Новости Севастополя

Севастопольские спасатели подняли снаряды и автомобиль с затонувшего теплохода

Затонувший 79 лет назад теплоход «Жан Жорес» все еще полон опасных находок.

Служба новостей ForPost

Севастопольские и крымские спасатели завершили очередной этап операции по разминированию затонувшего теплохода «Жан Жорес» под Феодосией.

Напомним, к работам крымские и севастопольские спасатели приступили еще в ноябре 2019-го года, с тех пор ведется поэтапный процесс разминирования.

Последний этап работ длился чуть больше месяца — с 6-го сентября по 15-е октября этого года. За это время водолазы-пиротехники более 400 раз спускались на 18-метровую глубину, где залегает теплоход, и обезвредили 15 тысяч взрывоопасных снарядов времен Великой Отечественной войны.

Как уточняет пресс-служба главного управления МЧС по Севастополю, принимавшие участие в разминировании спасатели МЧС России подняли на поверхность более двух тысяч боеприпасов различного калибра, 1717 снарядов для пушки «ШВАК», 12 осколочных авиабомб и 116 взрывателей.

Для извлечения опасных предметов специалистам пришлось размыть 49 кубометров донного грунта и разрезать 102 погонных метра металлических конструкций.

Кроме взрывоопасных предметов, из четвёртого трюма теплохода был поднят советский полугусеничный грузовой автомобиль ЗИС-33.

Всего в этом году в мероприятиях по разминированию теплохода «Жан Жорес» от Севастополя были задействованы 12 специалистов МЧС, сухопутная техника, в том числе мобильный водолазный комплекс на базе автомобиля «КамАЗ», и три плавсредства.

Напомним, грузовой теплоход «Жан Жорес» затонул 79 лет назад во время Великой Отечественной войны. 4 января 1942-го года корабль был атакован авиацией противника и получил повреждения, однако команде удалось произвести ремонт и удержать теплоход на плаву. Корабль взял курс на Феодосию, однако через несколько дней подорвался на магнитной мине. После продолжительной борьбы за жизнь теплохода под обстрелами противника было решено затопить его.

С тех пор «Жан Жорес» покоится под водами Чёрного моря у берегов Феодосии, на его борту все это время сохранялось огромное количество боеприпасов.

Как уточнили ForPost в пресс-службе севастопольского МЧС, на этом работы по разминированию теплохода еще не завершены, они будут продолжены в следующем году. Сколько еще опасных находок предстоит извлечь спасателям, неизвестно, ведь даже в архивных справках нет информации о точном количестве боеприпасов, сохранившихся на теплоходе.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Севастополю

2892
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
shiper
1086
shiper

Работы по подъему боеприпасов с теплохода "Жан Жорес" начались еще в 1947 году и продолжаются с многолетними перерывами до настоящего времени. Помимо "Жан Жореса" подобных затонувших судов не мало. Полагаю, эти весьма опасные работы на рейдах Севастополя, Феодосии, Новороссийска, в Керческос проливе, да и в других районах Черного, Балтийского моря продолжаться не один десяток лет.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Зачем этот опасный металлолом собирать с таким трудом!? На месте уничтожили бы!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2604

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2410

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3988

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
719

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2729

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10520
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4969

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6299

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3390

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813