Новости Севастополя

Севастопольский суд счел, что право частной собственности на недвижимость у моря важнее, чем право города на свою землю

Служба новостей ForPost

Хозяйственный суд Севастополя отклонил иск Ленинской прокуратуры города к ЧП «Моби Дик» и ООО «Терра-Финанс» об освобождении самовольно занятого земельного участка площадью 0,5 га путем снесения многоэтажного здания с эллингами, бетонной набережной и двух слипов.

Суд длился почти 2 года, в течение которых прокуратура дважды уменьшала сумму спорного участка.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2004 года «Моби Дик» заключил с севастопольским горсоветом договор об аренде земельного участка площадью 0,5 га сроком на 25 лет для строительства и обслуживания яхтенного морского комплекса с набережной и пляжем общего пользования.

Однако плановая проверка, проведенная в марте 2011 года управлением госкомзема в Севастополе, выявила, что «Моби Дик» незаконно использует земельный участок водного фонда площадью примерно 0,4 га под слипы, причал, набережную и эллинги. В итоге на директора ЧП П.Остапченко был наложен штраф 1700 гривен.

Еще одна проверка госкомзема, проведенная в феврале 2012 года по требованию прокуратуры, выявила самовольный захват уже 0,5 га. На этот раз Остапченко оштрафовали на 850 гривен. Еще одну проверку уже в ходе рассмотрения дела в суде провела госинспекция сельского хозяйства и также выявила самовольный захват земли.

Однако выводы проверок не убедили суд в правоте прокуратуры. В решении указывается на формальные нарушения при назначении внеплановых проверок, а также на то, что Остапченко отменил в районных судах оба своих штрафа.

Но главное – за «Моби Дик» и частными лицами-владельцами эллингов уже зарегистрировано право собственности на недвижимость.

«Так, учитывая правомерность приобретения ответчиками права на недвижимое имущество, указанные особы имеют право и на земельный участок, необходимый для его обслуживания. Отсутствие у ответчиков правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный под приобретенными зданиями и сооружениями и необходимый для их обслуживания не может квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка», – говорится в решении суда.

Кроме того, строительство второй очереди яхтенно-морского комплекса было в 2006 году утверждено решением Ленинской райгосадминистрации и принято в эксплуатацию ГАСК. Городская госадминистрация в том же году внесла новый причал в «Реестр причальных сооружений».

Отметим, что в 2012 году прокуратура Севастополя заявляла, что будет добиваться отмены декларации ГАСК о готовности к эксплуатации эллинга «Моби Дик», построенного у входа в Севастопольскую бухту.

 

4276
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (27)
кукузель
8341
кукузель

Севастопольский суд счел

: «…что право частной собственности на недвижимость у моря важнее, чем право города на свою землю…».

Яцуба: «…Тем не менее, как гласит народная мудрость, в трудностях проявляется и искусство управлять, в трудностях познаются друзья…».

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Да и в ж..опу решение этого недосуда!!!

Отправлять в районный и центральные суды, такие дела не любят огласки и шума, так наделайте шороху и дело будет выйграно!!!

voroncov
1157
voroncov

Продажность судебной системы является одним из главных факторов развала государства. Молодцы - прокуроры енд судьи...

кукузель
8341
кукузель

Городская госадминистрация

: «…внесла новый причал в «Реестр причальных сооружений…».

Яцуба: «…Отныне я лично буду следить за тем, чтобы на таких объектах работали добросовестные подрядчики…».

синий иней
29460
синий иней

Придёт время и всё это народ Украины национализирует, а виновных строго накажет.

Севастополит
479
Севастополит

Суд длился почти 2 года, в течение которых прокуратура дважды уменьшала сумму спорного участка
Что это?!? Ошибка редактора или оговорка по Фрейду?!?
читаем между строк: "...в течении двух лет работники прокуратуры не могли определится с суммой взятки..."

Груша Разумная
158
Груша Разумная

у капитана Охара опять ничего не вышло

sera
76
sera

Если бы прокуратура добилась своего и заставила все снести, город бы получил очередную свалку у моря .

tosya.smirnova
3
tosya.smirnova

Так прокуратура наверное хочет, что-то сделать... Когда хотят, делают... а в данном случаи наверное им самим не выгодно.....

rotor
3186
rotor

Всё дальше и дальше от нас удаляется МОРЕ!!Заборы,заборы,кругом одни заборы!!!

strelenya2011@mail.ru
73
strelenya2011@…

А судьи кто?!

strelenya2011@mail.ru
73
strelenya2011@…

И какая продажная с......, и за сколько им эту землю у берега выделила?

