Новости Севастополя

Севастопольский гериатрический дом претендует на звание лучшего в России

В очереди в гериатрический дом стоит 17 стариков.

Севастопольский гериатрический дом претендует на звание лучшего в России

Севастопольский гериатрический дом претендует на звание лучшего учреждения соцзащиты в Российской Федерации, сообщает НТС. Журналистам показали обновлённое после капитального ремонта здание поликлиники.

Реконструкция и ремонт зданий гериатрического дома начались в 2014 году и будут продолжены до 2020-го. Уже освоено около 180 миллионов рублей. Первым вкладом была благотворительная помощь, .

«Это была спонсорская помощь Саха Якутии. Начиналось все с 7 миллионов 702 тысяч. А когда сюда приехал в гости наш коллега, директор департамента соцзащиты Москвы Владимир Петросян, и увидел, что сделано за счет средств Якутии, он сказал, что Москва не останется в стороне и из средств Москвы было перечислено нам 55 миллионов рублей. Нам еще предстоит в этот год ремонт и еще миллионов 120-150. Но тогда это будет одно из лучших учреждений социальной защиты в России», - говорит директор Департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

В 2017 году дом-интернат освоил 60 миллионов. Средства были направлены на ремонт поликлинического отделения с перепланировкой помещений, реконструкцию перехода между жилым и медицинским корпусами. Было установлено новое ограждение территории гериатрического дома с наружным освещением и камерами видеонаблюдения. В настоящее время по 44 федеральному закону начались процедуры закупок новой мебели и медицинского оборудования в поликлиническое отделение.

«По окончании приобретения и установки учреждение идет на лицензирование медицинской деятельности, и мы надеемся, что мы будем первыми из города Севастополя,  я имею в виду бюджетное учреждение, получившее лицензию на медицинскую деятельность», - поделилась директор Севастопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов Яна Ганчева. 

В 2018 году будет отремонтирован второй этаж медицинского корпуса, фасады зданий, ремонт кровель. Следующий этап – благоустройство территории и капитальный ремонт гаража. По словам Яны Ганчевой, в настоящее время в доме-интернате проживают 179 человек, и свободных мест нет. Путевки на проживание в гериатрический дом выдает департамент труда и социальной защиты населения. По информации его руководителя, очередь в гериатрический дом образовалась в 2015 году.

«Сегодня эта очередь достигает 17 человек, то есть примерно 10%. Строить еще один центр мы, конечно же, не будем, но в плане развития Севастополя планируется строительство психоневрологического интерната на 315 человек. И мы понимаем, что целевое предназначение одного и другого учреждения близко. И часть людей, которые будут нуждаться в социальных услугах, будут размещаться там», - сообщил директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

В настоящее время помещения поликлиники гериатрического дома пока пустуют. Но уже в мае, по словам руководства, здесь появится новая мебель и оборудование.

1501
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Vaskes
2844
Vaskes

Класс... Россия денег дала на всё, и теперь в нос управляющим других регионов в нос ткнуть - вот Мы какие, не то что Вы.. Думаю другим обидно будет. Мы пришли в "Родную Гавань" не бюджетом мерятся...

Profile picture for user Vaskes
2844
Vaskes

to Хутту:  Но не правельно из этого делать достояние маштаба страны, которая тебе в этом помогла.

Profile picture for user Vaskes
2844
Vaskes

построили - и хорошо....зачем орать на весь мир?

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
23
1426

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
10
1140

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1745

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1843

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1113

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13795

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9980

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087