Лента новостей

Севастополь

3750
29

Черная полоса севастопольского студгородка обещает закончиться

Названы сроки возобновления работ на заброшенных общежитиях и библиотеке.
ForPost - Новости : Черная полоса севастопольского студгородка обещает закончиться
Общежитие СевГУ на ул. Университетской
Фото: ForPost

Реконструкция двух самых больших общежитий Севастопольского государственного университета возобновится в 2022 году, библиотеки – годом позже. Об этом сообщает ТАСС.

«По библиотеке начало работ планируется в 2023 году. Для успешной реализации проекта потребуется внесение существенных изменений в проектную документацию. Затраты на реализацию проектов будут определены по результатам прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации», – говорится в ответе компании «Единый заказчик в сфере строительства» на информационный запрос агентства.

Ранее в числе целого ряда объектов российского образования и культуры полномочия по реконструкции библиотеки и общежитий СевГУ были переданы на федеральный уровень.

Напомним, до начала реконструкции в третьем и четвёртом общежитиях проживало около полутора тысячи студентов. Обновлённые здания планировали открыть до конца 2020 года. Однако большая стройка увязла в скандалах и была остановлена, а жилищный вопрос с тех пор стал наиболее острым как для иногородних студентов, так и для самого университета.

На этапе демонтажных работ остановилась и реконструкция 4-этажной библиотеки, построенной в 1982 году по проекту архитектора  Е.В. Рыбицкого. Уникальной особенностью его архитектуры является  зал каталогов с винтовой лестницей. 

Библиотека севастопольского госуниверситета

Сегодня это здание стоит без окон и без дверей.

СевГУ реконструкция общежития ремонт

В мае 2021 года за вымогательство крупной взятки с подрядчика-реконструктора библиотеки  был осуждён экс-проректор СевГУ Владислав Большенко. Подрядная организация, не справившаяся с обязанностями, была внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Сейчас библиотека функционирует в спортивном комплексе университета, однако большая часть её полуторамиллионного фонда остаётся недоступной.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 31/08/2021 в 14:11

За такую работу необходимо расстреливать.

Аватар пользователя ramzay
постов:
583
ramzay ()
- 31/08/2021 в 14:11

У всего города "чёрная полоса". На каждом шагу заборы, брошеные ремонты, горы строй.мусора, недострои, разваливающиеся сразу после постройки объекты. А посадок минимум...

Аватар пользователя SevMarin
постов:
150
SevMarin (Севастополь)
- 31/08/2021 в 14:14

Какой кошмар.....Как и везде у нас...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 31/08/2021 в 14:15

Зачем тогда иногородних студентов брать? Они несколько дней мечутся по городу ищут недорогое жильё. Бедные родители чуть не плачут и говорят, что хоть обратно документы забирай. Зачем призывают детей учиться у тёплого севастопольского моря? Отдайте обратно детям Банковскую академию. Отжали понаехи и сдают летом за деньги.....Свинство. ...Жалко бедных родителей, особенно тех, кто без машины мечется. А бессовестные риэлторы на этом нагреваются. Да ещё и обманывают. Кто сдаст жильё студентам в сезон, который ещё не закончился... СевГу, медколледж, морской колледж. ..Честно сразу писать в рекламе - общежитием обеспечиваем только льготников.... Тогда хоть у наших детей было бы больше шансов....

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 31/08/2021 в 14:17

А нашим Сенаторшам от Севастополякоторые в нем преподавали, тяжело помочь?Или только ленточки перерезать в кайф?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 31/08/2021 в 14:38

Второй этап соревнований "Утащи бабло" начинается.Очередному проректору приготовиться!

