Севастополь

Севастопольских депутатов поддержали коллеги из регионов России

Они разделяют позиции нашего парламента по вопросам пенсионных начислений, продажи алкоголя и контроля за бюджетом.

Севастопольских депутатов поддержали коллеги из регионов России
Фото:
duma.gov.ru

На днях спикер заксобрания Екатерина Алтабаева приняла участие в работе Совета законодателей РФ в Санкт-Петербурге. В том числе – в заседании комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации, на котором представила несколько законодательных инициатив севастопольского парламента. Большинство из них на тот момент уже были поддержаны коллегами из других субъектов РФ.

Расчет без вольностей

Одна из севастопольских инициатив касается расчета прожиточного минимума пенсионера.

«На данный момент порядок расчета величины прожиточного минимума не установлен нормативным правовым актом, а регулируется рекомендацией, содержащейся в информационных материалах на сайте Минтруда и социальной защиты РФ. Это мешает принятию законов субъектов РФ об утверждении прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год», – пояснила Екатерина Алтабаева.

Она напомнила, что Президент России Владимир Путин призывал относиться к расчёту пенсий и социальных выплат более щепетильно и внимательно. К сожалению, действующий порядок не устанавливает жестких критериев подхода к таким расчетам. Поэтому севастопольские депутаты считают необходимым усовершенствовать законодательство в этой части – это, убеждены они, сделало бы жизнь пенсионеров лучше.

О том, как Владимир Путин поддержал предложение Екатерины Алтабаевой о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной войны, мы уже писали днем ранее.

Стаж есть, льгот нет

Еще одна законодательная инициатива севастопольцев касается пенсионного обеспечения людей,  живущих на селе и имеющих не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве. В Севастополе таких немало, однако из-за того, что все они считаются жителями города федерального значения, соответствующие льготы им не положены. Севастопольские депутаты предлагают исправить эту ситуацию путем внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство. Эта инициатива также поддержана коллегами из других регионов.

И, наконец, еще одно предложение – о внесении изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Сейчас право определять границы территорий, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, предоставлена только муниципальным властям. Однако в городах федерального значения, где организация местного самоуправления имеет свои особенности, с этим нередко возникают проблемы. Поэтому Заксобрание Севастополя просит предоставить право определения границ «безалкогольных» территорий не только муниципальным образованиям, но и органам исполнительной власти.

Контроль за бюджетом

И еще одна новость в том же ключе. Как сообщает один из псковских новостных сайтов, члены комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного собрания депутатов поддержали инициативу заксобрания Севастополя по внесению в Государственную Думу РФ проекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Председатель Счетной палаты Псковской области Марина Хохлова на заседании комитета говорила о пользе экспертиз государственных программ, а также о необходимости предоставить сотрудникам контрольных органов постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам.

Понравился настрой севастопольцев и законодателям из Хакасии.

«Они (депутаты заксобрания Севастополя – ред.) предложили конкретную штатную численность контрольно-счетного органа субъекта устанавливать правовым актом законодательного органа госвласти. Также предлагают его наделить полномочиями по обязательной оценке и контролю эффективности управления и распоряжения госсобственностью региона. Обязательную экспертизу КСП региона будет проводить по расходам, изменениям в доходы бюджета, проектов госпрограмм», – рассказал коллегам председатель комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии Олег Иванов.

Как весьма актуальное расценил он и предложение севастопольцев сделать обязательным контроль со стороны КСП за внутренним и внешним государственным долгом региона.

«Еще КСП будет оценивать соответствие документов стратегического планирования с достигнутыми результатами социально-экономического развития региона. В случае принятия данных изменений планы меньше станут расходиться с действиями, а главное, итоговыми результатами. В таком случае планы перестанут готовиться ради так называемой «галочки», – подчеркнул Иванов.

По его мнению, это придаст развитию региона реальный толчок.

Тема серьезного контроля за расходованием бюджетных средств в последнее время все чаще поднимается и на федеральном уровне. Так, по поручению Генсовета «Единой России» в регионах созданы рабочие группы по контролю за реализацией национальных проектов. О первом заседании такой группы в Севастополе и о том, что его проигнорировало городское правительство, мы рассказывали вчера.

Ольга Смирнова.

 

2160
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user GP
4683

Посмотрите канал "Х". Там столько грязи по поводу этих инициатив. Типа того, что Путин послал ее по женски но довольно далеко.

Profile picture for user Скажу
6578

Получается, что КСП - это единственный реальный орган от ЗС для контроля деятельности нечестного губернатора и непорядочной исполнительной власти.

Поэтому респект Екатерине Алтабаевой и нашим депутатам команды Чалого А.М. Так держать! Молодцы, правильным курсом идёте, товарищи!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Контроль за бюджетом-это главный камень преткновения всех злоключений во взаимоотношениях представителей двух ветвей власти города.

Profile picture for user strelec
23924

Ну да,замахнулись на святое и неприкосновенное - на возможности коррупции...smile Уже всем очевидно,что правительство,как черт ладана боится ЗС и КСП.

Profile picture for user allusa
8019

Другие поддержали инициативу нашего ЗС, а наши правители послали.....

Profile picture for user niksy46
1805

Если не будет контроля за расходованием бюджетных денег, их разворуют. "Отец города" или не понимает, или не хочет понимать, или "в доле". Но после "в доле" часто бывает так, что "в жопе".

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Для родного государства ничего не жалко и для Законодательного собрания тоже. Однако, где спасибо за подсказку о целесообразности внесения контрольных функций КСП в федеральную норму, предложенную кстати здесь на Форпосте? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2582

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290