Севастополь

СевСети #566. Пустые вазоны и микстура для амнезии правительству

Сегодня севастопольцы в социальных сетях затронули политику, транспортную тему и вопросы благоустройства.

СевСети #566. Пустые вазоны и микстура для амнезии правительству

Жители Севастополя старались оградить друг друга от проблем: призывали не покупать сомнительные грибы и не парковаться, как это сделал нехороший человек.

Начнём с политики. Уже не секрет, что экс-продюсер «правительственного» телеканала ИКС Татьяна Дружняева опубликовала свои дневники о работе в Севастополе. В её откровениях фигурируют первые лица города-героя, в частности губернатор, о котором его бывшая подчинённая отзывается далеко не лестно. Также уволилась по собственному желанию и директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова, в связи с чем журналист Ольга Смирнова на своей странице в Facebook порекомендовала правительству запастись микстурой, вызывающей амнезию. С точки зрения Ольги, лекарством просто необходимо щедро поить всех уволившихся и уволенных, а то мало ли чего они расскажут о градоначальнике нашего славного города в своих регионах.

И вновь в прицел соцсетей попала транспортная тема. Стоит отметить, что на протяжении недели она динамично меняла тон с критического на позитивный. Например, сегодняшний день добавил к карме транспортников ещё один плюс. Как написали в группе «Подслушано в Севастополе», в городе стал курсировать новый автобусный маршрут № 13. Неизвестный автор от души поделился локациями его остановок.

Вчера автор этих строк стала свидетелем, как на остановке общественного транспорта «Юмашева» мужчина, от которого веяло спиртным, продавал грибы, рекламируя их как «белые горные». Об этих самых симпатичных, на первый взгляд, грибах написали знающие люди в специализированном сообществе. Оказывается, что у этого гриба есть немало ядовитых двойников, употребление в пищу которых чревато отравлениями и более серьёзными последствиями. «Будьте бдительны! Не собирайте и не покупайте эту гадость, можно отравиться», — предупредила Лариса Петренко.

День ото дня группа «Автопартнёр. Крым» наполняется гневными посланиями, адресованными автовладельцам, которые оставляют своих «железных коней» как попало и где придётся, совершенно не задумываясь о комфорте пешеходов, включая мам с колясками и стариков. Так, сегодня в группе появился снимок белого автомобиля, перекрывшего проход в подъезд многоквартирного жилого дома. Комментарии мы специально оставили «за кадром».

Наталья Астахова поинтересовалась, кто ещё, кроме неё, смотрит различные телевизионные передачи? Дело в том, что утром обычно с экранов нам предлагают темы, мягко говоря, оторванные от реальной жизни. Например, о том, как сохранить семью священника. Скажите, а вам это интересно?

Несмотря на то, что этот пост сделан не сегодня, он попал в наш обзор из-за актуальности. Андрей Патриот опубликовал на своей стене в Facebook оригинальные клумбы, установленные на севастопольских площадях в этом году. Летом, стоит признать, они были прекрасны, а сейчас — с увяданием цветов — выглядят грустно. «Мне думается, пустые вазоны теперь во всех районах. Чего-то не хватает. Правильно! — Цветов!», — написал автор и предположил, что причина нехватки — либо закончились деньги, либо иссяк «креатив».

Напомним, рубрика «Севсети» посвящена обзору сообщений, оставленных севастопольцами в социальных сетях. Если вы хотите, чтобы ваш пост попал к нам, обозначьте его #севсети.

Елена Журавлёва

4169
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user Jus
125

Когда вазоны эти нелепые ставили, сразу такая вот картина нарисовалась скорого будущего! Тёплое время 4 месяца..,, а остальное будем любоваться горшками)

Profile picture for user strelec
23923

Да уж,мрачные железные арматуры уродуют город.Зато распилено 15 млн.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 Идиотские железные деревья с такими же идиотскими клумбами с одноцветами, подвешенныи на заборах вдоль дороги на Острякова, наверняка летом преследовали только одну цель - освоить очередных несколько миллионов, а часть из них и присвоить. Очень сомневаюсь, что кому-нибудь в голову пришло посчитать эту хрень на улицах города и сравнить с количеством, прошедшим по бумагам.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Насчет цветов-кончились не деньги,кончилось лето.Петуньи хоть и цветут долго-предолго,но наши холода не переносят.Дождемся весны.smile

Profile picture for user Екатерина
24376

Сколько я писала про эти вазы! Всё напрасно. Отвечают, что это нас осчастливили за счёт федерального бюджета, а мы, типа, неблагодарные.

