Новости мира

Шотландия планирует провести новый референдум о независимости

Шотландия должна будет провести новый референдум о независимости, заявила глава шотландского правительства Никола Стерджен.

Она отметила, что о порядке и времени проведения нового референдума будет объявлено в манифесте руководимой ею Национальной партии Шотландии в будущем году в ходе региональных выборов.

"Наш манифест определит, при каких обстоятельствах и когда, как мы считаем, будет удобно провести второй референдум", - сказала она журналистам.

Она отметила, что шотландцы сами должны будут решить, поддержать или нет идеи манифеста, а сам референдум "может состояться через 5 или 10 лет".

По данным опроса общественного мнения, проведенного агентством Ipsos Mori, в настоящее время за независимость Шотландии выступает 55% населения.

"Меня не удивляет, что поддержка идеи независимости укрепляется в последние годы", - сказала первый министр.

В 2014 году на референдуме 55% населения Шотландии высказалось против независимости, поддержали идею 45%.

1552
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Zimnev
136
Zimnev

Главное, чтобы на этот раз Шотландия не допустила туда "особых" представителей Лондона, которые корректируют результаты так, как это нужно главе Великобритании. Мнение жителей Шотландии же совершенно очевидно!

Fan
1968
Fan

Ну за 5 или 10 лет проценты "за" или "против" еще не раз изменятся. Референдум нужно пинициировать тогда, когда есть уверенность в его результате несмотря на все происки Лондона.

Маргоша
118
Маргоша

Было сразу понятно, что они на этом не остановятся и будут продолжать свои попытки добиться независимости. Даже если для этого придётся ждать больше, чем 5 или 10 лет. Они и так слишком долго были под властью высокомерной Британии, никому не нравится быть колонией.

Янтарь
1948
Янтарь

Бог в помощь шотландцам!
Милая женщина глава шотландского правительства Никола Стерджен.

Янтарь
1948
Янтарь

to Фри (Севастополь)

Добрый день!

Вы слишком суровы к шотландцам .
Надеюсь , что они сделают выводы и не допустят в будущем таких ошибок.

Александр3
9831
Александр3

to Янтарь to Фри (Севастополь) Добрый день! Вы слишком суровы к шотландцам .

Наоборот, он излишне либерален к ним.
Он даже не сказал, что в так называемом "шотландском референдуме" мог принять участие ЛЮБОЙ гражданин из стран ЕС, находившийся в этот день в Шотландии.
А также вообще любой человек, (хоть с Украины) проживавший в Шотландии, к примеру - студенты или официальные гастарбайтеры..
Причём без всяких списков, просто по предъявлению соответствующих документов.

Так что там вообще в этом плане был полный бардак. И называть это "шотландским референдумом" - нелогично.

Янтарь
1948
Янтарь

to Александр3 (Севастополь)

Добрый вечер!

Наоборот, он излишне либерален к ним.

Я внимательно читаю посты этого пользователя , они мне интересны , как и Ваши , но Вы давно здесь , а он сравнительно недавно .
Его рассуждения и оценки верны и импонируют мне , сегодня мне показался он слишком суровым. И называть это "шотландским референдумом" - нелогично.

Он и не состоялся , в следующий раз будут разумнее .

Александр3
9831
Александр3

to Янтарь to Александр3 (Севастополь) ...называть это шотландским референдумом - нелогично.

Он и не состоялся , в следующий раз будут разумнее .

Я надеюсь, что он будет не просто разумнее, а ещё и (извиняюсь за не совсем удачный термин) - "шотланднее".
То есть с учётом голосов исключительно постоянных жителей Шотландии.
Есть информация, что чем меньше было в населённом пункте "понаехавших", тем выше был процент за независимость.

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1825

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
740

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
13868

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2391

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1567

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29885
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
740

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
191

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2019

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
828

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1685

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4733