Бизнес на доверии людей решил построить предприимчивый житель курортного города Сочи. Недолго думая, он создал телеграм-канал, в котором позиционировал себя официальным представителем китайского производителя электроники.
С попавшимися на заманчивые объявления о продаже компьютерной техники 32-летний злоумышленник вступал в переписку и брал аванс. Одним из прельстившихся дарами Поднебесной стал 34-летний севастополец. Обсудив детали сделки, мужчина решил, что именно этот продавец достоин доверия и его 734 тысяч рублей, перечисленных в счет покупки, сообщает пресс-служба полиции Севастополя.
Однако вместо заказанного товара терпеливый покупатель в течение полугода получал лишь обещания от продавца. Почувствовав в конце концов неладное, мужчина обратился в полицию.
Севастопольские оперативники задержали псевдопродавца в Сочи, где он все это время беззаботно жил с супругой, нигде официально не работал и никаких источников дохода, кроме незаконного, не имел, уточняет пресс-служба прокуратуры Севастополя.
Злоумышленник доставлен в Севастополь и заключен под стражу. За мошенничество в крупном размере на него возбуждено уголовное дело и ближайшие шесть лет его может ждать менее красивая и беспечная жизнь в местах заключения.
Не исключено, что жертвами задержанного могли стать еще несколько жителей разных регионов России. В настоящее время следователи проверяют его на причастность к нескольким эпизодам.
К сожалению, дистанционные мошенники стали настоящим бичом нашего времени. Все чаще на их уловки попадаются не только пожилые граждане, порой трудно противостоять все более изощренным методам и более подготовленным людям. Тем более что проникают мошенники в самые разные сферы нашей повседневности – от банковской и коммунальной до привычных мест покупок и систем безопасности.
Несмотря на усиленную борьбу с дистанционными мошенниками на государственном уровне, доверчивые граждане продолжают отдавать им собственные миллионы.
Полина Ласькова
Фото ForPost
Обсуждение (4)
Если человек идиот, то это надолго!
С 14 года Повалили Эти Со всех депрессивных регионов....Как пел Александр Новиков" Батуми, Поти, Сочи, Ялта, Хоста...
Там отлежусь под знойным солнцем всласть.
Под солнцем юга жить легко и просто –
Там море баб и есть чего украсть."
3 февраля у жителя Тулузы Жана-Давида украли рюкзак с кошельком. Разбили стекло в машине и стащили, пока от отлучался. Жан-Давид тут же связался с банком, чтобы заблокировать похищенные карты. Там узнал, что по одной уже была совершена покупка в магазинчике неподалёку. Он помчался туда. Кассир сказала, что двое бомжей купили сигарет и взяли билетик мгновенной лотереи. На её глазах стёрли защитный слой и объявили, что выиграли главный приз - 500 тысяч евро. Жан-Давид через полицию связался с лотерейной компанией и выдачу выигрыша заблокировали. Возникла патовая ситуация. Но Жан-Давид - предприимчивый человек. Через СМИ он обратился к ворам и предложил им честно разделить выигрыш. Говорит, без моей карты вы не купили бы тот билетик, но и я без вас его никогда бы не купил. Давайте без обид и претензий просто попилим джекпот. Бомжи пока молчат.
этож надо быть таким тупым, думать что с тобой говорят серьёзные люди через мессенджер террористов и наркоторговцев, 😆 КУПИ У НИХ ЕЩЁ ЧТО НИ БУДЬ ДУРЕНЬ 🤣