзя, так как, на несчастье одних, своё счастье не построишь! ( Жизненные понятия. Прим.автора)

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

Вот и посмотрим, как те, кто ДОЛЖЕН присеч нарушения сделают то, что должны! Будет тогда видно-в доле или нет. 

Конечно в доле, и к бабке не ходи...Негодяи

Profile picture for user sevdeel
3728

Село Терновка находится не "под Севастополем", а "в  Севастополе" - расположено на территории города, входит в его состав и нет оснований думать и писать иначе!

Profile picture for user WindZi
176

А что-же Терновские активисты, про Монастырский пруд и Озеро Лиманское - язык в опу засунули - они давно в частной собственностю с охраной и забором, А так-же про три пруда в урочище пятой балки, где их боевой запал был когда их частники отжимали? Пруды Поляна Петралар - аналогично.

 

Profile picture for user Сеня Литов
146

 "посмотрим... "      Смотреть не устали?  Вон, в центре столицы, почти на Красной площади, в зоне ответственности ФСО среди бела дня какие-то кренделя подогнали кран, сдернули памятник Жукову. Документы поддельные. Зам. мэра чешет репу. Старому  Жукову отпилили ноги, у нового слямзили одну золотую звезду. Это у музея, откуда братья выезжали с пулемётом на Вольво. И никому дела нет. А тут какое- то озеро :). 

Profile picture for user GaLex
126

Рад, что удалось придать эту ситуацию огласке. ИМХО учитывая катострофическую ситуацию с водой в Крыму: 

Москвича  - назад в Москву,  местных "бизнесменов" и  ООО «Коллективное сельскохозяйственное предприятие "Память Ленина"» на зону. Ну и обязать вернуть все в зад за их счет естественно

Profile picture for user Beijingsev
286

ФИО собственников-рейдеров -козлов в студию плиз. Без предания огласки имён козлодуев данная статья  - это паровыпускание  которое  лишь чуть лучше чем ничего. Судя по комментам козлодуй самый известный папандопуло Севастополя, предтендующий на на рооль главного севастопольского олигарха  - ПВЛ?

Ну тогда слабо  этим ведомствам будет - у паши такие  нувориши московские и киевские в корешах , что его только Иосиф фиссарионовоич поиметь сможет...

Этого агента-массона даже ВВП трогать не  хочет, хотя он ему имидж реально опускает.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12970

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2148

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8822

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10280

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4917