Севастополь

Севастопольского школьника наградили за помощь в борьбе с дронами врага

Награду вручил начальник городской полиции и сенаторы от Севастополя.

Севастопольского школьника наградили за помощь в борьбе с дронами врага
Фото:
МВД по Севастополю

Начальник УМВД России по г. Севастополю генерал-майор полиции Павел Гищенко вместе с сенаторами Российской Федерации вручил медаль «За проявленное мужество» 11-летнему школьнику – ученику 5-А класса школы №52 Ивану Ситникову.

Летом мальчик оказал помощь правоохранителям в поисках фрагментов вражеского дрона, сбитого севастопольской ПВО. Именно Иван обнаружил элементы сбитого БПЛА и уничтожившей его ракеты, которые могли содержать взрывоопасные компоненты и представлять угрозу жителям города-героя.

Напомним, в августе 2022 года звуки ПВО стали для севастопольцев почти привычными. Успешные перехваты были зафиксированы 19 августа, на следующий день украинский дрон был сбит при попытке подобраться к штабу ЧФ РФ.

Также были вручены ведомственные награды сотрудникам полиции, проявившим особый профессионализм в обеспечении правопорядка и безопасности севастопольцев.

Почётными гостями на церемонии вручения наград стали сенаторы Российской Федерации Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин.

Семь сотрудников получили Почётные грамоты МВД России, четверо – Благодарности Министра внутренних дел, один – Благодарность региональной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Николай Сведски

5644
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

В чём мужество и в чём заключалась  помощь в борьбе с дронами врага?зачем обесценивать награды?

Или главное  участники этой церемонии?

Почётными гостями на церемонии вручения наград стали сенаторы Российской Федерации Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин. Начальник УМВД России по г. Севастополю генерал-майор полиции Павел Гищенко вместе с сенаторами Российской Федерации вручил ...

"Вот уже седьмой год в Совете Федерации в канун Дня народного единства проводится церемония награждения детей и подростков, совершивших геройские поступки и спасших человеческие жизни. В этот раз на Монетном дворе Санкт-Петербурга отчеканили специальные медали "За проявленное мужество", их получили 142 ребенка в 57 регионах страны." 

 

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

осталось показать парня по ТВ, и школьники будут лазить не пойми где искать не пойми что, лезть куда не надо. Как раз к зимним каникулам.

Жизнь это не рассказы Крапивина=(

Profile picture for user komandor
6206

to Oleg K:  тоже не понял в чем мужество то? мы в свое время столько взрывоопасного  понаходили - пол-школы медаленосцев было бы haha

Profile picture for user Остряки
4433

to komandor:  

to Oleg K:  тоже не понял в чем мужество то? мы в свое время столько взрывоопасного  понаходили - пол-школы медаленосцев было бы 

 Мы с другом в девятом классе нашли блиндаж где в идеальном состоянии нашли восемь ящиков гранат и двадцать ящиков мин. Нас из школы на черных Волгах забирали, чтобы мы показали где это. Но не наградили, правда и не ругали.

Profile picture for user komandor
6206

to Остряки:  В наше время думали не о награде, а как бы от родителей звиздюлей не получить. 

Profile picture for user Остряки
4433

to komandor:  

to Остряки:  В наше время думали не о награде, а как бы от родителей звиздюлей не получить. 

 Меня родители не ругали за это, дома музей был. 

Profile picture for user Причал
135

Как-то нашел снаряд в море. Водолазы забрали. На берегу, после шторма лимонку нашел, саперы забрали. Где мои две медали?  А в лесах сколько всего валяется. Если бы всем, в таких случаях, давали медали, то половина севастопольцев было бы с медалями.

Profile picture for user komandor
6206

to Остряки:  Это смотря за что, Меня тоже не всегда ругали. Но противотанковая мина под кроватью им почему-то не понравилась :)

Profile picture for user Nik Nik
1237

   to Остряки (Севастополь):

Мы с другом в девятом классе нашли блиндаж где в идеальном состоянии нашли восемь ящиков гранат и двадцать ящиков мин. Нас из школы на черных Волгах забирали, чтобы мы показали где это. Но не наградили, правда и не ругали.

