Севастополь

Севастопольцы делят ответственность с «управляшками» за холод в квартирах

Магистральные сети починили, теперь дело за внутридомовыми и внутриквартирными.

Севастопольцы делят ответственность с «управляшками» за холод в квартирах
Фото:
Pixabay

В Севастополе на старте отопительного сезона возник ряд аварийных ситуаций, которые устранялись специалистами в течение прошлой ночи и сегодняшнего дня, сообщил и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

«У нас, действительно, были аварийные ситуации, которые мы ночью сегодня устраняли, но сегодня пуск уже был осуществлён. Основные отключения производятся из-за ветхости систем тепловых магистралей, и мы пытаемся это своевременно устранить», — сказал Евгений Горлов.

В настоящее время, по его словам, все дома с центральным теплоснабжением были подключены к системе. Напомним: на утро 2 ноября из 2316 зданий неподключёнными оставались 257.

Теперь необходимые работы на своих внутренних сетях должны провести управляющие компании города или отдельные жители, отметил глава департамента.

«Каждая история индивидуальна, поэтому сегодня собственникам нужно работать совместно с управляющими компаниями и с домовыми комитетами», — подчеркнул глава департамента.

Евгений Горлов отметил, что сам принимал звонки потребителей по вопросам отопления, а также обращался в аварийные службы управляющих компаний. Порой диспетчеры резко отзываются в адрес заявителей, признал он.

«Если такие случаи происходят — есть мой аккаунт в социальных сетях, есть аккаунт департамента городского хозяйства. Пожалуйста, направляйте туда информацию и обязательно спрашивайте фамилию, имя и отчество диспетчера — того, кто вам отвечает», — отметил Евгений Горлов.

Читайте по теме: Севастопольцы выбивают тепло через соцсети

Кроме того, в Севастополе работает Государственная служба жилищного надзора, которая при отсутствии реакции на проблему может привлечь организацию к административной ответственности со своей стороны.

Читайте также: Вместо батарей отопление в Севастополе пошло прямо в подъезд

Олег Турчанович

3813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user strelec
23914

"Магистральные сети починили"

 "Миссия невыполнима" при старых,рвущихся  в земле сетях.Вот и приходится в ливень рыть траншеи и залатывать старье.Город нуждается в плановой замене старых сетей жизнеобеспечения,а не в тупой укладке-перекладке плитки,бесконечных фестивалях,балах и подарках.

     Утечки воды происходят не только из старого водопровода,но и из старых теплосетей.И если водопровод срочно  кинулись обновлять,то на теплосети тупо забили.При этом Развожаев предлагает экономить воду. Нужны не лозунги,а конкретные действия по оздоровлению систем жизнеобеспечения города.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Отопления нет.

В детском саду - у нас под окнами - тоже нет. Видимо - детишки не хотят обслуживать внутрисадовские тепломагистрали.

Profile picture for user Edvard
577

Не по теме, но выше опять упоминали про "тупую перекладку плитки и бордюров".  Достали уже именно с ТУПОЙ перекладкой. У нас на Острякова между домами 240 и 242 два месяца назад расковыряли междворовую дорогу, сняли асфальт с бордюрами и бросили. Грязища. Ширина дороги была всего 3 метра, и для встречного разъезда приходилось заезжать на тротуар правыми колёсами и нормально разъезжаться (высота бордюра была 5 - 7 см) . Сейчас положили новые ВЫСОКИЕ бордюры на том же расстоянии между ними в 3 метра. И теперь разъехаться невозможно! Ну неужели нельзя было расширить проезд на полметра? 

Profile picture for user Даккар
6630

Ну с Ук вообще квест квестов!!!!!!!! 2-го числа узнали,что из за соседнего дома невозможно включить наш дом. 3-го выясняется,что система завоздушенна,развоздушить не получается (чудеса!) .№-го вечером установленно,что система ПУСТАЯ!!!!!!!!!!  Возникает закономерный вопрос о том,а как УК проводила "испытание и подготовку к отопительному" сезону ?!!!!!!!!! ответ простой-НИКАК!!!!!!!!!  Только рапорта на верха-усё готово.

Profile picture for user Boron
732

Вместо разработки и внедрения технических новшеств, создания конкурентных условий и рыночных методов в ЖКХ, власти всех уровней культивируют в народе два очень вредных заблуждения.

Первое заблуждение, что “власть” должна заботиться о комфорте и удобстве жильцов МКД. Мы выходим на обшарпанную лестницу, и понимаем, – “власть не дорабатывает”. Смотрим на двери отключенного лифта и раздражаемся: “Когда же власть обратит внимание на проблемы простых людей?”. И начинаем активно возмущаться бездействием власти, обнаружив во дворе переполненные мусорные контейнеры. Узнали себя?

