Новости Севастополя

Севастопольцы восстали против очередного бетонного монстра на землях ИЖС

Служба новостей ForPost

Местные жители заявляют о социальной бомбе замедленного действия.

Севастопольцы восстали против очередного бетонного монстра на землях ИЖС
Фото:
телеканал "Первый севастопольский"

В Севастополе жители частного сектора на Красной Горке требуют остановить строительство дома на участке под ИЖС с явными признаками многоквартирности. Сюжет об этом сняли журналисты телеканала «Первый Севастопольский».

Трёхэтажный дом появился на пересечении улиц Мирная и Каспийская. Квартиры в нём уже продаются на сайтах примерно за 2,5 миллиона рублей, рассказывают местные жители.

«30 студий продаётся. Цена указана. Площадь студии указана. Как только сюда заселятся люди, а газового отопления нет, сразу рухнут электрические сети. Не будет и воды, напор и так слабый, прежде всего у тех, кто выше живёт», – подчеркнула Ия Муравлянникова.

Еще одна местная жительница Галина Бычкова назвала строение социальной бомбой замедленного действия – здание может привести к серьезным последствиям для всего микрорайона.

Помимо ожидаемых проблем с теплом, светом, водой, еще одно слабое место Красной Горки – отсутствие канализации.

«Это всё будет уходить в грунт или каждый день будет приезжать определённый транспорт выкачивать эти фекалии. Если их не выкачать, это потечёт всё по улицам. Экологическая безопасность района просто рухнет. Хотелось бы привлечь экологов, которые тоже должны сказать своё слово, и мы будем обращаться в экологические организации нашего города», – подчеркнула жительница Севастополя Галина Бычкова.

Возле дома прямо под опорой линии электропередачи строители выкопали огромную яму, где будут скапливаться продукты жизнедеятельности жильцов дома.

«Это явно не компостная яма, это септик, скорее всего. Но дело всё в том, что у нас карстовые грунты здесь на Красной Горке, вода подмоет этот столб. И эта опора рухнет рано или поздно», – уверена Ия Муравлянникова.

Еще одна проблема, которую может создать дом на 30 квартир, – резкий рост автомобильного парка района.

«Минимум 30 машин, в некоторых семьях по две машины, станут на дороге. Парковочных мест здесь нет. Это не микрорайоны жилые», – добавила Галина Бычкова.

Журналисты телеканала направили запрос в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность строительства этого дома. Схожие обращения также получат управление государственного строительного надзора и экспертизы и департамент архитектуры и градостроительства.

Глеб Вадатурский

7617
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
litkon
1215
litkon

Поддерживаю жителей Красной Горки 

Тина Севастополь
10097
Тина Севастополь

Пора ставить палатки и собирать подписи за отставку "понаехав".

Сами они от кормушки добровольно не оторвутся.  

Andgi
3553
Andgi

Если многоквартирный дом построен на земле ИЖС, он должен быть однозначно снесён, только так можно остановить застройщиков-мошенников.  

Кочевник
2352
Кочевник

Ой! А как же генплан ? Там же все хотят ижс превратить в малоэтажку! Или это только не « около меня»?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Ну с напором воды вопрос решаемый, были бы деньги. В подвале ставится мини-насос.

У меня такой был на пр. Победы, 27 на отоплении - вокруг одни пятиэтажки, им хватает, нам нет - построили вместе с домом, сразу, ну оно и понятно - иначе дом не сдать, то же времена Брежнева были, "и так пойдет" заведомо не прокатило бы. Так что вопрос лишь денег в этом смысле. Сейчас, когда вокруг понастроили, насосная стала просто еще одним подвалом, качать там уже не нужно.

Но вот что строят заведомо то, что там не должно в принципе строиться - то вопрос отдельный, и тут я жильцов вокруг поддерживаю. Ну уж хотя бы потому, что если там насос заработает как надо, а он заработает, то у них давление еще меньше будет.

Т.е. хочешь дом - веди к нему отдельную ветку воды. Да и электричество тоже нужно. Да и дорогу. А рядом с ней - стоянку для машин. И про детский садик не забудь, со школой!