  А меня в девятом классе премировали бесплатной поездкой на зимних каникулах в город-герой Ленинград. Тогда руководство школы вместе со своими шефами, совхозом «Золотая балка», решили поощрить бесплатной поездкой в Ленинград отличников школы с 8 по 10 класс. Я никогда в школе не был отличником и даже  не был членом ВЛКСМ, но я занимался поисковой работой под руководством учительницы по географии Марии Семёновны. Будучи учеником 7 класса, вместе со своими друзьями  часто раскапывал траншеи в районе Сапун - горы и Федюхиных высот. Во время одной из таких раскопок нашёл капсулу, в которой частично сохранились данные об одном из офицеров Красной армии. Принёс капсулу в школу, показал Марии Семёновне. Она предложила мне попробовать найти владельца или его родственников. Под её руководством я начал поиск с посещения Балаклавского военкомата, потом - научно-исследовательской группы, которая тогда работала в мемориальном комплексе «Сапун - гора». Потом были запросы в военные архивы. Примерно через год поисковой работы удалось установить владельца капсулы – капитана Котова, который для своих родственников считался пропавшим без вести. Удалось найти вдову и сына погибшего при обороне  Севастополя, которые в конце 60-х годов проживали на Урале.

        Чувства признательности нам жены и сына погибшего капитана Котова  за память о своём погибшем при обороне Севастополя муже и отце, запомнились мне на всю жизнь.

  Возможно, оказанная мальчишкой помощь правоохранителям в поисках фрагментов вражеского дрона, которые могли содержать взрывоопасные компоненты и представлять угрозу жителям города-героя,  также останется в его памяти на всю жизнь.

Profile picture for user Остряки
4433

to Nik Nik:  

Мы тоже носили в военкомат жетоны с читаемыми записками, но у меня их просто забрали и всё. В музей Черноморского флота немецкий документ отнесли с дыркой где все можно было тоже разобрать в том числе и отпечатки пальцев, забрали и даже фамилии не спросили. Вам повезло встретить неравнодушных людей. Если бы нас тогда организовать в конце 60-х, мы бы горы свернули, а сейчас уже много время потеряно, да и сохранность всего за 50 лет сильно пострадала, особенно бумаги, уже наверно нет вариантов найти что-нибудь что можно прочитать.

Profile picture for user Остряки
4433

to Причал:  

to Остряки:  дома музей был.  Музей сдали?)

 Да нет. Вообще ничего не осталось. Что изъяли, немецкие награды на горку отнесли когда подросли и деньги понадобились, что детвора для игр разобрала. Только воспоминание. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

В чём мужество и в чём заключалась  помощь в борьбе с дронами врага? зачем обесценивать награды?

to Oleg K:  Не в чём не заключалось. Это просто пример для пацанов, чтобы помогали МВД.

Profile picture for user Bulo4ka
644

В 60-е поисковое движение только зарождалось и было полностью на плечах энтузиастов - школьных учителей, вожатых, местных краеведов-любителей... В 70-е уже начали активно подключаться официальные органы, поисковые отряды взяли к себе "под крыло" пионерские и комсомольские организации - это же был прекрасный и  действенный метод патриотического воспитания. Тогда же стали массово выходить детские книги и фильмы о пионерах-героях, мемуары участников ВОВ, вообще стали много говорить о войне, вспомнили ветеранов - и в 80-е все уже основательно забронзовело, ушло в официоз.

У нас в Севастополе, кстати, существовала целая организация поисковиков, а в Орлиновской школе №47 до сих пор работает Школьный музей, созданный полвека назад благодаря энтузиазму ее директора Михаила Петровича Ситко. Огромную работу проводили, каждый год приезжали к ним ветераны и родственники, найденные по переписке школьниками, и военные им помогали, и Музей Диорамы.

to Nik Nik:   Вам повезло встретить неравнодушных людей. Если бы нас тогда организовать в конце 60-х, мы бы горы свернули, а сейчас уже много время потеряно...

