Новости Севастополя

Севастопольцам помогут оплатить летний отдых

Помощь предусмотрена для семей с детьми не из льготных категорий.

Севастопольцам помогут оплатить летний отдых
Фото:
flickr.com

Севастопольским мальчишкам и девчонкам, точнее, их родителям будут компенсировать часть стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря. Об этом сегодня журналистам сообщил и.о. председателя Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Вадим Богачёв.

Он уточнил, что на такой форме компенсации представители профсоюзов настаивают уже длительное время. Коснётся она детей, не относящихся ныне действующим законом к каким-либо льготным категориям.

«Мы и хотели сделать так, чтобы речь шла об оздоровлении детей самых обычных работающих родителей – тех, которые наполняют бюджет, но при этом не имеют никаких льгот на оздоровление своих детей. Они сегодня, к сожалению, находятся в ситуации, когда из-за размера своей заработной платы не имеют возможность приобрести путевку по той стоимости, которая предлагается оздоровительными учреждениями», – пояснил Богачёв.

Он уточнил, что по 15% от полной стоимости путевки будут компенсировать профсоюз, работодатель и правительство Севастополя – таким образом родителям придется оплатить только половину суммы. При этом родители – желательно, но не строго обязательно – должны быть членами профсоюзных организаций, уточнил Богачёв.

«Вполне возможно, что итоговый вариант документа не будет содержать таких ограничений и это будет касаться вообще всех», – сказал он.

По словам Богачёва, в среднем в Севастополе несколько тысяч работающих родителей, для которых такая помощь будет не лишней. Правда, пока компенсировать им всем часть стоимости путевок не получится. Первоначально речь шла о компенсации путевок для двухсот ребят, однако в ходе обсуждения было принято решение увеличить их количество до тысячи, отметил представитель профсоюзной организации.

«Учитывая расширение возможностей по приёмке количества детей в наших севастопольских лагерях, мы можем говорить о том, что каждый год это количество <получателей компенсации> будет увеличиваться. Тут важно просто с чего-то начать», – подытожил он.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

 

3679
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Seva100polka
203
Seva100polka

Ключевое: Тут важно просто с чего-то начать», – подытожил он.

Перед выборами изобразить заботу, ну и что, что решение еще не приняли, а уже середина июня.

Потом скажут, что пусть родители оплатят полностью, а потом мы компенсируем, а там и выборы пройдут или губернатор поменяется.

Profile picture for user Turbos
3200
Turbos

Так кто нормальный отдаст ребенка если у вас там безлад твориться? 

Profile picture for user смерч
4049
смерч

И кто в такие сказки верит?

Profile picture for user Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Даже само желание помочь уже радует.

Profile picture for user Даккар
6768
Даккар

Как на носу выборы-так сразу становятся чинуши такими «заботливыми и добрыми». А после выборов-сдерут в три раза больше!

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

В 70-е годы родители оплачивали всего 10% путёвки, остальное оплачивал профсоюз. А теперь народ повыходил из профсоюзов, за чей счёт вы будете компенсировать?

Profile picture for user vladimir1964
619
vladimir1964

Здесь есть и другая сторона вопроса. Чрезвычайно высокая стоимость путевок. Во многом она обусловлена излишествами при строительстве и реконструкции детских оздоровительных лагерей. Вспомните свое детство и пионерские лагеря, в которых отдыхали. Спартанские уцсловия, простые деревянные домики. И ведь мы были счастливы-так как было море, солнце и друзья! Вокруг была нетронутая природа. А что мы видим сейчас? Огромные бетонные коробки с ВИП-номерами, обслуживание на уровне курортов. Показушный Артек стал образцом, и власти стремятся подогнать и другие лагеря под этот уровень. А это неизбежно ведет за собой рост себестоимости услуг и, как следствие, стоимости путевок.Сколько стоит путевка в Артек в этом году? Нам вешают лапшу на уши, что для одаренных детей и детей из многодетных семей  будут выделяться бесплатные путевки. ТУФТА-и  многие родители пишут о злоупотреблениях в гороно при выделении путевок. Под  вроде бы благие призывы о создании комфортных усмловий для детского отдыха создаются апартаменты для ВИП-отдыха детей обеспеченных родителей. Дети из малообеспеченных семей, составляющие подавляющее большинство- лишние на этом празднике жизни.

Profile picture for user Ulitka
1057
Ulitka

А зачем такие сложности? Компенсируйте затраты лагерям напрямую, а путевки изначально продавайте в два-три раза дешевле. Или какая-нибудь прокладка покушать должна?

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328
Ультразвуковой заяц

На выходные уеду на дачу!Нельзя ли мне тоже компенсировать 50% стоимости мяса и алкоголя?crazy

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
3
681

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
5
2401

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
301

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
328

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
3
578

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
584

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4321

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5987

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3773