Новости Севастополя

Севастопольским инвесторам предоставят новый вид поддержки

Бизнесу обещают налоговые льготы.

Служба новостей ForPost

В Севастополе утвердили порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), которые местные власти подписывают с реализующими на территории города инвестиционные проекты предпринимателями. Документ принят во время заседания городского правительства.

СЗПК – новый вид государственной поддержки инвесторов, согласно которому бизнес вкладывает деньги в проект на территории города-героя, а государство обязуется не применять законы, которые могут ухудшить выполнение этого инвестпроекта.

Например, для участников соглашений не может меняться ставка налога на прибыль или применяться законодательные акты, которые увеличивают сроки и количество процедур, влияющих на реализацию инвестпроекта.

Кроме того, инвестор может рассчитывать на возмещение части затрат на создание сопутствующей и обеспечивающей проект инфраструктуры. Эти затраты, по словам директора департамента экономического развития Севастополя Дениса Профатилова, компенсируются за счет налоговых льгот.

Минимальный порог инвестиций для заключения СЗПК в Севастополе и других регионах РФ — 200 млн рублей.

Договоры не могут заключаться с производителями алкоголя и табачных изделий, представителями нефтегазовой отрасли, торговли, строительства ТЦ и жилья (кроме участников проектов комплексного развития территории), игорного бизнеса.

Участники СЭЗ также могут заключать СЗПК.

Глеб Вадатурский

1262
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
d dd
13938
d dd

Мертвому ставить припарки? Не не помогагает?

Новый вид поддержки поможет, он же новый

 

AlexNSN
2572
AlexNSN

По сути Правительство Севастополя расписалось в наличии кучи законодательных актов, создающих неблагоприятную среду для развития бизнеса. А вот вынь, да положь 200 лямов, чтоб мы могли отчитаться наверх о том, что не зря штаны просиживаем, тогда не будем тебе палки в колеса совать... 

Инвестор должен видеть перспективу от своих вложений, а не несколько тысяч чиновничьих задниц, которые сядут ему на шею.

sevdeel
6220
sevdeel

 ...государство обязуется не применять законы, которые могут ухудшить выполнение этого инвестпроекта.

Это восхитительно! Браво автору строк! Приехали. Пррр.

В рамку и на стену здания правительства города!

Кочевник
2364
Кочевник

Очень весело! У нас эта поддержка для единичных « инвесторов»! 200 Лямов не малые деньги… парикмахерские и кафе их не получат, магазины и Фермеры тоже. Поддержка для тех у кого и так есть!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1863

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
10131

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6131

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10320

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8311
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
40563

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
304

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17724

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13098

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
917

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1190