Lucky Strike
51
Lucky Strike

И все-таки не понятно: они заключили договор аренды земельного участка или самовольно его заняли?

sasa sega
917
sasa sega

Что плохого в том что построено в Мартыновой бухте , был дикий пляж, и разбитый причал( где в 1972 году кстати я учился плавать, он уже тогда не функционировал) , откос в 20 метров высотой омываемый морем.
Сейчас доступ граждан свободный-приходи купайся , пей пиво в конце в концов...
Налоги за землю платят, платят и не мало, ни кто не утонул, нет, заправку на воде поставили , все владельцы катеров спасибо сказали, нет прокуратура свой эллинг не успела поставить, вот б... не задача, будем щемить пока не отдадут...тьфу не снесут , ошибся.
Зависть плохое чувство.

sasa sega
917
sasa sega

Вопрос другой , с моря не красиво..по деревенски.

матюха5300
2173
матюха5300

to Севастополит (Анк-Морпорк) Что это?!? Ошибка редактора или оговорка по Фрейду?!?....Суд длился почти 2 года, в течение которых прокуратура дважды уменьшала сумму спорного участка
читаем между строк: "
получается, что 0,4 га уже принадлежит прокурорам,а не «Моби Дику»

грубиян
346
грубиян

твари продажные!!!

Blackbird
276
Blackbird

У прокуратуры принцип один - у других отнять и между своими поделить. Вы думаете, они за народ радеют, ночи не спят?

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Да это смешно, чтобы Пилат и работал на благо законности и справедливости, спросите у него, он рассмеется вам в глаза и спросит, А что это такое??!... вот и все... а вы говорите виноватых найти, смешно, аж плакать хочется...

Turn
36298
Turn

to кукузель (Севастополь) Городская госадминистрация: «…внесла новый причал в «Реестр причальных сооружений…». Яцуба: «…Отныне я лично буду следить за тем, чтобы на таких объектах работали добросовестные подрядчики…».
Добрый вечер А !
Ждет жестокий отчет за содеянное и зря они боятся

кукузель
8341
кукузель

Специально для Turn

:

Доброго здоровья, уважаемый Turn!

Иоанн
4661
Иоанн

Придёт время и всё это народ Украины национализирует, а виновных строго накажет.

Шапкокрадов опять сменят вороватые газовые принцессы?

ВасЯлиса26
774
ВасЯлиса26

Да, умиляет формулировка суда: "Отсутствие у ответчиков правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный под приобретенными зданиями и сооружениями и необходимый для их обслуживания не может квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка". То есть если построить где угодно, например в центре, домик, то это не будет самовольное занятие земельного участка - он же необходим для обслуживания домика. Почему у нас еще татары не ставят свои сараи из ракушечника на площади Нахимова?

zozula
549
zozula

Отличные штрафы назначали владельцу этого Моби-Дика 1700, 850 грн... за захват земли в центре города...

voroncov
1157
voroncov

Отличные штрафы назначали владельцу этого Моби-Дика 1700, 850 грн... за захват земли в центре города...

Остальное через Кипр...

Thistle
224
Thistle

Мальчишки и девчонки, а также их родители! Что это вы здесь обсасываете? Верить источнику nr2 - себя не уважать. Посмотрите хотя бы одним глазом первоисточник решение суда, всё станет понятно и ребенку. Прокурор просил освободить самовольно занятое морское дно, а вы заладили: "земли города", когда дело было о подводных сокровищах!

Letty
5180
Letty

«Так, учитывая правомерность приобретения ответчиками права на недвижимое имущество, указанные особы имеют право и на земельный участок, необходимый для его обслуживания. Отсутствие у ответчиков правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный под приобретенными зданиями и сооружениями и необходимый для их обслуживания не может квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка», – говорится в решении суда.

Простые жители Севастополя тоже могут рассчитывать на лояльность судебных решений ? А то акт на землю , акт на землю ... Ворюги .

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
3920

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
1910

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2075

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
3101
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
0
527

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1117

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2792

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3995

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2239