Татьяна777
2024
Татьяна777

Кто даёт разрешение на такое строительство?!  Вот главный вопрос.

bonsay
431
bonsay

 

Кто даёт разрешение на такое строительство?!  Вот главный вопрос.

Никто не дает, но надзорные органы у нас работают только когда петух в жопу клюнет. Ну и появится 30 семей бедных и несчастных, которые купили на последние деньги, заранее продав где то свое жилье на материке, ведь тут же морько, а у нас вон у всех здоровье слабое, ой ой ой.

А надо просто наказывать таких застройщиков.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

"Меняйло прийдет- порядок наведёт!"

А если серьёзно стены выполнены с нарушением Строительных правил для сейсмических районов. Это вам любой инженер - строитель скажет. 

Я не на что не намекаю, но создана предпосылка к массовой гибели людей. 

Татьяна Севастополь
76
Татьяна Севастополь

 

Пора ставить палатки и собирать подписи за отставку "понаехав".Сами они от кормушки добровольно не оторвутся.  

 Уважаемые жители Красной горки, когда будете собираться в следующий раз повесьте объявление у магазина " У танка" и на Волжской, чтобы другие жители горки тоже пришли. Надо объединяться и отстаивать свои интересы вместе, иначе эти гады нас затопчут и застроят.

Владимиромич
382
Владимиромич

Дом скорее всего не введён в эксплуатацию. Сложная ситуация....нужно сносить ради спокойной жизни частного сектора и оставить для сохранения имущества  покупателей,которые явно не имеют особых доходов. 

Даккар
6806
Даккар

Ну,ждут или заселения или "заноса". "Туристы" как всегда -слепоглухонемые.

Bip1
2338
Bip1

Сергей Иванович, возвращайтесь. Уже много чего взрывать накопилось.

Тина Севастополь
10097
Тина Севастополь

to Bip1: 

​ Сергей Иванович перед уходом и говорил, что севастопольцы ещё пожалеют о том, что сами его ушли.   aggressive

Каждый следующий хуже предыдущего - так и есть. thinking 

Ждём следующего,  даже интересно какой будет.

Сергей Иванович, возвращайтесь. Уже много чего взрывать накопилось.

 

strelec
25501
strelec

      Думаю,что надо поручить участковым полицейским налзор за появлением   строительства МКД на ИЖС и сообщать об этом Севгосстройнадзору.Тогда не получится отмазываться,что не знали и обязаны будут принимать меры к прекраащению незаконного строительства.Конечно,с коррупционной составляющей случится облом,но "Не не все  коту.  масленница!"

Габриэлла
4
Габриэлла

to Татьяна Севастополь:   Здравствуйте,Татьяна. Вы можете вступить в наш чат и других жителей пригласить. https//chat.whatsapp.com/CgxTTxaxCfMAtu2Pwutrhj

. Будем рады видеть Вас в наших рядах. 

Габриэлла
4
Габриэлла

Всем спасибо за поддержку жителей Красной горки!.

 

 

Вик Мар
1595
Вик Мар

вот ещё самострой.. Дом на ул. Брестской, 18б 

Vladdimir
1073
Vladdimir

 

вот ещё самострой.. Дом на ул. Брестской, 18б 

 Это дом, того кого надо дом! С ним ни чего не произойдет. 

Алла1973
50
Алла1973

"Севастопольцы восстали против очередного бетонного монстра". Очень большой  бетонный монстр стоит в центре города, на остановке ул. Очаковцев. Когда-то давно там был скверик, придомовая территория дома по ул. Кулакова 41. Затем скверик снесли и построили бетонный 6-ти этажный дом с огромным подвалом.  Но не довели дело до конца. Так и стоит этот недострой много лет. Окружен каким-то страшным, уродливым забором. Зимой там бомжи тусуются. Всё это напротив 39 школы. И никто не восстаёт против этого монстра, всем нравится.

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
810

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3036

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1267

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1940

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15625

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3002
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1691

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
651

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1226

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2853

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7028