Новости Севастополя

Севастопольский 13-й судоремонтный завод останется в собственности Минобороны

Процесс акционирования и передачи предприятия в объединённую судостроительную корпорацию отменяется.

Служба новостей ForPost

ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России, об акционировании и смене собственника которого было заявлено в 2017 году, останется в структуре военного ведомства. Об этом сообщил пресс-секретарь предприятия Сергей Горбачёв.

«Процесс акционирования предприятия в настоящее время приостановлен. Кроме того, уже рассмотрены направления перспектив совершенствования производственной базы флотского судоремонта. Решено к концу августа представить, а затем утвердить Концепцию развития предприятия», – сказал Горбачёв

Как ранее писал ForPost, акционирование 13-го судоремонтного завода государственной корпорацией ОСК планировалось завершить в начале 2020 года, вложив в его модернизацию 2 млрд рублей до этого момента и не менее этой суммы — после.

Ожидалось, что указ о передаче 13-го судоремонтного завода из Минобороны в ОСК подпишет Президент России Владимир Путин, но решение не состоялось.

Отметим, что до 2022 года 13-й завод определён как единственный исполнитель гособоронзаказа по ремонту кораблей Черноморского флота. Предприятие остаётся крупнейшим судоремонтным заводом на всём Юге России, способным выполнить любой заказ. Сейчас на заводе трудятся порядка 1500 человек, средняя зарплата составляет почти 50 тысяч рублей.

Павел Истомин

3043
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Как же я рада.  

А что с  детским лагерем и базой отдыха  "Чайка" ?  

Они будут работать в следующем году?

суржик
6885
суржик

лишь бы с ним не поступили как с землями МО в Казачке!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Отложили до лучших времён. И нет ни чего надёжней сохранить землю под юрисдикцией МО. Пока есть чем заняться.

Что-то я сомневаюсь в 50 тыс руб! Люди за станками готовы на любую подработку (левак), а в цехах рабочих нехватка... Так все бросили всё и на "50 тыс" побежали устраиваться...

Veteran
3085
Veteran

Севастопольский 13-й судоремонтный завод останется в собственности Минобороны

Хотелось бы понять, кто в "Минобороны" будет руководить заводом. В СССР этим делом занималось ГУ СРЗ ВМФ.

Даккар
6815
Даккар

Ну хоть у кого то есть ещё мозги.

Топотушка
2575
Топотушка

Да, убыточный актив , поэтому и в собственности государства. "Национализация убытков , приватизация прибыли".

Serggio
27640
Serggio

to Mir vsem:  

Отложили до лучших времён. И нет ни чего надёжней сохранить землю под юрисдикцией МО. Пока есть чем заняться.

 Это нанадолго. План прихватизации госсобственности работает, как часы.

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Сначала общежития на Хрустальном,а потом и до завода дойдут........,пусть держится за участок!bye2

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Напоминаю, что ГУП Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе 10 апреля 1019г. перешел в федеральную собственность с подчинением Министерству промышленности и торговли РФ, т.е. под семью Мантурова. Ну, а дальше Вы понимаете.

tatarin67
1999
tatarin67

to Тина Севастополь:  

Как же я рада.  А что с  детским лагерем и базой отдыха  "Чайка" ?  Они будут работать в следующем году?

 Работать он возможно и будет, главное, что бы вернули заводу. 

Olga70
85
Olga70

Главное чтобы собственник был эффективным, а не деффективным

ОлегПеретятко
4541
ОлегПеретятко

Ну это же средне ариыметическая зарплата между зарплатой уборщицы и директора завода. Реально она такая есть наверно только у начальника цеха.

Что-то я сомневаюсь в 50 тыс руб! Люди за станками готовы на любую подработку (левак), а в цехах рабочих нехватка... Так все бросили всё и на "50 тыс" побежали устраиваться...

 

Аллегро
3532
Аллегро

to Топотушка:  а вы расценки ремонта судов за рубежом посмотрите и свое мнение измените.

Или вы думаете, что другие частники сделают дешевле и качественнее? 

Флот, как и его ремонт, прибыль не могут приносить. Прибыль получает государство в качестве наличия Флота, как инструмента совершать  любые необходимые  действия для достижения стратегических, политических и иных целей на общемировой арене

Vladdimir
1100
Vladdimir

ОСК этот завод не нужен был, вот и открестился от него по причине убыточности. Планам не суждено было состояться.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7151

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7140

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5361

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3111

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
182

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5026

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5361

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1119

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
340