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 31/08/2021 в 14:42

Граждане! Не суетитесь. Вам же пообещали возобновление реконструкции в 2022 году...Надейтесь и ждите....bye2

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 31/08/2021 в 14:47

 

Зачем тогда иногородних студентов брать? Они несколько дней мечутся по городу ищут недорогое жильё. Бедные родители чуть не плачут и говорят, что хоть обратно документы забирай. Зачем призывают детей учиться у тёплого севастопольского моря? Отдайте обратно детям Банковскую академию. Отжали понаехи и сдают летом за деньги.....Свинство. ...Жалко бедных родителей, особенно тех, кто без машины мечется. А бессовестные риэлторы на этом нагреваются. Да ещё и обманывают. Кто сдаст жильё студентам в сезон, который ещё не закончился... СевГу, медколледж, морской колледж. ..Честно сразу писать в рекламе - общежитием обеспечиваем только льготников.... Тогда хоть у наших детей было бы больше шансов....

Жилья полно,на любую цену.Но они хотят втроем-вчетвером в однокомнатную,устроить хостел.Причем САМИ родители не прочь поселить в однокомнатную незнакомых и мальчиков и девочек! Вот это нравы.Им дорого!  Риэлтору 15-20 тр отдать за 15 минут ее "работы"-недорого.Папа на Жипе привез-недорого.200-300 тр за обучение-недорого.На вопрос -А где я машину буду ставить?----- удивило,первый курс,у большинства,кто не  из глубинки необъяной-машины.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 31/08/2021 в 15:14

Машины они ставят возле колледжа прямо на тротуаре и на дороге. Порой вторая машина не может проехать. Но я не об этих, а о нормальных - безлошадных. Жалко их. Те, что наджипах - поучатся, выйдут замуж и всё. Не пойдут они в медицину. Туда пойдут те, кто трудом и потом свой диплом заработает. Джиперы там, чтобы демонстрировать свои авто и соревноваться у кого оно круче. А родители, что привезли нормальных детей мечутся в поисках жилья. При этом, за жильё понаехавших чиновников платим мы... И зарплаты у них будь здоров....

 Зачем тогда иногородних студентов брать? Они несколько дней мечутся по городу ищут недорогое жильё. Бедные родители чуть не плачут и говорят, что хоть обратно документы забирай. Зачем призывают детей учиться у тёплого севастопольского моря? Отдайте обратно детям Банковскую академию. Отжали понаехи и сдают летом за деньги.....Свинство. ...Жалко бедных родителей, особенно тех, кто без машины мечется. А бессовестные риэлторы на этом нагреваются. Да ещё и обманывают. Кто сдаст жильё студентам в сезон, который ещё не закончился... СевГу, медколледж, морской колледж. ..Честно сразу писать в рекламе - общежитием обеспечиваем только льготников.... Тогда хоть у наших детей было бы больше шансов....Жилья полно,на любую цену.Но они хотят втроем-вчетвером в однокомнатную,устроить хостел.Причем САМИ родители не прочь поселить в однокомнатную незнакомых и мальчиков и девочек! Вот это нравы.Им дорого!  Риэлтору 15-20 тр отдать за 15 минут ее "работы"-недорого.Папа на Жипе привез-недорого.200-300 тр за обучение-недорого.На вопрос -А где я машину буду ставить?----- удивило,первый курс,у большинства,кто не  из глубинки необъяной-машины.

 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
402
Антонина Кузнецова-Стонога
- 31/08/2021 в 15:41

Невозможно смотреть на фото уничтоженной библиотеки. Сколько нас, горожан, отучилось в СПИ (СевГУ, СевНТУ...)! Считаю разрушение общежитий преднамеренным актом, чтобы уничтожить и высшее образование в Севастополе, как уничтожено здравоохранение, т.к. для многих иногородних студентов наличие общежития становится решающим фактором при выборе вуза. Не все родители в состоянии оплачивать квартиру своему ребёнку.  

Аватар пользователя GaLex
постов:
117
GaLex (Севастополь)
- 31/08/2021 в 16:12

По хорошему восле такого фиаско, должна была полететь голова не только одного проректора.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 31/08/2021 в 16:48

Позорище.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 31/08/2021 в 17:24

Для успешной реализации проекта потребуется внесение существенных изменений в проектную документацию

некомпетентность управленческого аппарата поражает. хватательный рефлекс развит - этого не отнять. за всё, что только можно, ухватились. как из анекдота ".... а це пид помидоры!"

