Севастополь

Севастопольский вуз можно поздравить с большими деньгами и серьёзными намерениями

Университет вошёл в число 46 получателей специальных грантов.

Севастопольский вуз можно поздравить с большими деньгами и серьёзными намерениями
Фото:
пресс-служба СевГУ

Севастопольский государственный университет стал одним из победителей второго этапа программы «Приоритет 2030», сообщает пресс-служба вуза.

Задача программы – определить и поддержать университеты, которым предстоит стать лидерами в создании «нового научного знания, технологий и разработок», которые будут внедрены в экономику и социальную сферу страны и поспособствуют её успешному развитию.  

Эта победа даст севастопольскому вузу возможность каждый год в течение 10 лет получать на реализацию своих проектов более полумиллиарда рублей. Специальный грант получен университетом по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство».

Неделей ранее стало известно, что СевГУ вошел в число вузов – обладателей базовой части гранта (100 млн рублей ежегодно). При этом Министерство науки и высшего образования России отобрало 106 получателей базовых грантов из 187 претендентов. Получателей специальных грантов в стране ещё меньше – всего 46 вузов, работающих в 22 регионах.

Как пояснил ректор вуза Владимир Нечаев, базовые 100 миллионов направляются в основном на модернизацию образовательной деятельности» и на «осторожный подход» к запланированным научным исследованиям. 

«Следующая же часть гранта позволяет нам реализовать в полной мере амбициозные стратегические проекты, которые были заявлены», –  сказал ректор. 

В частности, университет планирует развивать подводную робототехнику и морской интернет вещей, оцифровывать объекты культурного наследия под водой и на суше, создавать условия для привлечения в регион IT-специалистов, продолжать исследования в области жидкостного дыхания. 

А также «анализировать климатические изменения», используя полученные знания для принятия важных решений, касающихся развития градостроения, сельского хозяйства и прочих отраслей экономики.

«Например, создание морского интернета вещей – это очень дорогостоящее мероприятие», заметил ректор СевГУ Владимир Нечаев. 

По его словам, полученные деньги дают возможность провести исследования на более высоком уровне и перейти «от прототипов систем и программного обеспечения» к взаимодействию с индустриальными партнерами и «масштабированию производства». 

«Гранты позволяют нам стартовать на мощном уровне, и это большое доверие», - подчеркнул Нечаев.

Отметил ректор и вклад в победу вуза губернатора Севастополя Михаила Развожаева, чьё слово стало решающим на защите – совет, по словам Нечаева, совет увидел значимость вуза для города и решимость поддерживать развитие университета. 

«Это стало весомым аргументом в пользу того, чтобы поддержать Севастопольский госуниверситет», – сказал ректор.

В 2022 году вузам-победителям предстоит отчитаться по итогам работы. На основании этих отчетов финансирование будет увеличено или уменьшено. 

Мы поздравляем СевГУ с этой победой и надеемся, что в ближайшее время закончится и затяжная «черная полоса», в которую попал вузовский студгородок. Ранее было объявлено, что реконструкция двух самых больших общежитий СевГУ возобновится в 2022 году, а библиотеки – в 2023-м. 

Напомним: реконструкция построенной в 1982 году библиотеки застопорилась на этапе демонтажа.  В мае 2021 года за вымогательство крупной взятки с подрядчика-реконструктора был осуждён экс-проректор СевГУ Владислав Большенко. Подрядная организация была внесена в реестр недобросовестных поставщиков, а библиотека пока функционирует на базе университетского спорткомплекса. Однако большая часть её фонда остаётся недоступной.

севгу университет вуз библиотека разруха севастополь форпост новости

Здание библиотеки смотрит на мир пустыми глазницами окон. 

Для справки: в общей сложности финансирование федеральной программы «Приоритет 2030» в течение 2021-2022 годов составит более 47 млрд рублей. 

Ольга Смирнова

2098
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Почему?
1128

Очень хорошие новости. Молодцы! Надеюсь, возможность работы над новыми высокотехнологичными проектами, станет для абитуриентов лучшей мотивацией для поступления, чем "учеба у тёплого моря")

Очень рад за наш ВУЗ.

Profile picture for user Мицуко
2923

И чему радоваться? 

Здание библиотеки смотрит на мир пустыми глазницами окон. 

Какую библиотеку угробили. И не только библиотеку. Какая нафиг реконструкция? Заново строить.

Profile picture for user Serggio
21669

«Территориальное и (или) отраслевое лидерство».

Даже спросить боюсь, что это такое...smile

Profile picture for user Oberon
6364

где-то вспотели ладони у будущих подписантов финансовых документов)))

Profile picture for user sonn.
942

"Севастопольский вуз можно поздравить с большими деньгами и серьёзными намерениями" звучит пугающе. Как Севастополь поздравили с большими деньгами - город хиреет, руководство ширеет и ширеет. Ректор справится. И батискаф в космос запустит и "Буран" в Марсианскую впадину погрузит. И умными буйками всё водохранилище заставит. И таксу, наконец, откачают и отпустят. Он умеет. Деньги не пропадут )).             

Profile picture for user ДЖИ
1205

Это ж где такая страна, в которой планируют на 10 лет? В центре сказочники дадут фору любому региону. Решили срочно оприходовать миллиарды и готовят обоснование. План на 10 лет! Это вам не какие- то пятилетки в 4 года. Здесь размах: 10 лет до конца года! )).   

Profile picture for user A-DSC
232

Когда там учился, денег таких никто университету не выделял, но зато библиотека работала, народ в общагах жил. И в спорткомплекс на физкультуру ходили, а не книжки почитать. Но время идет... Идеи и планы хорошие, но реализация пока не очень. Стратегия конечно интересная - все снести, взорвать, углубить и расширить и сразу все новое построить и организовать. Но как-то быстро и сразу не получается. Может и сносить все одномоментно не стоило, если взамен в ближайшей перспективе ничего нового не предвидится. Хорошо, что один начальник благополучно сел уже, может остальные задумаются и чудить перестанут. А вообще, странные дела творятся. Разочаровывает как-то все это. И рассказы о больших грантах и серьезных проектах как-то не воодушевляют уже. 

Profile picture for user Galaxe
8281

Сначала бы хоть разрушенные общежития построили, да библиотеку, а то такое позорище стало вместо студгородка !

Profile picture for user against everibody
3451

Ректор вместо дел насущных ,года судится с частниками,построившимися по соседству,требует снести забор,между университетом и частниками.Забор,кстати,построен "по приказу бывшего,украинского ректора".Красные пришли-строй забор,белые пришли-сноси забор!.А махновцы следом придут------и ЧТО?.Займитесь ДЕЛОМ,восстановите библиотеку,общежития (частники вокруг уже обогатились на сдаче жилья студентам,только и мечтают о банкротстве конкурирующей фирмы).Ну а насчет посадки ПРОректора-так он не первый и не последний.С такими деньгами присесть многие устремятся.....тфу-тфу-тфу...

Profile picture for user Фёдор Каламит
3

А разве могло быть иначе? Демонтажные работы велись с насыпи экскаватором. Они бы его ещё уронили на библиотеку.

 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
281

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2922

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1231

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423