Севастополь

Севастопольские депутаты высказались по поводу буллинга в школах

Целый ряд примеров травли был приведен в материалах ForPost.

Севастопольские депутаты высказались по поводу буллинга в школах
Фото:
advantage4parents.com

Совещание, на котором будут выработаны предложения о внесении поправок к разработанному в Госдуме законопроекту по борьбе с буллингом в образовательных учреждениях, проведут депутаты заксобрания и уполномоченный по защите прав детей в Севастополе. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании местного парламента.

Травле или буллингу в школах Севастополя за последние месяцы было посвящено несколько материалов нашего портала. Первый был опубликован в начале апреля и рассказывал о случаях настолько диких, что они казались чем-то безусловно исключительным. Однако отклик на него показал, что школьная травля в Севастополе — дело если не заурядное, то весьма распространенное. И вот сегодня эта тема была поднята во время отчета перед заксобранием уполномоченного по правам детей в Севастополе Марины Песчанской.

Мнение Песчанской звучало и в материалах ForPost. В ряде случаев оно казалось просто обескураживающим. Тем неожиданней было во время отчета услышать, что уполномоченный по правам ребенка разработала методическое пособие по предотвращению буллинга в образовательных учреждениях и уже представляла его на федеральном уровне.

Не оставили эту тему без внимания и депутаты. Антон Пархоменко, в частности, напомнил, что в ответе департамента образования и науки Севастополя на информационный запрос нашего портала говорится об отсутствии выявленных фактов буллинга. Чем это объясняется, попросил ответить депутат.

Марина Песчанская сослалась на путаницу в «понятийном аппарате»: четкого разграничения между травлей и конфликтом между детьми не существует, да и провести такую черту, по словам уполномоченного, трудно. Основная же работа по предотвращению буллинга, по ее мнению, должна лежать на сотрудниках образовательных учреждений. На практике, как не раз рассказывал ForPost, зачастую бывает иначе: образовательное учреждение делает все, чтобы замять скандал, а то и поощряет юных агрессоров за успехи в учебе и, видимо, хорошее поведение. А их классных руководителей — за хорошее воспитание.

«Я помню советские времена, и многие, я надеюсь, помнят — когда задачей классного руководителя и других педагогов было сплочение классного коллектива. Сейчас у нас несколько иные приоритеты, и эту тему надо поднимать. Лариса Олеговна (экс-директор департамента Лариса Сулима — ред) завела замечательную традицию «Дружный класс» — ее надо продолжить, я считаю. Но, разбираясь в каждой ситуации, я понимаю, что этот юридический понятийный аппарат… Потому что, когда родители обращаются уже в МВД с надеждой найти решение этого вопроса, оно не находится, потому что МВД занимается нанесением конкретных тяжелых, средних повреждений, а в данном случае, слава Богу, такого не было», — сказала детский омбудсмен.

По поводу тяжести последствий, пусть и не физических, можно поспорить. Но с самой идей обратиться к буллингу на законодательном уровне не согласиться нельзя. Проблема буллинга, безусловно, не только севастопольская — она остро стоит во всем мире и всех регионах России. Сейчас, напомнила Марина Песчанская, существует федеральный законопроект, еще не рассмотренный депутатами Госдумы. Он предлагает ввести в законодательное поле само понятие травли как «систематического психологического и/или физического агрессивного поведения группы лиц или одного лица в отношении другого лица или лиц, осуществляемого в том числе с использованием электронных средств коммуникации». 

«Я ознакомилась с этим законопроектом и считаю: чтобы в головах людей, обывателей, сложилась четкая система и представление, это требует систематизации определенной, в том числе и юридической. Поэтому, если мы с вами проведем совещание и какие-то ходатайства направим в Госдуму, это будет хорошо», — сказала Песчанская.

Идея была поддержана спикером Владимиром Немцевым и другими депутатами.

«Давайте только конкретные предложения, чтобы они могли трансформироваться в законодательную инициативу», — сказал Немцев.

Совещание планируется провести в ближайшее время.

Ольга Смирнова

2847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Опять "буллинг"!!! Журналисты совсем растеряли родной словарный запас??

Profile picture for user Turbos
2746

Страшно они далеки от народа это уже проходили поболтали и успокоились, а дети благодаря двойному дну жизни становятся безжалостными, миленькие девочки разговаривают матом, не задумываясь отлупят любого, пятиклассники уже кошмарят школу. 

Profile picture for user zitramon
4246

to Turbos:  

Страшно они далеки от народа это уже проходили поболтали и успокоились, а дети благодаря двойному дну жизни становятся безжалостными, миленькие девочки разговаривают матом, не задумываясь отлупят любого, пятиклассники уже кошмарят школу. 

Там не только миленькие девочки, все без исключения разговаривают матом, не стесняясь, громко и вычурно.

Такое впечатление что городские школы это школы при колониях строгого режима.

