Новости Севастополя

Севастопольцам предлагают испытать на себе цветовую терапию

Севастопольцам предлагают испытать на себе цветовую терапию

В Севастополе открылась выставка "Синестезия. Там, где ярко". Разнообразие сюжетов велико, но цвет - главное действующее лицо этой экспозиции. Всё, что посетитель увидит на холсте, - это результат поставленной художникам задачи: отключить все свои чувства и оставить лишь цветовосприятие.

Несмотря на то, что в названии выставки, открывшейся в художественном музее имени Крошицкого, фигурирует такое сложное слово как "синестезия", это единственная сложность во всей этой истории. Представленные картины наполнены невероятной цветовой лёгкостью. В работах прослеживается свобода руки, вольность мысли и полёт фантазии.

А что, собственно, значит, «синестезия»? Если отойти от строгой научной формулировки, то синестезия – это особое восприятие цвета, когда у человека возникают чёткие цветовые ассоциации с определёнными буквами, символами, цифрами. Это довольно редкий психологический феномен, но многие литераторы и художники им обладали.

Для участия в этом проекте были приглашены современные художники из Севастополя и Москвы, которые в своих произведениях исследуют проблему цвета, рассказала куратор выставки Виктория Данилюк.

«Мы предложили художникам подумать, что они написали бы на холсте, если бы все чувства, кроме цветовосприятия, у них отключились», – пояснила Виктория Данилюк.

Представленные работы едва ли можно детально изучать, так как в большинстве картин отсутствует всякая детализация. Акцент сделан, исключительно на цвете. Смену настроений и интонаций автора можно даже уловить в рамках одного холста. Помимо композиционных историй, на выставке можно увидеть и различные абстракции. Даже у тех, кто такие эксперименты считает бессмысленным хулиганством, вряд ли случится отторжение. Подобно тому, как сладкое вырабатывает гормон счастья, так и цветовое решение этих работ имеет успокаивающий, терапевтический эффект.

Помимо картин, внимание посетителей, безусловно, привлекут скульптуры Аллы Потёмкиной из цветного пластилина. Это наглядный пример той живописи, которая выходит за пределы холста и не ограничивается красками. Художница провела практически ювелирную работу – заранее изготовленный каркас она украсила кусочками пластилина разными по цвету, размеру и форме. Если бы цветовосприятие вдруг стало единственно активным чувством, то, пожалуй, именно такая история была бы максимально правдива.

Как отметила Виктория Данилюк, на сегодняшний момент разрыв между нашим классическим представлением об искусстве и интерактивно–виртуальной реальностью, в которой живут современные поколения, невероятно большой. По её мнению, художник предстает перед выбором: либо работать по старинке и надеяться, что каждый ознакомится с историей, вникнет в детали, либо переходить на язык современных поколений и учиться с ними разговаривать. Стоит отметить, что организаторы на этой выставке попытались соединить представителей и старой и новой школы в одну цельную экспозицию.

И как же всё–таки «синестезия» созвучна со словами «терапия» и «амнезия»… Наверное, не случайно. Без преувеличения можно сказать, что севастопольцев ждёт приятная арт–терапия, а следом и амнезия: ибо окунаясь в этот симбиоз красок и мыслей, забываешь о существующей реальности и открываешь для себя совершенно новую.

Выставка будет открыта до 9 июня в севастопольском художественном музее имени Крошицкого: проспект Нахимова, 9.

Арсений Веденин

Фото автора 

2720
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

Зачем терапию и амнезию приплетать? Рядом не стояли.

Единство чувств, единство ощущений.
Какая амнезия, чем она созвучна, частью "зия"? Та же фантазия еще больше подходит. слова с окончанием зия

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

художники из Севастополя и Москвы, которые в своих произведениях исследуют проблему цвета Таки проблем со цветом здесь нет, проблему надо искать совсем в другом...

Profile picture for user nord
10795
nord

Иногда хорошо быть дальтоником...

Profile picture for user Galaxe
9222
Galaxe

Хочу такую голову на огород - воров отпугивать

Profile picture for user geka1980
1029
geka1980

На ген план похоже!!!

Profile picture for user Andremus
1202
Andremus

Цитата:

"Синестезия. Там, где ярко"...

Как не вспомнить желтую дверь в студии Форпоста "Почти полдень". На фоне мрачных угрюмых стен каземата.
Тут и "терапия" и "амнезия"...

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
1908

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
2
2145

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
387

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
853

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
16
2885

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
1916

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15878

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1447

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8310

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
761

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1680