Как хорошо стало, когда на спуске с площади Восставших убрали аналогичные чёрные коробки и посадили в вазоны ипомею батат. Она вот так ещё и цвести должна

Правда, вазоны есть не везде,

но ведь можно же их установить, и за зеленью в них ухаживать несложно. Но нет, делают какую-то фигню. Вредители. 

Profile picture for user strelec
23923

Прикол  в том,что петуньи,которые тысячами выращивает севастопольское предприятие "Декоративные культуры" не удостоились представительства на московских этажерках.Петуньи  для этажерок тоже привезли из Москвы,обеспечивая заработком московских  озеленителей вместо севастопольских.

Profile picture for user Северный
2880

Андрей Патриот опубликовал на своей стене в Facebook оригинальные клумбы, установленные на севастопольских площадях в этом году. Летом, стоит признать, они были прекрасны, а сейчас — с увяданием цветов — выглядят грустно. «Мне думается, пустые вазоны теперь во всех районах. Чего-то не хватает. Правильно! — Цветов!», — написал автор и предположил, что причина нехватки — либо закончились деньги, либо иссяк «креатив».

Может кому и греют душу эти вазоны с цветами на площадях нашего города, а по мне, так  это безвкусный китч, приближающийся по уровню культуры задумавшего, к уровню восприятия ранее установленных "пластмассовых тюльпанов". Более того, устанавливали их, видно, не согласовав с ГИБДД. Так, на пл. 50-летия при движении с кольца в город, эти вазоны с цветами заслоняли видимость транспорта, движущегося справа. Оставалось только плеваться. Всё что не «творят» «пришельцы», даже с благими намерениями, всё получается как-то через «европу». Не ведают, что творят.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

to Jus:  Давайте уберем *горшки*.Будем любоваться открывающимися за ними мусорками.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Лучше на месте этих металлических конструкций посадить популярные араукарии (Araucaria araucana) - ухода не требуют, и климат крымский отлично подходит: https://namethatplant.wordpress.com/tag/beacon-hill-park/page/2/

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Екатерина, подскажите, пожалуйста, как вставлять фото? У меня выскакивает страница 403 - ошибка.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

to Константин Ивасенко:  на счет Острякова согласен-предел безчувственности.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Аполлоновка-Стрелка:  Можно по-разному. Я пользуюсь файлообменником либо https://radikal.ru/, либо  http://pixs.ru/     К сожалению, фоты там хранятся недолго. Ох, нудно так их вставлять. 

нАПРИМЕР, эту ссылку  www.radikal.ru копируем и вставляем её в адресную строку, а потом нажимаем Enter. Появляется строка со словами "Загрузить КАРТИНКИ". Жмём на него. Появится "выбрать файлы". Выбираем, задаём размер. Лучше не более 800 пикс. Загружаем. Появляется вот такая строка [url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a01/1810/45/9a141ee0c659.jpg[/img][/url]. Для ФП надо брать только это https://a.radikal.ru/a01/1810/45/9a141ee0c659.jpg. Крпируем, нажимаем на ФП вторую справа картинку, где горы и солнце. Появится рамочка. В неё вставляем то, что скопировали. 

 

 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Аполлоновка-Стрелка:  нА http://pixs.ru/ полегче. Так же его в строку браузера вставляете, появляются строчки. Жмёте на "выберете файл", загружаете. После загрузки появится много строк. Копировать для ФП только "прямую ссылку". Остальное так же. Успехов!

