Новости Севастополя

Жителя Севастополя оправдали по делу о гибели четырёх человек при пожаре

Служба новостей ForPost

Условия для трагедии возникли из-за нарушения сроков расселения из аварийного жилья.

Жителя Севастополя оправдали по делу о гибели четырёх человек при пожаре
Страшный пожар унёс жизни родителей и двоих детей.
Фото:
ГУ МЧС России по городу Севастополю

В Севастополе завершено рассмотрение дела о пожаре в доме на улице Яблочкова, унесшем жизни четырёх человек. Местный житель, обвинявшийся в причинении смерти по неосторожности, услышал оправдательный приговор. Об этом сообщает пресс-служба Балаклавского районного суда.

Трагедия в посёлке ГРЭС произошла 18 февраля 2022 года. Тогда в результате возгорания провода бойлера, установленного в одной из квартир дома № 2А на улице Яблочкова, загорелся весь деревянный жилой дом, и в результате пожара погибла семья из четырёх человек: двое взрослых и дети 6 и 8 лет.

Как сообщалось ранее, в случившемся был обвинён житель одной из квартир дома. По версии следствия, мужчина 1986 года рождения, получив доступ к помещению уехавшей сестры, решил самостоятельно заменить электропроводку и установить бойлер, при этом зная, что в доме отсутствует заземление. Также отмечалось, что он не имел ни должного опыта, ни разрешений на замену проводки.

Если бы суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ему грозило бы до четырёх лет лишения свободы.

Однако после проведения тщательного судебного следствия, включающего электро-пожарно-техническую экспертизу и привлечение специалистов в области электротехники, суд пришёл к иному выводу. Было установлено, что причиной пожара послужило «нарушение целостности кровли – течь, в результате которой произошло короткое замыкание с последующим возгоранием».

Таким образом, по мнению рассматривавшего дело судьи, действия обвиняемого не содержали состава инкриминируемого ему преступления. На данный момент приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

При этом отмечено, что дом был признан аварийным ещё в 2020 году и подлежал расселению, однако этот вопрос не был своевременно решён уполномоченным подразделением городского правительства. Иными словами, можно предполагать, что суд, возможно, увидел связь между неспешностью департамента капитального строительства в вопросе расселения людей из аварийного деревянного дома и созданием условий для случившейся трагедии.

Балаклавский районный суд вынес частное постановление в адрес главы капстроя в связи с нарушением сроков расселения.

Напомним: в 2025 году в суд ушло уголовное дело о другом смертельном пожаре. Он случился в 2023 году в селе Флотском из-за того, что мастер допустил нарушения при установке газового котла в частном доме. Этот пожар унёс жизни супружеской пары.

Майя Минаева

1221
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
806

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
4521

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2483

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1765

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7464

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4675
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
969

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9849

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8605

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2840

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218