 

Profile picture for user Bulo4ka
644

Возможно, мальчишка повел себя правильно - и сам руками не трогал, и других детей не подпускал к опасному предмету, и позвонил куда надо.

А почему на ТВ ничего нет про этот случай? Снова всё проспали?

В чём мужество и в чём заключалась  помощь в борьбе с дронами врага?зачем обесценивать награды?

 

Profile picture for user Остряки
4433

to Bulo4ka:  

У нас в Севастополе, кстати, существовала целая организация поисковиков,

Я до 72 года учился в 32 школе и жил в Казачьей, потом в 22, у нас не было поисковиков, а так хотелось быть при деле, тем более время ещё не ушло, встречали людей которые ещё воевали в Севастополе, рассказывали нам пацанам, где что было. Я бы знал, тем более многих знал ровесников кто этим увлекался, конечно в своем районе, пешком ходили, транспорта у нас не было. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Возможно, мальчишка повел себя правильно - и сам руками не трогал, и других детей не подпускал к опасному предмету, и позвонил куда надо.А почему на ТВ ничего нет про этот случай? Снова всё проспали?

 

На Монетном дворе Санкт-Петербурга отчеканили специальные медали "За проявленное мужество", их получили 142 ребенка в 57 регионах страны." 

Выпустили медальки и нужно было найти кому их ,как у нас всегда делается  "к празднику ", вручить .

Мальчишка может всё правильно сделал ,но при каких делах здесь "мужество" и "борьба с дронами"? Мужественно нашел обломки ?????

Profile picture for user Nik Nik
1237

to  Остряки (Севастополь) : 

to Nik Nik:  

... Вам повезло встретить неравнодушных людей. Если бы нас тогда организовать в конце 60-х, мы бы горы свернули, а сейчас уже много время потеряно, да и сохранность всего за 50 лет сильно пострадала, особенно бумаги, уже наверно нет вариантов найти что-нибудь что можно прочитать.

 

 Да, Вы правы. Тогда было больше неравнодушных и отзывчивых людей.

 Помимо  общения с сотрудниками военкомата и музея обороны Севастополя во время поиска следов капитана Котова, вспоминается история посещения нашего города родственников армян, погибших в годы ВОВ.

На 10 км Балаклавского шоссе есть памятник армянским воинам, сражавшимся при освобождении Севастополя. Уж и не помню, как получилось, что я вступил в переписку с родственниками погибших, проживавших в Армении. Результатом этой переписки стала просьба жителей Армении посетить памятник на 10 км Балаклавского шоссе.

 И почему-то мне, девятикласснику, администрацией школы было поручено встретить их на вокзале и привезти в 33 школу.

        На выделенном автобусе от совхоза «Золотая балка» я встретил целую делегацию (около двадцати человек) на вокзале и доставил их в школу.

И они три дня на майских праздниках жили в 33 школе, в зале школьной столовой. Им были выделены матрасы и постельные принадлежности. В 60-е годы при школах в летнее время работали школьные лагеря. Поэтому проблем с бельём для двух десятков человек не было. Продукты они привезли с собой, поэтому  и с организацией питания всё было нормально.

        В течение трёх дней я постоянно находился с ними. Сопровождал их к памятнику Армянским воинам, на Сапун-гору, а также на автобусе - по центральным улицам Севастополя с несколькими остановками у памятных мест.

            В то «золотое» время люди совсем по - другому отзывались на просьбы и проблемы сограждан. Не на словах , а на деле имело место понятие «Братство народов». У меня в памяти остались приятные воспоминания об армянах, приезжавших в наш город на могилы своих родственников.

           К сожалению, сейчас люди другие - чёрствые,  равнодушные и безразличные даже к нарушениям прав детей.

 

 

 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Его наградили за активное участие и прогрессивное мышление для его возраста. Мальчишка молодец! На Донбассе такие герои погибали.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
303

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3253