Второе заблуждение касается стоимости коммунальных услуг. Под действием этого заблуждения, большинство думает, что суммы, которые МЫ перечисляем  за оплату коммуналки, соответствуют их стоимости. Кто из нас, потрогав в декабре холодные батареи, не восклицал: “Сколько же можно платить за это безобразие!?”

Profile picture for user Boron
732

На самом деле, НИКОМУ кроме собственников НЕТ никакого ДЕЛА до лестниц, лифтов, кровель, батарей и прочих атрибутов удобства и комфортного проживания в МКД. Нужно ли напоминать, что в результате «приватизации», собственниками обшарпанных лестниц, неработающих лифтов и протекающих кровель стали МЫ. Поэтому обязанность забояться и содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии лежит целиком на НАС самих. А “власть”, к которой мы приучены апеллировать, может только помочь нам в этом: принятием очередного законодательного акта…

А может и не помочь…

Это конечно, не совсем то, на что МЫ рассчитывали, приватизируя СВОИ “сталинки”, “хрущёвки” и “брежневки”, но бесплатный сыр, как известно, обходится его любителям очень дорого…

Теперь о втором заблуждении, касающемся стоимости коммунальных услуг и установленных на них цен. Важно понимать, что цены (тарифы) на коммунальные услуги НИКОГДА не соответствовали их стоимости. Практически все поставщики услуг ЖКХ датируются (субсидируются) за счёт бюджета...

Profile picture for user S.A.D
359

А чем же занимались весь долгий межотопительный сезон???

Profile picture for user lorma
592

Как виртуозно перекладывают вину за свое безделие и свои обязанности  на жителей.Теперь надо не только оплатить отопление,но и найти проблему на внутренних сетях и указать на нее УК,записав для горлова ФИО диспетчера.Пашите,собственники,ищите,заставляйте ук,к 8 марта справитесь.А департамент зачем ?Рапортовать,зп получать,бюджет пилить?

Profile picture for user Boron
732

to lorma:  Как раз, к департаменту городского хозяйства, вопросов вообще быть не может. Уверен, что в ДГХ есть акты готовности к отопительному сезону от всех подведомственных организаций и предприятий, включая ГУПС "Севтеплоэнерго" - в первую очередь, всех Управляющих компаний независимо от учредителя (частных и государственных), а так же всех поставщиков, осуществляющих поставки ресурсов, расходных материалов и комплектующих.

Profile picture for user Ориола
789

Живу на Очаковцев, отопление до сих пор не включили. До чего ж надоело, каждый год одно и то же. Теперь за электроэнергию не расплатиться, обогреватели работают весь день.

Profile picture for user Borman
1610

Уважаемая, Ориола,  разрешите поинтересоваться: Вы являетесь собственником квартиры или нанимателем? 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Подскажите, пожалуйста, пробовал ли кто-нибудь выставлять счет  УК за электроэнергию, которую потребляет электрообогреватель при отсутствии отопления в квартире? Расчет простой, если известна мощность устройства.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

дешевые ничего не делающие показушники

 Они нам очень дорого обходятся. 

Profile picture for user Borman
1610

Подскажите, пожалуйста, пробовал ли кто-нибудь выставлять счет  УК за электроэнергию, которую потребляет электрообогреватель при отсутствии отопления в квартире? Расчет простой, если известна мощность устройства.

И ещё, подскажите, пробовал ли кто-нибудь, будучи СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме, позаботиться чтоб дом, в котором находится его собственность был своевременно подготовлен к приёму теплоносителя...

... или хотя бы поинтересоваться: делается ли что-нибудь управляющей компанией для подготовки дома 

Обладание СОБСТВЕННОСТЬЮ - это в первую очередь ОБЯЗАННОСТИ по её содержанию и, только во-вторую - удовольствие от её сдачи или продажи...

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Обладание СОБСТВЕННОСТЬЮ - это в первую очередь ОБЯЗАННОСТИ 

Borman 

Видимо, наша обязанность - оплачивать счета бездельникам?sorry 

Судя по минусам, мы на верном пути. Будем наказывать рублем...

 

Profile picture for user Ластик
2499

За свой дом могу сказать, что несколько лет назад в доме (13 подъездов, 9 этажей) 100% были заменены все трубы (холодная, горячая вода и отопление). В том числе в подвале и на техническом этаже.

Батареи вчера потеплели на 2 часа, потом среди ночи зажурчала сливаемая вода.

Батареи холодные, УК говорит, что они ни при чём.

Profile picture for user ∆∆∆
897

Долой американщину УК! Верните систему ЖКХ СССР! Верните ПТУ сантехников и слесарей! 

Profile picture for user Справедливый_кот
3023

если управляющие компании не могут обеспечить отопление, то разрешите ставить двухконтурные котлы индивидуально.

Profile picture for user Borman
1610

Долой американщину УК! Верните систему ЖКХ СССР! Верните ПТУ сантехников и слесарей! 