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:27

И этих людей (?) неустраивает менталитет севастопольцев..... Дальше не литературные выражения.....

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
128
fatfrumos (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:54

Названо, озвучано, обещано..... 
Назовите хоть один пример - сделано? Кроме примера гиены уничтожившей общественный транспорт Севастополя...

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 31/08/2021 в 18:00

В Севастополе всегда был высокий уровень образования и много студентов.. За такую работу нужно жестко наказывать. Или это спланированно специально чтобы молодеж ехала из города на материк. 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 31/08/2021 в 18:14

конечно восстановят, как и построенный и уже во всю используемый корпус Политеха :)

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 31/08/2021 в 18:18

Бассейн в Загородной балке бросили строить.На 200-х летия, только муравьи в траве занимаются..........

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 31/08/2021 в 18:49

Странно... При хохлах и библиотека работала  и общежития были. Судя по фотографиям , в городе идут боевые действия - всё разрушено.

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 31/08/2021 в 19:14

Какой шикарный паркет был в библиотеке!

Аватар пользователя ASemV
постов:
437
ASemV (Севастополь)
- 31/08/2021 в 19:41

при проректоре по науке Пашкове в библиотеке СевГУ списали на макулатуру подписку  журнала  Квант за несколько десятков лет. Математика и физика эфективным менеджерам  не нужны, их можно просто отправить в макулатуру  :(

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 31/08/2021 в 19:43

Лучшая техническая библиотека в Крыму. Немного подремонтировать и еще бы сто лет стояла. Создается впечатление о намеренных действиях - вредительстве, особенно с общагой. Не будет общежитие построено в 2022 году. Это даже дураку ясно.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 31/08/2021 в 19:45

to Семёнович.:  
Бассейн в Загородной балке бросили строить.На 200-х летия, только муравьи в траве занимаются..........

 Да, тоже хотел узнать, почему на стройке тишина?   Кстати сегодня проходил мимо "Ракушки" и там уже тоже была тишина за забором.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 31/08/2021 в 19:58

Да к выборам они готовятся. Все ресурсы брошены на промывание мозгов населению. Им сейчас не до чего нет дела.

to Семёнович.:  Бассейн в Загородной балке бросили строить.На 200-х летия, только муравьи в траве занимаются.......... Да, тоже хотел узнать, почему на стройке тишина?   Кстати сегодня проходил мимо "Ракушки" и там уже тоже была тишина за забором.

 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 31/08/2021 в 20:50

А посмотрите в каком запущенном состоянии находится корпус на Гоголя. Такое красивое здание в самом центре города. А разрушение библиотеки можно рассматривать как варварство. Как жаль, что технический Вуз , вполне приличный, стал практически гуманитарным. И не удивляет, что у них свободны даже бюджетные места. Сплошная показуха и бутафория.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 31/08/2021 в 22:07

Тогда почему здания не были законсервированы. Сейчас встанет вопрос о пригодности к эксплуатации тех или иных конструкций, особенно несущих: обследования, лабораторные испытания, - опять деньги и распил бюджетных средств - вот это хозяева...

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
128
fatfrumos (Севастополь)
- 01/09/2021 в 8:06

Там тоже можно аппартаменты построить, нахрена Севастопольцам спи на гоголя?

А посмотрите в каком запущенном состоянии находится корпус на Гоголя. Такое красивое здание в самом центре города. А разрушение библиотеки можно рассматривать как варварство. Как жаль, что технический Вуз , вполне приличный, стал практически гуманитарным. И не удивляет, что у них свободны даже бюджетные места. Сплошная показуха и бутафория.

 

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 01/09/2021 в 11:07

Большенко стрелочник... Когда за остальными придут? Сколько денег слито на этой стройке...

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 02/09/2021 в 11:38

Квартиры иногородним студентам оплачивать за счет заведения. Они дождутся, что все студенты разъедутся, и кому что будут преподавать...