Новости Севастополя

Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие

Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие

Региональная общественная организация «Севастопольское объединение поисковых отрядов (СОПО) «Долг», которую многие годы возглавляет Марина Гавриленко, отметила 25-летие. По этому случаю в Севастопольском центре культуры и искусства прошло торжественное собрание.

Поздравить объединение поисковых отрядов «Долг» пришли представители городской власти, командования Черноморского флота, руководители многих городских структур и общественных организаций Севастополя,Крыма и других регионов России.

Были поздравления, подарки и цветы. Лучшим из 26 поисковиков ЧФ СОПО «Долг»были вручены наградные почетные знаки «Севастопольский крест» (его еще называют «Крест железа и крови»). Директор музея «35-й береговой батареи» Валерий Володин подчеркнул, что выполнены знаки из сплава осколков ядер периода первой 349-дневной обороны Севастополя и осколков снарядов второй 250-дневной обороны города 1941—1942 годов.



Во время собрания прозвучало предложение ходатайствовать о представлении Марины Гавриленко к государственной награде за её неустанный поисково-подвижнический бескорыстный труд по увековечению памяти воинов, павших за Севастополь.

Завершилось торжественное собрание вручением юбилейной медали «25 лет образования РООСОПО «Долг».

Владимир Пасякин

Фото автора

 

Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие
Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие
Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие
Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие
Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие
Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие
Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие
Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие
Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 25-летие
3421
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user 1965
7796
1965

Богово дело вершат люди.
Низкий поклон им!!!

Profile picture for user Atos
8064
Atos

Спасибо Вам за все! С юбилеем!

Profile picture for user Тишиnа
9
Тишиnа

от души поздравляю!

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Поздравляю от всей души! Спасибо вам за ваш труд!

Profile picture for user Черное море
11250
Черное море

"Долг" от всей души поздравляю с 25-летием!!! В этот день были поздравления, подарки и цветы. От имени исполняющего обязанности губернатора Севастополя именинников поздравил Ио директора департамента по территориальному развитию и взаимодействию с организациями местного самоуправления Сергей Волков. Он, а также заместитель председателя Законодательного собрания города Александр Кулагин вручили именинникам дипломы, благодарственные письма и цветы. От имени командующего Черноморским флотом начальник отдела по работе с личным составом ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Витольд вручил лучшим командирам СОПО «Долг» наградной почетный знак «Севастопольский крест» или как его еще называют «Крест железа и крови», выполненный из осколков ядер периода первой обороны Севастополя и осколков снарядов второй обороны города.
От имени военкома города поисковиков поздравил его помощник по работе с ветеранами капитан 1 ранга запаса Сергей Литвиненко.

Profile picture for user Черное море
11250
Черное море

to 1965 (Североморск - Севастополь) Богово дело вершат люди. Низкий поклон им!!!

Profile picture for user Черное море
11250
Черное море

Прозвучали поздравления от председателя Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов генерал-майора в отставке Анатолия Пономарёва, руководителей музея «35-й береговой батареи», Музея героической обороны и освобождения Севастополя, начальника Севастопольского филиала Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища капитана 1 ранга запаса Владимира Пискайкина, председателя Севастопольского фонда культуры и истории имени Геннадия Черкашина Раисы Семеновой …Поздравлений было очень много.

Profile picture for user 1965
7796
1965

to Черное море (Севастополь)

Profile picture for user dancha7
2317
dancha7

Дорогие Марина Николаевна! Дорогой Александр Павлович! Дорогие члены организации "Долг"! От всей души поздравляю всех вас с юбилеем вашей замечательной патриотической организации! Успехов всем вам, здоровья, дорогие вы наши! Мы вас очень любим, и вы, как и прежде, всегда можете опереться на нас в трудную минуту.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Марине Николаевне как говорит молодежь респект и уважуха,но лучше без басурманских.Уважение и почет,в таком деле.
Эх Северная,всегда была боевая и пусть такой остается!

Profile picture for user PRECEDENT
1097
PRECEDENT

От чистого сердца поздравляю участников поискового движения "Долг" с юбилеем. Именно благодаря таким людям удалось не сломить Русский дух в Севастополе. А предложение ходатайствовать о представлении Марины Гавриленко к государственной награде за её неустанный поисково-подвижнический бескорыстный труд по увековечению памяти воинов, павших за Севастополь, полностью поддерживаю!!!

