Севастополь Севастополь

Севприроднадзор добился справедливого суда для разрушителей Языковой балки

Фемида вступилась за севастопольскую природу.

Севприроднадзор добился справедливого суда для разрушителей Языковой балки

Севприроднадзор добился торжества правосудия в отношении незаконно пользующегося недрами ООО «Листригоны».

Как сообщает природоохранный департамент, кассационный суд Центрального округа в Калуге подтвердил, что выписанный в 2019 году штраф в 850 тысяч рублей справедлив и должен быть выплачен предпринимателем, добывавшим в Языковой балке галечно-песчаную смесь.

Путь к принятому 24 мая решению был долгий и непростой — в разных судебных инстанциях побеждала то одна, то другая сторона, и в феврале 2022 года через 21 Арбитражный апелляционный суд Севастополя «Листригоны» добились отмены штрафа.

Это случилось как раз в тот день, когда губернатор Севастополя Михаил Развожаев на заседании правительства потребовал возобновления замятого уголовного дела против «Листригонов». Поводом для этого стало возобновление коммерческого вывоза грунта, в этот раз — для аэропорта «Бельбек».

Севприроднадзор с этим не согласился и подал кассацию. Её решение — постановление Севприроднадзора оставить в силе.

Отметим, что за решением о штрафе следуют другие, куда более дорогие последствия — выплата компенсации нанесённого ущерба. Ущерб по первому протоколу о самовольной разработке недр составил 44 миллиона рублей, таких протоколов — два. К этому добавляется и ущерб от уничтожения фисташки туполистной.

Всего же за период 2019–2021 годов Севприроднадзор вынес «Листригонам» 9 постановлений о назначении наказания за невыполнение экологических требований при проведении строительных работ и за самовольное пользование недрами. Препирательства предпринимателя с законом продолжаются.

Отметим, что с самого начала претензий директор предприятия Сергей Скурский уверял, что компетентные органы в курсе происходящего и получают соответствующие отчёты.

Светлана Косинова

2100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user strelec
23924

За нецелевое использование земельного участка с разрушением плодородного слоя и нанесением экологического вреда участок подлежит изъятию в судебном порядке,согласно федеральному закону от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки

      Вот когда "Севприроднадзор" добьется возвращения земли городу, а не только уплаты штрафа, тогда и можно будет сказать,что обязанности природоохранителей выполнены в полном объеме.

Profile picture for user geragera
1220

Размер штрафа несоизмерим с размером нанесенного природе вреда! 

Profile picture for user Oberon
6369

 

За нецелевое использование земельного участка с разрушением плодородного слоя и нанесением экологического вреда участок подлежит изъятию в судебном порядке,согласно федеральному закону от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки      Вот когда "Севприроднадзор" добьется возвращения земли городу, а не только уплаты штрафа, тогда и можно будет сказать,что обязанности природоохранителей выполнены в полном объеме.

 

 

Юлия Анатольевна сможет прокомментировать? 

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

А когда доберется до разрушителей Исторического? 

Profile picture for user Алиса
1849

С какой победой?!Смехотворный штраф. Отмазка для населения. Изъять участок, заставить возместить реальные убытки, а по справедливости это на статью тянет лет на ...цать. При Сталине бы давно уже к стенке поставили.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

 Юлия Анатольевна сможет прокомментировать?  

 А что она может прокомментировать? Кроме каких-то комариных штрафов на большее не способна.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Интересно, что мешает восстановить природный балланс, изьятые в Языковой балке земельные ресурсы восполнить  грунтом других участков? - Например, с Ялтинского кольца! По такому случаю можно Сергея Скурского и от штрафов освободить. Компания ВАД будет очень довольна. 

Profile picture for user geragera
1220

А разве возврат земли - это полномочия Севприроднадзора? Будет ли отвечать тот, кто  выдал разрешение Скурским?

Profile picture for user Линьков
32078

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Трагедия Шиллера, действие 3, явление 4.

Profile picture for user Линьков
32078

И ещё: справедливый суд- это суд Божий. Это не о том, о чем подумали вы, а о том, чтобы меньше грешить, а больше делать добрых дел. Ведь, природу- мать нашу (про себя), в отличие от нас не обманешь.

Profile picture for user scilla-1
881

Низкий поклон Севприроднадзору и всем специалистам, кто сделал это. Только непонимаюшие или заказные могут критиковать. Потому как в нашем городе это заметная победа над местной земельной мафией. 

Profile picture for user tatarin67
1997

Сейчас, если не уже, эти вредители окажутся голыми и босыми, кто будет штрафы оплачивать?  Закрывать таких надо, и на долго. 

Profile picture for user echo
903

to Город русских моряков:  
to Алиса:  

С какой победой?!Смехотворный штраф. Отмазка для населения. Изъять участок, заставить возместить реальные убытки, а по справедливости это на статью тянет лет на ...цать. При Сталине бы давно уже к стенке поставили.

Люди, имейте мозги и совесть! У нас есть чиновник, который реально используется свои полномочия для общего дела, а не для кармана, и выигрывает суды!

Что она, по-вашему, должна со Скурским сделать?  44 миллиона не комариный укус, а таких штрафов два, да еще плюс фисташки. И остальные протоколы тоже на что-то потянут.

А договор по земле дизо (как минимум) должно расторгать, через свои суды. 

Но тут "сюрприз" - это может случиться, но - под другую застройку. 

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

Все мы знаем, что решения суда в Севастополе ничего не значат. Примеров много.

Profile picture for user Кравви
761

 

  Юлия Анатольевна сможет прокомментировать?   А что она может прокомментировать? Кроме каких-то комариных штрафов на большее не способна.

 Давайте будем справедливы,при всей той малоэффективности надзора,штрафы назначает и выписывает не она,а то что прописано в законе.А если наши законодатели не сумели прописать и обосновать по закону штраф за такое нарушение(преступление),то это вопрос скорее к ним.К сожалению,с такими *укусами* для Листрогона,это скорее большой плюс.Если даже не подаст аппеляцию,а заплатит(что собственно ничто,даже если судить только о  стоимости вывезенной земли,не считая самого главного-подготовке участка к застройке((что и явл.главной целью)) с прямым выходом к морю,а не с обрыва),то это будет плевком в лицо,типа да подавитесь же вы наконец и заткнитесь наконец.

Profile picture for user Юлия Гаврилова
81

Добрый вечер! Комментирую: работа ещё не завершена . Данное решение суда , можно сказать , ключевое . До его принятия были приостановлены другие. Ущерб значительно больше, чем указано в комментариях. Пока не могу раскрывать детали , юристы поймут)) Будем информировать! Всем спасибо за поддержку 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4041

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3800