Лента новостей

Севастополь

2976
17

Севастопольский 13-й судоремонтный завод останется в собственности Минобороны

Процесс акционирования и передачи предприятия в объединённую судостроительную корпорацию отменяется.
ForPost - Новости : Севастопольский 13-й судоремонтный завод останется в собственности Минобороны

ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России, об акционировании и смене собственника которого было заявлено в 2017 году, останется в структуре военного ведомства. Об этом сообщил пресс-секретарь предприятия Сергей Горбачёв.

«Процесс акционирования предприятия в настоящее время приостановлен. Кроме того, уже рассмотрены направления перспектив совершенствования производственной базы флотского судоремонта. Решено к концу августа представить, а затем утвердить Концепцию развития предприятия», – сказал Горбачёв

Как ранее писал ForPost, акционирование 13-го судоремонтного завода государственной корпорацией ОСК планировалось завершить в начале 2020 года, вложив в его модернизацию 2 млрд рублей до этого момента и не менее этой суммы — после.

Ожидалось, что указ о передаче 13-го судоремонтного завода из Минобороны в ОСК подпишет Президент России Владимир Путин, но решение не состоялось.

Отметим, что до 2022 года 13-й завод определён как единственный исполнитель гособоронзаказа по ремонту кораблей Черноморского флота. Предприятие остаётся крупнейшим судоремонтным заводом на всём Юге России, способным выполнить любой заказ. Сейчас на заводе трудятся порядка 1500 человек, средняя зарплата составляет почти 50 тысяч рублей.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 05/08/2021 в 18:06

Как же я рада.  
А что с  детским лагерем и базой отдыха  "Чайка" ?  
Они будут работать в следующем году?

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 05/08/2021 в 18:08

лишь бы с ним не поступили как с землями МО в Казачке!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 05/08/2021 в 18:21

Отложили до лучших времён. И нет ни чего надёжней сохранить землю под юрисдикцией МО. Пока есть чем заняться.

Что-то я сомневаюсь в 50 тыс руб! Люди за станками готовы на любую подработку (левак), а в цехах рабочих нехватка... Так все бросили всё и на "50 тыс" побежали устраиваться...

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 05/08/2021 в 18:24

Севастопольский 13-й судоремонтный завод останется в собственности Минобороны

Хотелось бы понять, кто в "Минобороны" будет руководить заводом. В СССР этим делом занималось ГУ СРЗ ВМФ.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6642
Даккар (Севастополь)
- 05/08/2021 в 18:32

Ну хоть у кого то есть ещё мозги.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 05/08/2021 в 18:44

Пофиг на заводы.Торговые центры давай и балы с операми.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 05/08/2021 в 18:45

Возможно, а скорее всего  в данное время  и точно хорошо, что все отменилось, но все эти метания не что иное как отсутвие системного планирования и стратегии в этом секторе экономики. То передаём, то не акционирование не состоялось...везде сиюминутные конъюнктурные решения. А по факту страна из за таких и подобных решений "сами не знаем, что хотим" топчется на месте.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 05/08/2021 в 19:20

Да, убыточный актив , поэтому и в собственности государства. "Национализация убытков , приватизация прибыли".

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2021 в 19:24

to Mir vsem:  
Отложили до лучших времён. И нет ни чего надёжней сохранить землю под юрисдикцией МО. Пока есть чем заняться.

 Это нанадолго. План прихватизации госсобственности работает, как часы.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 05/08/2021 в 19:30

Сначала общежития на Хрустальном,а потом и до завода дойдут........,пусть держится за участок!bye2

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1022
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 05/08/2021 в 19:33

Напоминаю, что ГУП Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе 10 апреля 1019г. перешел в федеральную собственность с подчинением Министерству промышленности и торговли РФ, т.е. под семью Мантурова. Ну, а дальше Вы понимаете.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 05/08/2021 в 20:06

to Тина Севастополь:  
Как же я рада.  А что с  детским лагерем и базой отдыха  "Чайка" ?  Они будут работать в следующем году?

 Работать он возможно и будет, главное, что бы вернули заводу. 

Аватар пользователя Olga70
постов:
85
Olga70 (Севастополь)
- 05/08/2021 в 21:28

Главное чтобы собственник был эффективным, а не деффективным

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 05/08/2021 в 22:19

Ну это же средне ариыметическая зарплата между зарплатой уборщицы и директора завода. Реально она такая есть наверно только у начальника цеха.

Что-то я сомневаюсь в 50 тыс руб! Люди за станками готовы на любую подработку (левак), а в цехах рабочих нехватка... Так все бросили всё и на "50 тыс" побежали устраиваться...

 

Аватар пользователя Zemfira
постов:
387
Zemfira (Севастополь)
- 05/08/2021 в 22:41

А как же ФГУП "771 ремонтный завод средств связи ЧФ" Минобороны России? А что будет с ним?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 06/08/2021 в 10:04

to Топотушка:  а вы расценки ремонта судов за рубежом посмотрите и свое мнение измените.
Или вы думаете, что другие частники сделают дешевле и качественнее? 
Флот, как и его ремонт, прибыль не могут приносить. Прибыль получает государство в качестве наличия Флота, как инструмента совершать  любые необходимые  действия для достижения стратегических, политических и иных целей на общемировой арене

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
616
Vladdimir (Севастополь)
- 06/08/2021 в 13:30

ОСК этот завод не нужен был, вот и открестился от него по причине убыточности. Планам не суждено было состояться.