Новости мира

Схватка стран за влияние в Афганистане: какие возможности есть у России

Павел Кухмиров о конкуренции после ухода США.

Служба новостей ForPost

В Афганистане открылся российский деловой центр.

С точки зрения деловых интересов Афганистан весьма привлекателен не только для России.

После бегства армии США из Афганистана в 2021 году Китай оказался первым глобальным игроком, выразившим стремление заполнить пустоту, которую оставили американцы. В том числе и ради получения доступа к немалым запасам природных ресурсов, скрытых в недрах Афганистана.

Можно сказать, ситуация в общем благоприятная для Китая, так как весной этого года правительство талибов* согласилось дать разрешение Пекину на расширение программы «Один пояс — один путь» , распространяя её из Пакистана на афганскую территорию.

Цели Китая весьма амбициозны и долгосрочны. Но они могут попасть под удар, так как талибы* не дают достаточные гарантии для обеспечения безопасности рабочих из Китая в Афганистане. А их нужны будут десятки тысяч. Развитие связей с талибами* Китай осуществляет чрезвычайно осторожно по причине опасений политического характера. По мнению Пекина, талибы* могут тайно укрывать на своей территории исламских экстремистов, терроризирующих провинцию Синьцзян и уйгурские территории.

В свою очередь, Индия также вступила в борьбу с КНР за рост своего влияния на Афганистан, проводя активную гуманитарную политику, при помощи которой стремится внедриться в стратегические проекты. Местами успешно.

В конце 2022 года талибы* обратились к Индии с просьбой о завершении двух десятков затормозившихся инфраструктурных проектов в стране, которые осуществлялись в рамках долгосрочной инициативы Дели, вполне способной соперничать с китайским «Поясом». Уже в следующем году Индия откликнулась и объявила об ассигновании средств для восстановления Афганистана. Талибов* это воодушевило.

Наша страна в Афганистане пока что ограничивается общими дипломатическими усилиями, а также эпизодическими гуманитарными программами. Партнёры Москвы из ОДКБ, такие как Ташкент и Душанбе, также настороженно выжидают, выражая здравые опасения по поводу возобновления многолетних приграничных трений.

В то же время у Москвы есть такой отличный рычаг воздействия, как обширные зерновые запасы, а талибы* в этом испытывают постоянную и острую нужду. Имеет смысл их использовать в качестве ключа для входа на знакомую афганскую почву. В том числе в качестве партнёра для Пекина или Дели по инфраструктурным проектам, связанным с геополитическим и экономическим коридором Север — Юг.

Читайте по теме: В чём сложности газовых взаимоотношений России, Китая и Средней Азии

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

571
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1117

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1977

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1039
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1045

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
521

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3541

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843