Россия

Шойгу поручил установить на ЧФ дополнительные средства поражения беспилотников

Шойгу поручил установить на Черноморском флоте допсредства поражения БПЛА.

Шойгу поручил установить на ЧФ дополнительные средства поражения беспилотников
Фото:
Министерство обороны РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил установить на Черноморском флоте (ЧФ) дополнительные средства для поражения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявили в Минобороны РФ, сообщает РИА Новости.

«Глава российского военного ведомства поручил установить дополнительные огневые средства, крупнокалиберные пулеметные стрелковые комплексы для поражения беспилотников противника», — говорится в заявлении ведомства.

Шойгу отдал такое распоряжение в ходе рабочей поездки в войска Южного военного округа, где посетил командный пункт ЧФ. Министра обороны сопровождал адмирал Александр Моисеев.

Глава Минобороны также заявил, что ЧФ надлежит проводить учения и тренировки по отражению атак беспилотников днем и ночью. По его словам, ЧФ необходимо повышать живучесть кораблей.

Источники
1355
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

https://sevastopol.su/news/poyavilas-informaciya-ob-atake-eshche-odnogo-korablya-chernomorskogo-flota

листните комментарии, да и в других статьях по теме говорилось об очевидных вещах.

Почему сейчас? Нет военно-морской мысли?

Profile picture for user Veteran
2961

«Глава российского военного ведомства поручил установить дополнительные огневые средства, крупнокалиберные пулеметные стрелковые комплексы

И это правильно. Вопрос давно назрел. Можно было бы добавить на корабли ПЗРК, комплексы "Корнет", "Фогот". Это всё существенно повысит вероятность поражения малоразмерных скоростных целей. И самое главное повысить вероятность обнаружения этих целей, постоянно используя БПЛА.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... лучше бы не позорились с такой новостью, а то "барин приехали и изволили разрешить".

Все это давно должно быть решено по инициативе командира бригады или командира дивизии на уровне соответствующего отдела Штаба Флота.

Однако сработала система трех флотских кошмаров - флотская организация (п. № 3) или, проще говоря, флотом командует отнюдь не командующий, а баба Маша, сидящая на складе, но, скорее всего, в бесчисленных прокладках-бухгалтериях, расположившихся между непосредственным получателем и довольствующим органом. На любую мелочь бумаг надо столько, что ими запросто можно уничтожать беспилотники что в воздухе, что в море.

Если эта баба Маша не захочет, то ни один корабль в море не выйдет.

И все это "присолено" повальным отсутствием инициативы, вплоть до самого высокого уровня...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

Речь же не только об бпла? а то бэки могут мимо пройти,мимо бабы Мани

Profile picture for user zitramon
4262

to Elsa lebn:  

... лучше бы не позорились с такой новостью, а то "барин приехали и изволили разрешить".Все это давно должно быть решено по инициативе командира бригады или командира дивизии на уровне соответствующего отдела Штаба Флота.Однако сработала система трех флотских кошмаров - флотская организация (п. № 3) или, проще говоря, флотом командует отнюдь не командующий, а баба Маша, сидящая на складе, но, скорее всего, в бесчисленных прокладках-бухгалтериях, расположившихся между непосредственным получателем и довольствующим органом. На любую мелочь бумаг надо столько, что ими запросто можно уничтожать беспилотники что в воздухе, что в море.Если эта баба Маша не захочет, то ни один корабль в море не выйдет.И все это "присолено" повальным отсутствием инициативы, вплоть до самого высокого уровня...

ёлдрын сандаль, какой стратег пропадает, вы только посмотритеcrazy

Profile picture for user Банщик
24599

Чтобы бить надёжно БЭКи нужно их увидеть и услышать далеко от нашего берега...ok

Profile picture for user komandor
6206

to zitramon:  а что не так написал Elsa lebn? Вы сами то флотскую систему изнутри видали? К сказанному выше могу только добавит один момент: ни одному командиру на фиг не надо проявлять инициативу, им и так хорошо. уже много лет дяди с погонами желают просто тихо пересидеть в кресле годы службы до пенсии. И поверьте, на таких даже война не влияет

Profile picture for user Великолепный
3281

Шойгу поручил установить на ЧФ дополнительные средства поражения беспилотников. 

Самое главное, что это решение было принято очень своевременно. 

Впрочем, как и всегда.

Осталось спустить приказ по команде до самого низа, а затем доложить на верх о его выполнении. 

...а эти самые дополнительные средства....

.....а они имеются в дополнительно необходимом количестве, эти средства?

