Новости мира

Шотландия планирует провести новый референдум о независимости

Шотландия планирует провести новый референдум о независимости

Шотландия должна будет провести новый референдум о независимости, заявила глава шотландского правительства Никола Стерджен.

Она отметила, что о порядке и времени проведения нового референдума будет объявлено в манифесте руководимой ею Национальной партии Шотландии в будущем году в ходе региональных выборов.

"Наш манифест определит, при каких обстоятельствах и когда, как мы считаем, будет удобно провести второй референдум", - сказала она журналистам.

Она отметила, что шотландцы сами должны будут решить, поддержать или нет идеи манифеста, а сам референдум "может состояться через 5 или 10 лет".

По данным опроса общественного мнения, проведенного агентством Ipsos Mori, в настоящее время за независимость Шотландии выступает 55% населения.

"Меня не удивляет, что поддержка идеи независимости укрепляется в последние годы", - сказала первый министр.

В 2014 году на референдуме 55% населения Шотландии высказалось против независимости, поддержали идею 45%.

1552
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Zimnev
136
Zimnev

Главное, чтобы на этот раз Шотландия не допустила туда "особых" представителей Лондона, которые корректируют результаты так, как это нужно главе Великобритании. Мнение жителей Шотландии же совершенно очевидно!

Profile picture for user Fan
1968
Fan

Ну за 5 или 10 лет проценты "за" или "против" еще не раз изменятся. Референдум нужно пинициировать тогда, когда есть уверенность в его результате несмотря на все происки Лондона.

Profile picture for user Маргоша
118
Маргоша

Было сразу понятно, что они на этом не остановятся и будут продолжать свои попытки добиться независимости. Даже если для этого придётся ждать больше, чем 5 или 10 лет. Они и так слишком долго были под властью высокомерной Британии, никому не нравится быть колонией.

Profile picture for user Янтарь
1948
Янтарь

Бог в помощь шотландцам!
Милая женщина глава шотландского правительства Никола Стерджен.

Profile picture for user Янтарь
1948
Янтарь

to Фри (Севастополь)

Добрый день!

Вы слишком суровы к шотландцам .
Надеюсь , что они сделают выводы и не допустят в будущем таких ошибок.

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to Янтарь to Фри (Севастополь) Добрый день! Вы слишком суровы к шотландцам .

Наоборот, он излишне либерален к ним.
Он даже не сказал, что в так называемом "шотландском референдуме" мог принять участие ЛЮБОЙ гражданин из стран ЕС, находившийся в этот день в Шотландии.
А также вообще любой человек, (хоть с Украины) проживавший в Шотландии, к примеру - студенты или официальные гастарбайтеры..
Причём без всяких списков, просто по предъявлению соответствующих документов.

Так что там вообще в этом плане был полный бардак. И называть это "шотландским референдумом" - нелогично.

Profile picture for user Янтарь
1948
Янтарь

to Александр3 (Севастополь)

Добрый вечер!

Наоборот, он излишне либерален к ним.

Я внимательно читаю посты этого пользователя , они мне интересны , как и Ваши , но Вы давно здесь , а он сравнительно недавно .
Его рассуждения и оценки верны и импонируют мне , сегодня мне показался он слишком суровым. И называть это "шотландским референдумом" - нелогично.

Он и не состоялся , в следующий раз будут разумнее .

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to Янтарь to Александр3 (Севастополь) ...называть это шотландским референдумом - нелогично.

Он и не состоялся , в следующий раз будут разумнее .

Я надеюсь, что он будет не просто разумнее, а ещё и (извиняюсь за не совсем удачный термин) - "шотланднее".
То есть с учётом голосов исключительно постоянных жителей Шотландии.
Есть информация, что чем меньше было в населённом пункте "понаехавших", тем выше был процент за независимость.

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
50
1917

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
8
3475

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
428

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1084

Туризм

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
349

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8099

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1363

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3300

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1432