Новости Крыма

Ждать ли дефицита воды в Крыму во время курортного сезона

Служба новостей ForPost

Работы по улучшению ситуации с водообеспечением проводятся на регулярной основе.

Ждать ли дефицита воды в Крыму во время курортного сезона
С советских времён в Крыму действует 15 водохранилищ.
Фото:
Пелагея Попова |ForPost

В Крыму нет угрозы возникновения водного дефицита ни зимой, ни летом: как во время отопительного, так и курортного сезонов 2025 года соответственно. Об этом на запрос ForPost сообщили в региональном Министерстве ЖКХ, подробно рассказав, какие меры уже предпринимаются и что ещё только планируется сделать.

Масштабные планы

В этом году ведомство намерено продолжать работы по модернизированию комплекса тепло- и водоснабжения, а также водоотведения Крыма за счёт средств федерального и республиканского бюджетов. По данным замминистра ЖКХ РК Андрея Клищевского, внимание будет уделено почти всем районам и городам.

Так, в 2025 году планируют начать капитальный ремонт водовода и аварийных участков канализационного коллектора города Щёлкино Ленинского района, аварийных участков магистрального водовода в Ленинском районе, водопроводных насосных станций в столице Крыма и Симферопольском районе, аварийного участка Челноковского водовода в районе ВОС Феодосии, напорного канализационного коллектора в селе Морское (под Судаком). Завершение этих работ, уточнил замминистра, намечено на 2027 год.

К 2028 году должна улучшится ситуация с водой на ЮБК, где развернули сразу четыре крупных проекта, сейчас все они находятся на стадии проведения проектно-изыскательских работ.

«[Запланирована] реконструкция водопроводно-очистной станции г. Ялта в п. Васильевка со строительством блоков фильтров. Реконструкция предусматривает собой увеличение мощности станции до 150 тысяч кубометров. Заказчик ГКУ РК “Инвестстрой”», — рассказал об одном из них Андрей Клищевский.

Кроме этого, предусматривается строительство дублирующего водовода «Ялта — Форос» диаметром 800 мм и протяженностью 50 км. Подрядчиком назначено ООО «Тоннельгеострой» из Санкт-Петербурга, известное крымчанам по обновлению канализационного коллектора в Симферополе и тоннельного водовода под горой Ай-Петри.

Петербуржцы, по данным замминистра, займутся и третьим госконтрактом: строительство дублирующего водовода «Ялта — Артек» диаметром 500 мм и протяженностью 12 км. В ответе на информационный запрос отмечается, что проектно-изыскательские работы пока поставлены на паузу из-за задержки финансирования. Также «Тоннельгеострой» реконструирует водовод «Ялта — Симеиз» диаметром 700 мм и протяженностью 3,88 км.

«Указанные мероприятия необходимы для обеспечения бесперебойного водоснабжения МО ГО Ялта, а также для сокращения потерь питьевой воды», — пояснил Андрей Клищевский.

Порывы воды — частое явление на крымских улицах.

Параллельно реализации масштабных проектов коммунальные службы продолжают «латать» изношенные трубы. В прошлом году в Крыму заменили более 130 километров водопроводных сетей. В этом году также планируется заменить более ста километров сетей.

Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Крыма постоянно борются с порывами и потерями воды, а также совершенствуют «технологии подготовки питьевой воды, транспортировки и рационального использования водного ресурса», стараются максимально сократить время аварийно-восстановительных работ, заверил замминистра.

Комплексный подход

Все проекты повышения уровня жизни крымчан, связанные с водоснабжением и водоотведением, планируют реализовать до 2030 года с учётом данных научно-исследовательской работы, заказанной МинЖКХ несколько лет назад.

«Эта работа называется «Единая схема водоснабжения и водоотведения Республики Крым» в редакции постановления Совета министров Республики Крым от 15.11.2021 № 682, и она не является какой-либо картой или чертежом, а обобщённым, часто взаимосвязанным комплексом более пяти тысяч инвестиционных мероприятий по основным направлениям развития отрасли, с оценкой эффективности и размера капитальных вложений», — напомнил Андрей Клищевский.

Одно из главных направлений «Единой схемы…» — как раз меры по тому, как избавиться от вододефицита. В частности, перечислил чиновник, для Восточного Крыма уже завершается строительство тракта водоподачи, для ЮБК предусматривается создание двух водохранилищ, для центральной части региона разработано технико-экономическое обоснование использования Межгорного водохранилища в Сакском районе.

На одной из насосных станций в восточном Крыму.

Что касается ближайшего будущего, по данным замминистра, угрозы водного дефицита на период отопительного сезона 2024-2025 годов и предстоящего курортного сезона нет даже при самом неблагоприятном сценарии: отсутствие осадков. Существующих запасов воды хватит, заверил он.

Андрей Клищевский напомнил, что регион испытывает нехватку воды непостоянно и неповсеместно.

«Проблематика дефицита воды в Крыму возникает периодически, только в засушливые годы и только в тех муниципалитетах, где источниками водоснабжения определены поверхностные водные объекты — водохранилища, так как это тесно связано с географическими условиями полуострова», — объяснил Андрей Клищевский.

Причины: отсутствие связи с крупными реками, ограниченность запасов подземных вод питьевого качества и незначительное количество выпадающих атмосферных осадков.

Именно поэтому в советские годы на так называемых малых реках полуострова построили пятнадцать водохранилищ, в том числе девять резервуаров питьевого назначения, а в комплексе сооружений Северо-Крымского канала — восемь наливных водохранилищ (до 2014 года заполнялись водой из Днепра).

В комплекс Северо-Крымского канала входит восемь водохранилищ.

Напомним, по последним данным крымских гидрологов, природные резервуары полуострова заполнены почти на сто миллионов кубометров меньше, чем в январе 2024 года.

Пелагея Попова

Фото автора и Татьяна Воробьёва |ForPost

794
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
zitramon
6496
zitramon

Вот только вопрос по курортному сезону, а будет ли он таким прям массовым-массовым?

еще одна мама школьников
10699
еще одна мама …

"...во время курортного сезона...".

Кто о чем...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1284

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
4978

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2540

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1768

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7481

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4680
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1043

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9851

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8607

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2841

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219