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Товарищ Гавриленко герой нашего времени,однозначно к награде

Profile picture for user мститель
1951
мститель

Спасибо!

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

"Долг" действительно ОЧЕНЬ много сделал для поиска и установления имен погибших защитников города-героя. Но, как и много где сейчас, из-за каких то личностных мотивов в руководстве "Долга", организация отказалась войти в состав Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти по увековечиванию памяти погибших при защите отечества "Поисковое движение России", которому МО России делегировало полномочия, возложенные на него согласно Указа Президента России № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества».
В результате:
- деятельность долга по эксгумации останков защитников города не в полной мере соответствует требованиям нормативно-правовых актов РФ;
- отчеты с установочными данным обнаруженных бойцов в установленном порядке не передаются, в связи с чем не заносятся в созданную МО РФ объединенную интернет-базу данных "Мемориал", куда заносится информация как из архивов, так и поступающая от поисковых отрядов о факте и месте обнаружения останков погибших. В результате, если боец был обнаружен членами "Долга", отсутствует возможность получения информация о факте обнаружения и месте гибели при запросе во ВСЕРОССИЙСКУЮ базу.
- проблематичным будет попытка организации поисковых экспедиций за пределами Севастополя (территория того же Бахчисарайского района, начало обороны Севастополя именно там). Во всех других регионах РФ местные власти поддерживают именно ОБЩЕРОССИЙСКОЕ объединение, напрямую связанное с Министерством обороны. Ни о каком "Долге" там слыхом не слыхивали.

Profile picture for user Илона Беликова
136
Илона Беликова

Здоровья, успехов и побольше сил в Вашем нелегком труде!!!!! С праздником!!!!!

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Марина Николаевна! Александр Палыч! Спасибо Вам и всем поисковикам за Ваш труд! Долгих лет жизни, сил и здоровья!

Profile picture for user Черное море
11250
Черное море

to Helmet (Севастополь) Долг действительно ОЧЕНЬ много сделал для поиска и установления имен погибших защитников города-героя. Но, как и много где сейчас, из-за каких то личностных мотивов в руководстве Долга , организация отказалась войти в состав Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти по увековечиванию памяти погибших при защите отечества Поисковое движение России , которому МО России делегировало полномочия, возложенные на него согласно Указа Президента России № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества».В результате:- деятельность долга по эксгумации останков защитников города не в полной мере соответствует требованиям нормативно-правовых актов РФ;- отчеты с установочными данным обнаруженных бойцов в установленном порядке не передаются, в связи с чем не заносятся в созданную МО РФ объединенную интернет-базу данных Мемориал , куда заносится информация как из архивов, так и поступающая от поисковых отрядов о факте и месте обнаружения останков погибших. В результате, если боец был обнаружен членами Долга , отсутствует возможность получения информация о факте обнаружения и месте гибели при запросе во ВСЕРОССИЙСКУЮ базу.- проблематичным будет попытка организации поисковых экспедиций за пределами Севастополя (территория того же Бахчисарайского района, начало обороны Севастополя именно там). Во всех других регионах РФ местные власти поддерживают именно ОБЩЕРОССИЙСКОЕ объединение, напрямую связанное с Министерством обороны. Ни о каком Долге там слыхом не слыхивали.

- Марина Николаевна, трудным было вхождение СОПО «Долг» в российское лоно?
- Это потребовало немалых усилий. Руководством и активом организации проведена большая работа по регистрации Устава СОПО «Долг» в новой редакции в соответствии с законодательством РФ, в результате которой 21 января 2015 года организация внесена в Единый государственный реестр юридических лиц как некоммерческая организация под названием «Региональная общественная организация «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг». 29 марта организация принята в состав Российского военно-исторического общества. Председатель организации входит в состав Регионального штаба общероссийского народного фронта, общественный совет Управления Федеральной службы судебных приставов, Правление общества охраны памятников истории и культуры.