 Фарш невозможно провернуть назад...

Profile picture for user Borman
1610

to Справедливый_кот:  

если управляющие компании не могут обеспечить отопление, то разрешите ставить двухконтурные котлы индивидуально.

А что, кто-то запрещает? Вот Порядок действий собственника для оформления отключения от централизованного теплоснабжения, опубликованный на официальном сайте ГУПС "СЕВТЕПЛОЭНЕРГО". 

Пошаговое выполнение гарантирует комфорт индивидуального отопления... 

Profile picture for user Lexxis
142

Еще пару месяцев назад на входных дверях повесили объявления, что будет проводиться опрессовка батарей. Оперессовка проводится для определения возможных протечек. Видимо, все эти опрессовки оказались липой, раз появилось столько проблем? Кто виноват? Видимо не жильцы, раз опрессовку не проводили?

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Закапал дождик, вопрос с водой решили - а тут отопительный сезон подоспел. Никто не ожидал, что это будет теперь проблемой номер 1. Эх.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Даккар:  А мне интересно заявление правительства в недавней теме,что УК убыточные. Странно,как можно быть убыточными ,если они дерут деньги и ничего не делают т. е. не на что не тратятся,может просто надо чьи то карманы и счета потрясти?

Profile picture for user Касмея
646

         Господин Borman, собственники жилья, согласно выставляемым к оплате считам, ежемесячно оплачивают управляющим компаниям за " содержание жилого помещения". Странно, что вы не в курсе. И это не только уборка придомовой территории, кстати оплачиваемое колличество метров квадратных таковой явно превышает фактическое, но и косметический ...ремонт дома. В былые времена Жеки проверяли и наказывали этих шуллеров по взрослому. А теперь.....ищи кому выгодно. Вот и рвутся нечистые на руку дельцы в руководители Гупов за большие взятки. На личики их посмотрите на них всё написано, и не надо быть физионамистом.

Уважаемая, Ориола,  разрешите поинтересоваться: Вы являетесь собственником квартиры или нанимателем? 

 

Profile picture for user Камчадал
34

А ведь  осенью два раза "проводили" гидравлические испытания, объявление до сих пор висит, сплошной обман и показуха

Profile picture for user Boron
732

to Касмея:  То есть, Вы знаете, что те кому Вы оплачиваете услуги - "шулера", которыми руководят "нечистые на руку дельцы", добывшие свою должность "за взятку". И при этом продолжаете производить оплаты...

И кто в данной ситуации, дурак, а кто - умный?

Profile picture for user Касмея
646

               А судьи кто? Отсутствие контроля порождает низменные инстинкты. Этим всё сказано.

to Касмея:  То есть, Вы знаете, что те кому Вы оплачиваете услуги - "шулера", которыми руководят "нечистые на руку дельцы", добывшие свою должность "за взятку". И при этом продолжаете производить оплаты... И кто в данной ситуации, дурак, а кто - умный?

 

Profile picture for user Остряки
4395

to Ластик:  

 Батареи вчера потеплели на 2 часа, потом среди ночи зажурчала сливаемая вода. Батареи холодные, УК говорит, что они ни при чём.  

По ночам УК спят, а иногда и днем, вряд ли это они слили у Вас ночью воду из системы отопления.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4346289
78

Согласно постановления Правительства Севастополя от 29.10.2020 № 555-пп отопительный сезон начат с 30.10.2020.

На Героев Бреста отопления нет. Указанное в постановлении правда или это слухи?

Profile picture for user ZRS
24

 

дешевые ничего не делающие показушники

Прям героически принимал ЛИЧНО звонки, а диспечеры, такие-сякие,  всё равно резко отзываются о заявителях.

ПОЭТОМУ: "сегодня собственникам нужно работать совместно с управляющими компаниями и с домовыми комитетами".

Председатель нашего домкома (Швондер кажется его фамилия) взял неиспользованный отпуск за прошлый год. Надо перевыборы скорее организовать.

ФАРС!!!!

 

 

Profile picture for user Владимир Vladimirovich
20

"Кроме того, в Севастополе работает Государственная служба жилищного надзора, которая при отсутствии реакции на проблему может привлечь организацию к административной ответственности со своей стороны."!

Как не стыдно обманывать)))))) Когда они ГУП последний раз наказали?

Profile picture for user Владимир Vladimirovich
20

 

 А что, кто-то запрещает? Вот Порядок действий собственника для оформления отключения от централизованного теплоснабжения, опубликованный на официальном сайте ГУПС "СЕВТЕПЛОЭНЕРГО".  Пошаговое выполнение гарантирует комфорт индивидуального отопления... 

 

Нельзя отключить квартиру от домовой сети. Прямо запрещено законом А то что в ГУПСе неграмотные ну так это привычно.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1333

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510