Profile picture for user zitramon
4246

Это системная проблема. Вседозволенность, безнаказанность на всех уровнях. Вот и получите.

Profile picture for user Fiolen
438

 

«Мнение Песчанской звучало и в материалах ForPost. В ряде случаев оно казалось просто обескураживающим

"Марина Песчанская сослалась на путаницу в «понятийном аппарате»: четкого разграничения между травлей и конфликтом между детьми не существует, да и провести такую черту, по словам уполномоченного, трудно. Основная же работа по предотвращению буллинга, по ее мнению, должна лежать на сотрудниках образовательных учреждений".

       Обескураживающим, на мой взгляд, является не только мнение госпожи Песчанской, но и понимание своих задач как уполномоченного по правам ребенка ,  отсутствие стремления  оказать помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с обоснованием своего бездействия  путаницей в «понятийном аппарате» и   ответственностью за предотвращение травли детей сотрудников образовательных учреждений.

Напомню госпоже Песчанской об  основных задачах Уполномоченного по правам ребенка в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации":

всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка; оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях, формировании у детей навыков самостоятельной жизни; обеспечение взаимодействия семей, учителей и детей по вопросам защиты прав ребенка; содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Помогу госпоже Песчанской разобраться в том, чем отличается травля от конфликта.

Главное отличие травли от конфликта — неравные силы. В конфликте обе стороны одинаково сильны и могут равноценно влиять на ситуацию. В случае травли жертва ощущает себя беспомощной.

В конфликте обе стороны ответственны за происходящее. В случае травли жертва не виновата в случившемся. Она не выбирала такую ситуацию. И стать жертвой может любой ребёнок.

Конфликт длится недолго. Стороны стараются уладить его как можно быстрее. Травля же — регулярно повторяющееся действие, цель которого намеренно унизить жертву, а суть в эмоциональном или физическом насилии.

Конфликт можно разрешить. Травлю, в отличие от конфликта, можно только прекратить.

Profile picture for user FroloffaV
219

А что это за Песчанская такая, которая даже не разбирается в своей профессии?! Профнепригодная. Сухарь, который не отличает конфликт от травли! Противно от этого, она в первую очередь должна применять все возможные рычаги воздействия, а не обвинять пострадавших!

Profile picture for user Sassenach
168

Уберите эту Писчанскую от наших детей. Пусть на пенсии методички пишет и на кошках тренируется. Совершенно не соответствует должности.

Profile picture for user sks144
513

По поводу "буллинга" могу сказать следующее. Это будет человек, не обладающий нормальной психикой. И Вам с ним может быть придется жить в одном и том-же человейнике. И надеяться на то, что этот человек не приготовил кистень, который встретит вас возле мусоропрововода. Ибо ненависть - это на всю жизнь. Ведь как-же по другому - твоя мать работает из последних сил, берет 1.75 ставки, чтобы купить тебе красивый пенал в школу, а одноклассники в него насрали? За что? За что вы взрастили в своем классе такого человека, единственная мечта которого - вас всех убить. И мне кажется - единственно верное решение - это вендетта. Пусть каждый сопляк понимает, что своими необдуманными действиями он подставляет под смерть всю родню. И здесь наше правосудие только мешает. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2376

У меня одного ощущение что ФП с трудом по русски пишет и с ошибками частенько? Севастополь плохо знает. Статьи про одно место выходили, фото были с других мест. Часто заменяет обычные русские слова на их англоязычные синонимы. Возникают вопросы. 

А по поводу издевательств или травли в учебных заведениях, от педагогов многое зависит. Ввели дармоедов-психологов в школах. Ненужная должность абсолютно. А учителей сделали "предоставляющими услуги". У нас учителей уважали. Учитель мог и леща нормально дать. И никто ему за это, если он за дело это сделал и слова бы поперёк не сказал. Наоборот ещё и дома бы добавили. 

Много прав личинкам человека дали.  

Profile picture for user С.А.Н.
139

Главное перед обсуждением сходить в барбершоп и в коворкинге принять окончательное решение о проблеме буллинга.

Profile picture for user Белокаменный город
352

 

Страшно они далеки от народа это уже проходили поболтали и успокоились, а дети благодаря двойному дну жизни становятся безжалостными, миленькие девочки разговаривают матом, не задумываясь отлупят любого, пятиклассники уже кошмарят школу. 

 Наверняка с матом разговаривают в семье, поэтому это норма общения у большинства подростков и даже малышни. Знаю одну семью где родители при своих малолетних детях разговаривали с матами и теперь их уже взрослые сын и дочь также общаются с ними. Все идет из семьи и манеры и правила поведения и пр. и не надо кивать на школу 

Profile picture for user Sassenach
168

Только жесткое наказание с изоляцией участвующих в травле поможет. Исключать из класса и пусть на домашнее обучение переходят если не умеют самоутверждаться не унижая одноклассников. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1151

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
501