Profile picture for user Черное море
11250
Черное море

СОПО «Долг» сегодня насчитывает 22 отряда, более 160 поисковиков. Все выступившие подчеркнули огромную заслугу СОПО «Долг» в увековечении памяти воинов, отдавших свою жизнь за «великий русский город Севастополь». Это останки тысяч с почестями захороненных бойцов, это сотни вернувшихся из безвестности имен, попавших в Книгу памяти Севастополя и ставшие известными своим родственникам, это десятки вахт Памяти и многотомная переписка с архивами, музеями, военкоматами и поисковиками разных регионов России. Выслушав предложение Раисы Семеновой, все участники собрания были единодушны в том, чтобы ходатайствовать о представлении Марины Николаевны Гавриленко к государственной награде за её неустанный героико-патриотический, поиско-подвижнический бескорыстный труд по увековечению памяти воинов, павших за наш город. По сути дела, четвертьвековой поисковый подвиг.

Profile picture for user Черное море
11250
Черное море

Поздравить объединение поисковых отрядов «Долг» пришли представители городской власти, командования Черноморского флота, руководители многих городских структур и общественных организаций. Причём, не только Севастополя и Крыма, но и других регионов России. Например, поисковики Ямало-Ненецкого автономного округа. Это не случайно, поскольку поисковики многих регионов России несут Вахту памяти вместе с севастопольскими поисковиками.

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

to Черное море (Севастополь)

все это красиво звучит, но, к сожалению, всего лишь является красивыми словами.
- 21 января 2015 года организация внесена в Единый государственный реестр юридических лиц как некоммерческая организация под названием «Региональная общественная организация «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг»
Так зарегистрировать общественную организацию проблемой не было никогда. Проблема в ЗАКОННОМ проведении поисковой работы
- 29 марта организация принята в состав Российского военно-исторического общества
Сравните уставы организаций.
Устав РГО: п. 5. Деятельность, направленная на научно-исследовательские
археологические изыскания и производство археологических раскопок.
Устав ПДР: п. 2.2. Для достижения уставных целей Движение ставит перед собой следующие задачи:
- в установленном порядке организовывать и проводить поисковую работу в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших или имен и судеб пропавших без вести при защите Отечества и розыске их родственников.
То что поисковая работа не имеет ничего общего с археологическими раскопками и требует других разрешительных документов надеюсь пояснять не надо.
- сотни вернувшихся из безвестности имен, попавших в Книгу памяти Севастополя и ставшие известными своим родственникам
Люди, разыскивающие своих родственников, обращаются не к Книге памяти Севастополя, т.к. о существовании таковой могут даже не знать, а в создаваемую Минобороны ОБД "Мемориал", куда "Долг" информацию не предоставляет
- поисковики многих регионов России несут Вахту памяти вместе с севастопольскими поисковиками
Поинтересуйтесь, как организуется "Вахта памяти" Долгом и сравните с организацией вахты "ПДР"
- план поисковых работ на год разрабатывается ООДО "ПДР" и согласовывается с профильным Управлением МО России.
Вступить в ПДР (структура, которой МО делегировало полномочия по осуществлению поисковой работы) Долгу мешают исключительно личные амбиции руководства Долга. И Долгу от этого лучше не становится.
Кстати в среду в Севастополь приезжает секретарь ПДР Е.М. Цунаева (утверждает годовой план поисковых работ на всю Россию). И встречаться с М.Н. Гавриленко, насколько знаю, не планирует

Profile picture for user Черное море
11250
Черное море

to Helmet (Севастополь)

Думаю, это вполне решаемые вопросы. К тому же "еще не вечер..."

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

to Черное море (Севастополь) to Helmet (Севастополь) Думаю, это вполне решаемые вопросы. К тому же еще не вечер...
вопросы вполне решаемые. просто некоторые люди заняли никому не нужную и непонятную принципиальную позицию. а слушать никого не хотят, типа великие и лучше всех все знают

Profile picture for user SEV-07
849
SEV-07

СПАСИБО ВАМ ЗА РАБОТУ!ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Profile picture for user lelek
42
lelek

просто некоторые люди заняли никому не нужную и непонятную принципиальную позицию. а слушать никого не хотят, типа великие и лучше всех все знают

