Новости мира

Залужный поддержал заключение мира без «полной победы»

Служба новостей ForPost

Долгосрочный мир позволит Украине дальше развиваться и укрепляться как государство, считает экс-главком ВСУ.

Залужный поддержал заключение мира без «полной победы»
Фото:
коллаж ForPost

Бывший главнокомандующий ВСУ, посол Украины в Великобритании Валерий Залужный поддержал идею заключения мирного соглашения даже без «полной победы» над РФ. Об этом он заявил в колонке для украинского издания Liga.net, передаёт РБК.

По его словам, украинцы стремятся к полной победе, но нельзя исключить и «вариант долгосрочного (на годы) прекращения войны» — самый «распространённый в истории войн способ их завершения», поскольку это не всегда победа одной стороны и поражение другой:

«Так было во Второй мировой, но это редкое исключение, потому что так почти никогда не бывало в человеческой истории».

По мнению Залужного, заключение мира даст Украине «шанс на политические изменения, глубокие реформы, полноценное восстановление, экономический рост, возвращение граждан».

Более того, считает он, достигнув мира, с помощью новых технологий можно начать формировать «безопасное, максимально защищённое государство».

«Формирование и укрепление основ справедливого государства через борьбу с коррупцией и создание справедливого суда. Экономическое развитие страны, в частности, на основе международных экономических программ обновления страны», — перечислил экс-главком необходимые в этом направлении шаги.

Напомним, Соединённые Штаты представили свой мирный план из 28 пунктов, который после консультаций с Евросоюзом и Украиной был сокращён. Президент США Дональд Трамп заявил о возможности трёхсторонней встречи, когда план достигнет финальной точки. 27 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что боевые действия прекратятся, когда украинские войска уйдут с занимаемых ими территорий.

770
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
98

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
433

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1010

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3032

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3333

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
249
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1010

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1114

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
842

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2832

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4421