Новости Севастополя

Севастопольцам покажут неизвестные картины ученицы Петрова-Водкина

Автор работ – уроженка Крыма художница Мария Ломакина.

Служба новостей ForPost

Уникальную выставку, на которой будут представлены 56 никогда ранее не выставлявшихся произведений живописи и графики, смогут увидеть жители и гости Севастополя. Как сообщает телеканал НТС, выставка откроется 23 августа в Российской государственной художественной галерее.

Напомним: Российская государственная художественная галерея, или Российская галерея искусств – Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры в составе создаваемого в Севастополе культурного кластера. Новая выставка носит название «Тише…». Из 56 произведений, которые смогут увидеть посетители, 34 написаны ученицей Петрова-Водкина Марией Ломакиной. Совсем недавно они были переданы в фонды Галереи дочерью и единственной наследницей художницы Мариной Алексеевной.

Мария Ломакина родилась в 1896 году под Ялтой. Ее отец, Владимир Гаврилович, участвовал в устройстве Никитского ботанического сада, а в 1906-1907 годах занимал пост его директора. Он был художественно одаренным человеком, в том числе занимался музыкой и живописью. Его дочь после окончания гимназии училась на историко-философском факультете Московских высших женских курсов и параллельно посещала художественную «Студию К. Юона». В Москве ее застала и революция.

Выставлять свои работы Ломакина начала в 1919-м году – «премьерой» стала Вторая выставка картин и скульптуры Художественного общества Южного берега Крыма. В 1923 году молодая художница была направлена Крымским Союзом работников искусств в Петроградскую Академию художеств. Здесь она поступила на монументальное отделение в мастерскую Петрова-Водкина, который преподавал ей живопись и композицию.

Казалось бы, темы работ диктовало само время. Однако Марии Ломакиной удалось избежать сиюминутности – в последующие годы она внесла большой вклад в реконструкцию древнерусской живописи. В том числе – фресок Софийского собора в Киеве и церкви Спаса на Нередице под Новгородом. После Великой Отечественной войны по сделанным ею копиям воссоздавался уничтоженный войной облик Спаса на Нередице.

С 1931 по 1933 год Мария Ломакина работала в Крыму, где создала значительное количество работ, в том числе – пейзажей, которые преобладали в ее творчестве до самого ухода художницы из жизни. Скончалась она в 1964 году в Загорске, куда переехала к мужу – скульптору Алексею Петрову.

«Творчество Марии Ломакиной характеризуют как «третий путь» и относят к «тихому искусству», равноудаленному как от официального соцреализма, так и от авангарда», – говорится на официальном сайте Российской государственной художественной галереи.

Википедия же обращает внимание на еще одну особенность ее творчества.

«Отсутствие средств на материалы обусловило малый, порой близкий к миниатюре формат её картин, но при этом она всегда стремилась к панорамному охвату пространства, к высокой степени обобщения натурных впечатлений. Искусство Ломакиной, словно ставившей себе задачу показать каждый уголок окружающего мира как элемент вселенской гармонии, обладает монументальным масштабом при ярко выраженной лирической окраске», – пишет автор статьи.

Работы Марии Ломакиной есть в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств. В музеях Крыма и Севастополя они не выставлялись никогда. И вот теперь у севастопольцев появилась возможность увидеть их прямо в родном городе. Выставка «Тише…» будет работать с 23 августа по 22 октября во временном выставочном зале Галереи по адресу ул. Портовая, 17 (бизнес-центр «Царская пристань».

Ольга Смирнова

1049
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Алиса
1897
Алиса

Интересно!

Город русских моряков
1939
Город русских …

А этих двух проходимцев в руководстве галереи убрали уже? К культуре вообще отношения не имеют, хапуги и распильщики.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3843

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5447

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9350

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2774

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1821

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7572
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1378

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9909

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8687

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226