Ну не надо о принципиальной честной позиции. Лично я на своем опыте уже убедился в "системности, честности и открытости" деятельности ООД "Поисковое движение России".
Может лучше расскажите о процессе создания и государственной регистрации Севастопольского регионального отделения ООД "Поисковое движение России"? Когда была проведена учредительная Конференция, кто на ней присутствовал,кто избирал членов Регионального Совета Севастопольского РО ПДР, кто избирал Председателя Регионального Совета Севастопольского РО ПДР, кто стал членом Регионального Совета Севастопольского РО ПДР, кто стал членом Ревизионной комиссии Севастопольского РО ПДР, какие решения были приняты на учредительной Конференции и собраниях Регионального совета Севастопольского РО ПДР? Эта информация должна быть в доступной форме, согласно Устава ПДР. Если не знаете ответ - я могу рассказать в каком узком кругу "известных знатоков фортификации и поисковиком с многолетним стажем" все "честно, открыто и законно" создавалось.
Поинтересуйтесь, как организуется "Вахта памяти" Долгом и сравните с организацией вахты "ПДР", а вот тут можно подробнее? В чем разница?

Profile picture for user Norder
2525
Norder

Поздравляю!!!!

Profile picture for user Черное море
11250
Черное море

Завершилось торжественное собрание вручением юбилейной медали «25 лет образования РОО СОПО «Долг». Эту красивую медаль вручала заслуженным людям председатель СОПО «Долг» Марина Гавриленко.

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

to Черное море (Севастополь) Завершилось торжественное собрание вручением юбилейной медали «25 лет образования РОО СОПО «Долг». Эту красивую медаль вручала заслуженным людям председатель СОПО «Долг» Марина Гавриленко.
желающим получить красивую медаль было необходимо сдать по 500 рублей

Profile picture for user Tiffany
26
Tiffany

"Долг" поздравляю с 25-летием!!!!!

Profile picture for user Черное море
11250
Черное море

- Ваше объединение занимается и серьезной военно-патриотической работой. Можете назвать массовые общественные мероприятия с участием «Долга»?
-Мы активно проводили популяризацию героической истории г. Севастополя и поисковой работы в средствах массовой информации и приняли непосредственное участие во многих массовых общественных мероприятиях г. Севастополя. В торжественном прохождении по кольцу города 9 мая 2015 года, в традиционном празднике Исторического бульвара, в заседаниях правления Совета ветеранов, в Межрегиональной конференции «О роли поискового движения в увековечении памяти о погибших защитниках и создании объективной истории Отечества» поискового движения России в городе-герое Керчи, в мероприятиях Музейного комплекса «35 береговая батарея», в тематических встречах, организованных Российским Военно-историческим обществом, в семинаре Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ, в торжественном награждении лауреатов общественно-патриотической акции «Есть такая профессия – Родину защищать», в митинге Памяти 3 декабря, посвященном «Дню неизвестного солдата».
Поисковиками объединения оказана помощь в создании видеосюжетов региональным и федеральным телерадиокомпаниям, организованы выезды кадетов Президентского кадетского училища на позиции 365-й береговой батареи и в район г. Гасфорта для проведения поисково-разведывательных работ совместно с представителями отрядов «Память» и «Обелиск». Поисковик отряда «Память» Сергей Наталевич исследовал такую тему, как «Организация учета безвозвратных потерь и захоронений в Красной Армии».
Поисковик отряда «Обелиск» Лев Астафьев принял участие во Всероссийском конкурсе юных историков «Исторические связи России и Крыма». По итогам конкурса его исследовательская работа «Мой героический прадед» отмечена «Дипломом» конкурса и ценным подарком.
Поисковый отряд «Виктория» (командир Фролов Игорь) являлся постоянным организатором и участником военно-исторической реконструкции событий I и II оборон Севастополя, практически всех городских мероприятий патриотической направленности.
В школе № 35 г. Севастополя, на Посту №1, библиотеке-филиале № 19, библиотеке Культурно-информационного центра, Президентском кадетском училище, индустриально-педагогическом колледже, Крымской гимназии для одаренных детей (с. Танковое) были организованы встречи учащихся с членами поисковых отрядов СОПО «Долг», в ходе которых они были ознакомлены с поисковыми находками и новыми фактами из истории обороны Севастополя.
На территории 365–ой зенитной батареи поисковиками отряда «Память» систематически проводятся экологические десанты по уборке бытового мусора. В день гибели батареи, 13 июня 2015 г. у памятника батарейцам проведен митинг Памяти. В октябре 2015 г. несколько наших поисковиков приняли участие в совместном учебно-исследовательском проекте Регионального отделения Русского географического общества и Международного детского центра «Артек».

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1368

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5214

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2154

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5342

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1170

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2906

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6827

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1338

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9369

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387