Profile picture for user Absolut
2532

Эти железные деревья с мрачными горшками явные клоны "одуванчика  добра", хватит ли мужества у авторов освободить наши площади от пустых и нелепых арт-объектов? Эстетика дурновкусия позорит город морской славы...Хотели как лучше? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

to Аполлоновка-Стрелка:  Бздынь!Новое веение в озеленении.Я 15 лет озеленителем работаю,а Вы?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

to Аполлоновка-Стрелка:  Нет нет никто не против,но боюсь что своруют.Поверьте моему опыту.

Profile picture for user Turbos
2749

Было бы интересно и желание видел кусты зеленые в Финляндии минус 27 легко выдерживают 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Аполлоновка-Стрелка:  Нет нет никто не против,но боюсь что своруют.Поверьте моему опыту.

Александр, просто мне кажется, что Севастополь заслуживает лучшего на своих площадях, чем уродливые металлические "деревья". Вместо этих железок я бы посадил секвойи и араукарии -- большой размер, долговечны и имеют благородный вид: https://ru.wikipedia.org/wiki/Секвойядендрон_гигантский#/media/File:Sequoiadendron_giganteum_in_NBG.JPG

https://www.alamy.com/stock-photo-monkey-puzzle-tree-araucaria-araucana-29743331.html

А корзины с цветами в других странах вешают обычно у входов в здания и на уличных фонарях: https://plus.google.com/photos/photo/117583842368483112629/6597102298440614450

https://www.thestar.com/life/homes/your-garden-mark-cullen/2015/04/13/start-your-garden-the-best-grown-containers.html

 

 

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Спасибо, Екатерина! Попробую.

to Аполлоновка-Стрелка:  нА http://pixs.ru/ полегче. Так же его в строку браузера вставляете, появляются строчки. Жмёте на "выберете файл", загружаете. После загрузки появится много строк. Копировать для ФП только "прямую ссылку". Остальное так же. Успехов!

 

Profile picture for user Odesey
482

Железные деревья - это распил бабла и финансирование "НУЖНЫХ" цветочников

В Австрии похолднее чем у нас а клумбы загляденье

Я уж про деревья молчу,   вдоль Острякова как минимум

Profile picture for user Сажатель
1165

to Александр Свеженцев:  У нас на ПОРе красуется за вазонами здание Гагар. админ.и убогий памятник "Кобзарю" вместо маленького парка, а не мусорки!!

Проще было высадить деревья ,которых так не хватает городу, а не эти убогие каркасы выставить!!!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Аполлоновка-Стрелка:  Бздынь!Новое веение в озеленении.Я 15 лет озеленителем работаю,а Вы?

Я озеленителем, увы, не работаю, а просто люблю деревья. Большие, раскидистые, тенистые деревья, которых нужно больше сажать в нашем городе. Для нашего климата подойдут и кедры, и айланты, и секвойи, и араукарии, и катальпы... Даже джакаранды должны прижиться у нас, они любят жару -- если высадить несколько штук вдоль улицы или в парке, будут приезжать в это место со всего города на них любоваться, я Вас уверяю. Это изумительные многолетние деревья. Через 30-40 лет потомки нас (точнее, Вас) поблагодарят. Мой отец в 1968 году посадил несколько платанов у нас на Репина, как только построили наш дом, и они за 50 лет превратились в огромные деревья.

https://www.gauteng.net/blog/jacaranda_flowers_colour_gauteng_purple

https://www.news.com.au/national/nsw-act/where-to-see-the-best-jacaranda-displays-in-sydney/news-story/8b5a9c456297a0a0f686107cbe0d1968

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Северный:  

Более того, устанавливали их, видно, не согласовав с ГИБДД.

Ну Вы и размечтались)))) У нас дорожные знаки, разметка и схемы движения меняются без соглосования с ГИБДД, а Вы хотите чтобы еше металлолом с ними согласовывали.))))

Profile picture for user mila710
13562

Да уж, "деревья" жуткие, безвкусица страшная, а главное - небезопасная, как на площади 50-летия СССР - видимость дороги точно закрывает.

Сборщики металла, ау! Для вас есть работа!

Profile picture for user Taisy
1124

Сколько можно было бы высадить нормальных деревьев на деньги, потраченные на петуньи в жутких вазонах и на их полив!

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1293

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
28
1608

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2259

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1218

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3088