Новости России

Новым оружием мошенников стал «персональный» код от домофона

Звонок жертве поступает от «сотрудника» управляющей компании.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Злоумышленники выманивают у жертв коды из SMS для восстановления доступа к аккаунтам под предлогом установки «персонального» кода от домофона, сообщает «Вестник Киберполиции России».

Схема активно обсуждается в социальных сетях, а в полицию уже поступили заявления от пострадавших.

Ранее мошенники использовали фишинговые QR-коды, теперь же они прибегают к более изощрённому методу — выманиванию кодов авторизации.

Как действует схема

Гражданам поступает звонок якобы от сотрудника управляющей компании под предлогом смены двери в подъезде.

Для убедительности мошенники уточняют количество необходимых электронных ключей, способы их получения и предлагают изготовить запасные за дополнительную плату.

Ослабив бдительность жертвы, сообщают о введении персонального кода от домофона для каждой квартиры, объясняя это необходимостью повышения безопасности.

«Далее сказали, что у каждой квартиры теперь будет свой код от домофона, общего больше не будет, сейчас он вам придёт. Пришёл? Назовите, пожалуйста, чтобы закодировать ваши магнитные ключи», — приводит рассказ своего подписчика Telegram-канал, который ведёт полковник полиции в отставке, член Общественного Совета при МВД РФ Алексей Трифонов.

На самом деле это код для восстановления доступа к значимым аккаунтам, например, банковскому приложению.

Так, женщина, которая попалась в ловушку, моментально поняла, что натворила: мошенники, даже не отключив телефон, сразу начали обсуждать её страницу на портале госуслуг, цену её квартиры, данные о которой есть в личном кабинете, и прочие личные данные.

Пароль на Госуслугах был сразу же заблокирован.

Дальнейшие действия мошенников могут отличаться. Так, в одном из случаев жертву убедили установить «приложение для защиты аккаунтов», что привело к потере более миллиона рублей.

Что нужно делать:

  • идти в ближайший МФЦ и менять пароль на Госуслугах;
  • блокировать счета по телефонам горячей линии банков;
  • подать заявление о мошенничестве в полицию.

С начала 2025 года участились случаи взлома Telegram-аккаунтов через поддельные QR-коды, замаскированные под полезные ссылки, например, домового чата.

С целью заманить на фишинговые сайты мошенники используют фальшивые платёжки ЖКХ с QR-кодами. Специалисты по кибербезопасности рассказали, как их распознать.

Ещё одну новую схему обмана приготовили аферисты для пользователей Wildberries.

Главное за день

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1089

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
3268

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
754

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1583

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
4400
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
971

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
548

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1348

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1221

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
672

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1812