Новости Севастополя

Севастопольские спасатели подняли снаряды и автомобиль с затонувшего теплохода

Затонувший 79 лет назад теплоход «Жан Жорес» все еще полон опасных находок.

Служба новостей ForPost

Севастопольские и крымские спасатели завершили очередной этап операции по разминированию затонувшего теплохода «Жан Жорес» под Феодосией.

Напомним, к работам крымские и севастопольские спасатели приступили еще в ноябре 2019-го года, с тех пор ведется поэтапный процесс разминирования.

Последний этап работ длился чуть больше месяца — с 6-го сентября по 15-е октября этого года. За это время водолазы-пиротехники более 400 раз спускались на 18-метровую глубину, где залегает теплоход, и обезвредили 15 тысяч взрывоопасных снарядов времен Великой Отечественной войны.

Как уточняет пресс-служба главного управления МЧС по Севастополю, принимавшие участие в разминировании спасатели МЧС России подняли на поверхность более двух тысяч боеприпасов различного калибра, 1717 снарядов для пушки «ШВАК», 12 осколочных авиабомб и 116 взрывателей.

Для извлечения опасных предметов специалистам пришлось размыть 49 кубометров донного грунта и разрезать 102 погонных метра металлических конструкций.

Кроме взрывоопасных предметов, из четвёртого трюма теплохода был поднят советский полугусеничный грузовой автомобиль ЗИС-33.

Всего в этом году в мероприятиях по разминированию теплохода «Жан Жорес» от Севастополя были задействованы 12 специалистов МЧС, сухопутная техника, в том числе мобильный водолазный комплекс на базе автомобиля «КамАЗ», и три плавсредства.

Напомним, грузовой теплоход «Жан Жорес» затонул 79 лет назад во время Великой Отечественной войны. 4 января 1942-го года корабль был атакован авиацией противника и получил повреждения, однако команде удалось произвести ремонт и удержать теплоход на плаву. Корабль взял курс на Феодосию, однако через несколько дней подорвался на магнитной мине. После продолжительной борьбы за жизнь теплохода под обстрелами противника было решено затопить его.

С тех пор «Жан Жорес» покоится под водами Чёрного моря у берегов Феодосии, на его борту все это время сохранялось огромное количество боеприпасов.

Как уточнили ForPost в пресс-службе севастопольского МЧС, на этом работы по разминированию теплохода еще не завершены, они будут продолжены в следующем году. Сколько еще опасных находок предстоит извлечь спасателям, неизвестно, ведь даже в архивных справках нет информации о точном количестве боеприпасов, сохранившихся на теплоходе.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Севастополю

2889
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
shiper
1062
shiper

Работы по подъему боеприпасов с теплохода "Жан Жорес" начались еще в 1947 году и продолжаются с многолетними перерывами до настоящего времени. Помимо "Жан Жореса" подобных затонувших судов не мало. Полагаю, эти весьма опасные работы на рейдах Севастополя, Феодосии, Новороссийска, в Керческос проливе, да и в других районах Черного, Балтийского моря продолжаться не один десяток лет.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Зачем этот опасный металлолом собирать с таким трудом!? На месте уничтожили бы!

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
436

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
775

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
303

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
493

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2260

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3183
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
436

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
344

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2260

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1553

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1320