​Или их снимут с недополнительных мест и отправят дополнительно на ЧФ?

Profile picture for user Sto3344
146

 

"А че, так можно было?!"(с)

 На Штабе флота стояли.... Да толку что. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to d dd:  

Почему сейчас? Нет военно-морской мысли?

 Потому что статью можно заработать за дискредитацию при выражении мысли по поводу этого поручения)

....

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Банщик:  

Чтобы бить надёжно БЭКи нужно их увидеть и услышать далеко от нашего берега...

 Или заранее сбивать все наводчики даже в нейтральном небе...

Profile picture for user Sto3344
146

 

Впрочем, как и всегда.Осталось спустить приказ по команде до самого низа, а затем доложить на верх о его выполнении. ...а эти самые дополнительные средства.........а они имеются в дополнительно необходимом количестве, эти средства?​Или их снимут с недополнительных мест и отправят дополнительно на ЧФ?

 Приказы надо выполнять, а не (обсуждать) спрашивать. 

Profile picture for user Elsa lebn
1919

.....а они имеются в дополнительно необходимом количестве, эти средства?

​Или их снимут с недополнительных мест и отправят дополнительно на ЧФ?

 

Profile picture for user Jaz
316

Чтобы бить надёжно БЭКи нужно их увидеть и услышать далеко от нашего берега...

Да, самое важное дальнее обнаружение. Дальше варианты уничтожения (манёвра). Так как есть достаточное время. Если обеспечено гарантированное дальнее обнаружение, то смысла в использовании БЭКов отпадает. Хоть одиночных, хоть групповых, хоть тучами.

Мысли в слух. Возможно обеспечить постоянное обнаружение БЭКов на разных дистанциях?

Обеспечить дальнее обнаружение (30-50 миль). Возможны варианты и эшелоны. Для выхода на позицию БЭКу надо время. Значит БЭК запущенный с берега потратит несколько часов на переход. В шторм вряд ли пойдут или дойдут. На счет спутников не уверен, но вдруг есть такая возможность? Малая авиация, БПЛА патрулирование. Есть ли смысл? Зависит от задач. Для профилактики и обнаружения массированного перехода (скопления) есть смысл.

Средняя дистанция (15-30 миль) - использовать БПЛА, возможно БЭКи. Тепловизоры.

Ближняя дистанция  (до 5-15 миль ) - РЛС, БПЛА, привязные квадрокоптеры (питание, управление, изображение по кабелю) с возможностью поднять на высоту до 100м , БЭКи, тепловизоры, в идеале пеленг-дистанция по каждой цели сразу в БИП.

Возможно вариант контроля только полосы (нескольких полос) шириной одна - две мили. Гарантировано с высоты фиксировать пересечение полосы плавстредствами. Допустим БЭКи уже на месте и дрейфуют. Просто в темноте дрейфуют как бревно. Подождали цель и стартанули. За 30 секунд пол километра. Поэтому важно дальнее обнаружение.

Ближний периметр - ограждения, буксируемые ограждения, управляемые мины, постановка помех, дымовой завесы, ослепление, сети, заграждения, полосы препятствий (возможно широкой, чтоб застряли как на мелководье), тепловизоры, прожекторы, РЭБ, сотовую связь глушить ближе к берегу.

Если БЭК идет (атакует) по инерциальной навигации, то легче уничтожить?

Уничтожение. БЭК это гидроцикл? Корпус тонкий. Если дал течь потонет? Как его остановить? Если рой, маневрируя, атакует одновременно с 30 направлений чем их задержать?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

Ближняя дистанция  (до 5-15 миль ) - РЛС, БПЛА, привязные квадрокоптеры (питание, управление, изображение по кабелю) с возможностью поднять на высоту до 100м 

Воздушные змеи или малые аэростаты, нарузка не высокая-камера + тепловизор

Как бы варианты на поверхности, а реализация?

Вот грозились строить бпла/бэ плавстредства? Потом центр испытания той номенклатуры анонсировали, программу где то там защитили,  а момент истины где?Не наступает

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Jaz:  

Мысли в слух. Возможно обеспечить постоянное обнаружение БЭКов на разных дистанциях?

Только случайно, если очень повезёт...(  "постоянное" - однозначно нет(

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Насчет вероятности обнаружения БЭКов при помощи корабельных РЛС*:

... действительно, вероятность их обнаружения навигационной РЛС возможна, но при полном отсутствии волнения моря, помех, в том числе и атмосферных, плюс свеженький клистрон, или что там сейчас стоит в современных НРЛС, и идеально настроенный под него приёмник.

