Новости Севастополя

Севсети#73. Зимовка мух, фотозагадка и секретные карты

Служба новостей ForPost

Сегодня, 21 сентября, жители Севастополя поймали в свои социальные сети осень-осень, замену старого на новое, диалог с ятаганом и шпионский бизнес.

Резкое похолодание воздуха отметили многие жители   севастопольского фейсбучного сообщества. Но ярче многих это сделал Павел Любимов: он проводил на зимовку жужжащих мух и мотыльков.

 

А фотограф Юрий Кондратьев не сдаётся осени - и снимает свой волшебный фото-фильм о самом синем Черном море. Кадры почему-то очень напоминают... нет, не "Человека-амфибию". Другой советский фильм - "Люди и дельфины"...

 

Другое море увидел сегодня в Артбухте директор "Народного канала" Алексей Григорьев. Он поделился свидетельством, а точнее - уликой - на своей странице в фейсбук. Когда-то по бухте ходили специальные суда-уборщики. Существует ли эта служба сегодня?..

Заметили севастопольцы и хорошее дело: смену старых деревянных опор наружного освещения на новые на улице Генерала Петрова и Щербака. Этому удивилась в своём фейсбук Ольга Клец.

А колумниста и писателя Платона Беседина беспокоит Гондурас президент Турции Эрдоган, поддерживающий претензии Украины на Крым, а также правительственные "игры в политику". Как можно вести диалог и говорить о партнёрстве с людьми, у которых ятаган за спиной? - удивляется янычарскому вероломству мастер художественного слова.

"Что это было?" - спрашивает в своем ЖЖ и популярный севастопольский блогер и фотограф Юрий Югансон. Речь, правда, не о политике, а об истории Севастополя и его архитектурных жемчужин. "Это" (выемка в стене), говорят, предназначалось для пушек.

А завершит сегодняшний обзор пост из серии ноу-хау: известная в узких кругах журналистка Татьяна Чулкова поделилась способом быстро разбогатеть. Для этого надо темной ночью на пустыре продать иностранцу старые лоцманские карты, выдав их за тайные карты расформированных воинских частей Севастополя. В 90-е годы так можно было заработать тысячи долларов. Можно ли повторить этот опыт сегодня?.. Не знаю. Пробовать не советую...

Валентина Симонова

6683
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Vaskes
2907
Vaskes

Хорошая печать...."ПЕРЕД прочтением сжечь!!!"

Galaxe
9426
Galaxe

"Что это было?"Фотозагадка
А почему загадка? Разве кто-то еще не знает, что там раньше стояли старые пушки, а потом их перевезли на Исторический бульвар, поближе к Панораме (видимо, что бы на металлолом с Хрусталки не стырили)

irka-3
980
irka-3

Во заливает эта Чулкова, и не краснеет. Сожгла, а потом продала Пост рассчитан на детишек 16 ти лет

Воин Света
17671
Воин Света

to Galaxe (Севастополь) Что это было? ФотозагадкаА почему загадка? Разве кто-то еще не знает, что там раньше стояли старые пушки, а потом их перевезли на Исторический бульвар, поближе к Панораме (видимо, что бы на металлолом с Хрусталки не стырили)

Именно так

умник
459
умник

С Эрдоганом один один. Россия ракеты для Армении. Турция поддержку по Крыму. Только Россия предала реальные вещи, а Турция поддержала на словах.

Вад Лето
2219
Вад Лето

Пушки... Пушки нашли на строящейся даче Януковича на мысе Айя. Вернули оттуда или нет?
Если-бы Севастополь с Крымом не вернулся в Россию не то, что пушки "Штык и Парус" бы скоро завалился, а так есть шанс, что его и наши далёкие потомки увидят (дай Бог с пушками).

Galaxe
9426
Galaxe

Пушки... Пушки нашли на строящейся даче Януковича на мысе Айя. Вернули оттуда или нет? Если-бы Севастополь с Крымом не вернулся в Россию не то, что пушки Штык и Парус бы скоро завалился, а так есть шанс, что его и наши далёкие потомки увидят (дай Бог с пушками).
На дачу Януковича стащили совсем другие пушки - те которые стояли у "Рыбацкого стана"

Heaton
116
Heaton

А было вот что:

И если действительно известно их местонахождение, надо обязательно вернуть на место!!!

Людмила Петренко
224
Людмила Петренко

Бред какой-то

tacya
63
tacya

А ведь ещё Пётр I говорил, что нельзя верить непьющему, бабе и турку!

В.К.
264
В.К.

Хорошая печать.... ПЕРЕД прочтением сжечь!!! Во заливает эта Чулкова, и не краснеет. Сожгла, а потом продала Пост рассчитан на детишек 16 ти лет

Татьяна Чулкова поделилась публикацией Вадима Демченко. А вот Вадим Демченко, наверное, все это писал после очередной пьянки (ну, сейчас это называется "корпоратив")

Galaxe
9426
Galaxe

to Heaton (Севастополь) А было вот что: И если действительно известно их местонахождение, надо обязательно вернуть на место!!!Вот они сейчас здесь:

Главное за день

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
372

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
1911

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
840

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
740

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6610
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
1964

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
896

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1419

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63765

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
390

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11418