Новости Севастополя

Севастопольская пенсионерка настойчиво пыталась подарить миллион

Служба новостей ForPost

К передаче денег мошенники привлекли другую жертву с деньгами.

Севастопольская пенсионерка настойчиво пыталась подарить миллион
Представителям банка и полиции пришлось отговаривать жительницу Севастополя от непоправимого шага.
Фото:
ForPost

Очередная встреча жителей города с мошенниками зафиксирована полицией Севастополя: пожилая женщина оказалась обманута дважды. Но от других подобных историй эта отличается незаурядным упорством, которое проявили не только мошенники, но и пострадавшая сторона.

Началось всё две недели назад, когда на телефон 70-летней жительницы Севастополя поступил звонок от неизвестных. Под каким-то предлогом (а их в арсенале мошенников множество) они узнали у неё паспортные данные. После чего огорошили женщину сообщением, что она попалась на уловку аферистов.

Чтобы избежать неприятностей, пояснили негодяи пожилому человеку, нужно срочно передать все свои средства курьеру. Якобы после этого деньги будут задекларированы и останутся в безопасности.

Предложение очевидно абсурдное, но пенсионерка поверила и передала незнакомому мужчине 933 тысячи рублей. Тот же, как выяснилось позже, направился с ними в Краснодар. 

Но его планы нарушили полицейские: мужчину, державшего путь к Крымскому мосту, задержали на территории полуострова. Оказалось, что это тоже житель Севастополя, причём, как сообщает пресс-служба полиции, тоже обманутый. Вместе с чужими деньгами он вёз и свои накопления — 340 тысяч рублей.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, деньги же вернулись к хозяйке и были помещены ею в банк. Но пробыли там недолго.

Испытывая досаду из-за сорвавшихся планов и предполагая, что доверчивого человека можно обмануть ещё раз, аферисты опять позвонили потерпевшей. И, как ни странно, опять успешно.

Выслушав очередные басни мошенников, пенсионерка отправилась снимать деньги со счёта. На этот раз её спасла бдительность сотрудницы банка. Заметив, что женщина, обратившаяся за крупной суммой денег, нервничает, она задала ей вопрос и услышала сбивчивый ответ о проблемах. Этого оказалось достаточно, чтобы предположить неладное и немедленно позвонить в полицию.

Быстро прибывшему в отделение банка участковому Роману Машталяру не потребовалось много времени, чтобы удостовериться: полицию побеспокоили не напрасно. Но убедить потенциальную жертву, что она общается с мошенниками, удалось не сразу — поначалу пожилая женщина не хотела слушать младшего лейтенанта и пыталась от него уйти. В конце концов, полицейский всё же смог её уговорить прервать общение с негодяями.

Потерпевшая была доставлена в отдел полиции, где окончательно избавилась от наваждения. Осознав, в какую беду чуть не попала, она горячо поблагодарила участкового, проявившего в разговоре с ней терпение и настойчивость.

Не меньшей благодарности заслуживает и сотрудница банка, чуткость и профессионализм которой выделили в полиции.

К сожалению, так благополучно подобные истории заканчиваются далеко не всегда. В середине октября, например, сообщалось о группе мошенников, которые также вывозили деньги пенсионеров в Краснодарский край: в общей сложности 17 пострадавших отдали им около 9 миллионов рублей. Их пособника задержали благодаря бдительности соседки одного из пенсионеров: узнав, что он ждёт некоего курьера для передачи денег, она позвонила в полицию. То есть, помощь правоохранителям может оказать буквально каждый — если, конечно, представится случай и если у человека хватит наблюдательности и ответственности.

Ольга Смирнова

3052
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (5)
РобертБоберт
3301
РобертБоберт

Яркий пример как человеческой наивности, так и бдительности в одной новости.

Turbos
3403
Turbos

В Китае бы одного поймали и расстреляли и все прекратится сразу.

slavutih53
174
slavutih53

Шальные деньги пенсионерам не дают покоя 

Serggio
27969
Serggio

Тот же, как выяснилось позже, направился с ними в Краснодар.

Он же к кому-то конкретному ехал в Краснодар? Надеюсь, там под видом этого курьера сотрудники органов с получателями уже встретились?...

Алексей Макушин
853
Алексей Макушин

Десяти тысяч таких благотворителей 

Севастопольская пенсионерка настойчиво пыталась подарить миллион

Хватило бы для запуска  в Севастополе современного завода по производству пектина и 100 рабочих мест. Нет же "инвестируют" кого-то на материке. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2251

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1360

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10039

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1143
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1153

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11623

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1147

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1437

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1016