Севастопольский альпинист Александр Ляпун стал единственным представителем Крыма на форуме, посвященном 80-летию Михаила Хергиани. За своё умение с невероятной быстротой проходить сложные скальные маршруты Хергиани получил прозвище «Тигр скал». Он трагически погиб при восхождении в итальянских Альпах в 1969 году. В международной встрече в память о легенде советского альпинизма участвовали более двухсот спортсменов из разных стран мира.
Севастопольский альпинист Александр Ляпун отправился в Грузию с киевскими коллегами. На корабле спортсмены прибыли в Батуми, далее - в пункт их назначения - Сванетию.
АЛЕКСАНДР ЛЯПУН, руководитель проекта «Вершины нашей Великой Отчизны»: «Позади очень дальняя дорога, очень большой труд по пересечению границ. И, наконец, мы благодаря техники смогли выбраться в этот дальний поселок Адиши и здесь поставили один из промежуточных лагерей нашей экспедиции».
В Адиши проживают 60 человек. Село опустело после лавин 1987 года. Здесь нет магазинов, но сохранилась церковь Святого Георгия и работает гостевой дом.
В Грузию приехали более двухсот спортсменов на альпинистский форум, посвященный 80-летию Михаила Хергиани. Форум – это не заседания и круглые столы. Спортсмены встречались на горных тропах. Каждая делегация самостоятельно выбирала маршрут путешествия.
Александр Ляпун ежегодно совершает несколько восхождений в рамках проекта «Вершины нашей Великой Отчизны». Проект существует 4-ый год. За это время Александр не раз приезжал с группами на Кавказ.
АЛЕКСАНДР ЛЯПУН: «Тетнульд мы в прошлом году пытались приблизиться к нему, но грозовой фронт, нестабильность погоды нас отбросило просто в прошлом году. А в этом году сложилось, в общем-то. Погода была такая: отсутствие видимости, плохое состояние снега. И мы немножко пересидели на маршруте».
Покорение Тетнульди заняло пять дней. Следующая ключевая позиция была гора Ушба.
Путь к мечте длился 6 дней. Преодоление снежных мостов требовало безупречной техники безопасности от альпинистов.Покорив вершины, альпинисты вернулись домой. Съемки, сделанные во время путешествия, войдут в авторский цикл передач, посвященный восхождениям на знаковые точки Великой Отчизны.
Анастасия Вакарчук, Дмитрий Фомин, НТС, «Севинформбюро»
29/08/2012 - 13:10
Поделитесь:




Севастопольский альпинист Александр Ляпун
ежегодно совершает несколько восхождений в рамках проекта «Вершины нашей Великой Отчизны».
Не перевелись богатыри на земле Севастопольской. Есть кем гордится.
Классная новость о достойном человеке. Вдохновляет.
красивые горы в Сванетии, и башни сванов гармонируют с местностью. В те места действительно трудно добираться, поэтому, говорят, сваны "ни под кем не были"...
to zhnat красивые горы в Сванетии, и башни сванов гармонируют с местностью.
ЭХ! Кабы не разнесли по кусочкам "башни" Таврики!!!