Новости Севастополя

Севастопольская Морская библиотека отмечает 200-летие

Череда юбилейных мероприятий уже открыта.

Служба новостей ForPost

Морская библиотека имени адмирала Михаила Петровича Лазарева, одна из старейших библиотек России, на днях отметит свое 200-летие. Этому событию был посвящен круглый стол, на котором побывали журналисты телеканала НТС. 

Днем рождения Морской библиотеки считается 21 июня, и круглый стол - первое посвященное юбилею праздничное мероприятие. 21 июня здесь пройдёт День открытых дверей с экскурсиями для посетителей, а 26 июня состоятся театрализованное представление и концерт в Доме офицеров. ForPost готовит к 200-летию библиотеки очередной материал из нашего проекта «Настоящий Севастополь» (кстати, ее сегодняшний директор Николай Краснолицкий стал героем проекта еще в 2017 году). 

«Уникальность библиотеки в том, что она была создана на средства офицеров, адмиралов Черноморского флота, и на эти средства существовала больше 100 лет – до 1917 года. И конечно, эта библиотека уникальна ещё тем, что её создание, её существование связаны с великими адмиралами: адмиралом Грейгом, адмиралом Лазаревым, Нахимовым, Корниловым, Истоминым, Бутаковым…», - говорит Краснолицкий. 

История библиотеку не щадила - ей пришлось пережить неоднократные переезды, пожары, гибель большого количества книг. Но она продолжала работать, несмотря ни на какие обстоятельства. 

«Люди находились на своём рабочем месте, формировали библиотечки для фронта, выезжали на фронт с лекциями, работали с теми, кто сюда пришёл – это, конечно, подвиг, по-другому это сейчас оценить нельзя», - говорит сенатор Екатерина Алтабаева. 

В работе состоявшегося 18 июня круглого стола приняли участие историки, деятели культуры, другие известные севастопольцы. А также молодые читатели, принявшие участие в конкурсе посвященных библиотеке видеороликов. 

«Диапазон представленных работ достаточно широк: это и история Героя Советского Союза Глухова, чьим именем названа одна из наших улиц, это и поздравления Морской библиотеке в очень оригинальной форме, это и история Морской библиотеки. То есть ребята – молодцы, это радует, что они действительно погрузились в историю», - оценила результат директор НКО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» Ольга Стенслевская. 

Авторы пяти лучших работ получили дипломы и сертификаты в магазин цифровой техники. 

Ольга Смирнова

783
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
madagarova
6257
madagarova

Сегодня держала в руках (и кое-что прочла) книгу 1883 года издания. Пальцы скольких людей эта книга видела за эти годы, скольких людей заинтересовал Николай Гоголь?

zelma
1653
zelma

Двести лет! Это, действительно, событие для нашего города! 

Таврический
298
Таврический

Хорошое, позитивное событие!

zitramon
6184
zitramon

Вспоминается забавный эпизод связанный с Морской библиотекой. Давным-давно будучи постоянным читателем фондов, обратился за очередной порцией книг, библиотекарю пришлось спуститься в хранилище, от нечего делать и я поперся за ней. Велено было подождать под лестницей на первом этаже. Под лестницей находились стеллажи с подшивками старых газет. В ожидании решил полистать одну из подшивок, на второй или третьей странице желтой и пыльной странице газеты был остановлен истеричным криком-воплем вернувшейся библиотекарши:

- "Не сметь трогать газеты, аааа, кто вам разрешил, слюни по стенам, как посмели, ааааа-аааа!"

Ё-маё, что это было?

В общем в эту библиотеку я больше не ходил...

Время действия 1989-90 годы прошлого века )

 

Василико
175
Василико

 

Вспоминается забавный эпизод связанный с Морской библиотекой. Давным-давно будучи постоянным читателем фондов, обратился за очередной порцией книг, библиотекарю пришлось спуститься в хранилище, от нечего делать и я поперся за ней. Велено было подождать под лестницей на первом этаже. Под лестницей находились стеллажи с подшивками старых газет. В ожидании решил полистать одну из подшивок, на второй или третьей странице желтой и пыльной странице газеты был остановлен истеричным криком-воплем вернувшейся библиотекарши:- "Не сметь трогать газеты, аааа, кто вам разрешил, слюни по стенам, как посмели, ааааа-аааа!"Ё-маё, что это было?В общем в эту библиотеку я больше не ходил...Время действия 1989-90 годы прошлого века ) 

 Зря не посещаете библиотеку. Она уникальная и лучшая! 

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
223

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2917

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2831

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2837

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1513
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1987

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1259

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2790

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1047

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474