2. Реальная дальность обнаружения надводной цели калибра, например, судна водоизмещением 10 000 т. в условиях Черного моря - 120 - 180, в идеале до 250  кабельтовых. БЭК - цель малоразмерная, часто - полупогруженная, т.е. площадь  эффективной отражающей поверхности у него минимальна, а то и вовсе стремится к нулю. А если учесть  что материал корпуса БЭКа не всегда металл, то вероятность его обнаружения корабельной НРЛС тоже стремится к нулю.

Корабельная РЛС воздушного обнаружения для этих дел вообще не подходит т.к. диаграмма направленности её антенны, в отличие от навигационной РЛС, торчит куда-то вверх - в техописании моей РЛС МР-310 значилось, что форма диаграммы направленности описывается тригонометрической функцией арккотангенс (arcctg). Жесть! Может быть поэтому до сих пор и не забыл.

__________________________

* писал, основываясь на собственном опыте эксплуатации РЛС. Тех, что были во время службы. Надеюсь, что в современных НРЛС уже применяются схемы защиты от помех, селекции подвижных целей (СПЦ), стабилизация антенны по вертикали и горизонтали...

Profile picture for user Jaz
316

Только случайно, если очень повезёт...(  "постоянное" - однозначно нет(

Жаль.

Насчет вероятности обнаружения БЭКов при помощи корабельных РЛС*

Да, надо с высоты. Но, чем и как далеко и как часто?

Profile picture for user Верещагин
11637

to Elsa lebn:   "Реальная дальность обнаружения надводной цели калибра, например, судна водоизмещением 10 000 т. в условиях Черного моря - 120 - 180, в идеале до 250  кабельтовых." - если вы практик в этом деле, то вам виднее, однако еще для БПК 61-го проекта ( РЛС МР-700 “Фрегат”), указанная вами дальность " в идеале"  была штатной для обнаружения фрегата НАТО, а это в два раза меньше 10000т. Для обнаружения  целей типа БЭК нужны сантиметровые станции и оптоэлектронные системы, но главное что бы они были как у "Фаланксов" совмещены с артустановкой , а то пушки у 630-ки  круче "Фаланкса", а наведение уступает.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

to Верещагин:  О-ля-ля! Неужели Вы с "Проворного"(единственный 61-й, точнее 61Э, на котором был "Фрегат")?

Приведенные мною дистанции обнаружения - реальные, в реальных условиях Черного моря для навигационных РЛС корабля проекта 1135М.

"Фрегат", в первую очередь РЛС обнаружения воздушных целей. Учитывая высоту расположения антенны, мощность, что-то три десятка лучей (как проходило сканирование для меня темный лес), плюс два рабочих диапазона 12 и 15 см (за точность не ручаюсь) вполне реально обнаружить цель калибра фрегата  или СКР. Моя древняя МР 310 тоже так умела.

... но "Фрегат" это одно, а БЭК, таки, совсем другое. По размерам, в первую очередь.

Касаемо же АК 630, то давно известно, что это самое эффективное средство поражения ПКР. БЭКи отсюда недалеко убежали. РЛС управления АК 630 может многое, тем более, сопряжена она всего лишь с парой 630-х, работающих синхронно.  

Profile picture for user Верещагин
11637

to Elsa lebn:  Не, я с 667"Б" , просто интересуюсь по привычке  историей кораблей,  и пример привел из времен уже дальних, это же ТТД еще 70-х, за это время  воды утекло много и они явно должны были заметно улучшиться , по крайней мере за время пока "мы готовились" заявляли что "не менее 70% нового и не имеющего аналогов".

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

Вот почти однополчане встретились, а мне во это понравилось

плюс свеженький клистрон

Profile picture for user seva zelay
2207

to d dd:  

Вот почти однополчане встретились, а мне во это понравилось

На радио рынке спросить и, если нет "свеженького", то может на "AliExpress" заказать :)

Profile picture for user Elsa lebn
1919

to d dd & seva zelay:  успокойтесь, это совсем не то о чем вы подумали. Да, эти названия звучат почти одинаково, однако один - генератор СВЧ, а второй, пардон, скорее из области анатомии.

... кстати, вот они - родимые:

К 12 и К 27. Сегодня продаются на "Юле". И недорого - 250 руб/шт ...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

to Elsa lebn:  я то мельком пво прошел, лампу от анатомии то отличаю

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2551

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1251

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2153

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4349