Новости Севастополя

Севастополь развернул в Россию отток денег в Западную Европу

Значительная часть виноградных саженцев закупалась именно там.

Служба новостей ForPost

Деньгами, которые планировалось выдать севастопольским виноградарям и виноделам в качестве субсидии на закупку импортных саженцев, теперь компенсируют приобретение отечественного посадочного материала. Такое решение в соответствии с изменившимся федеральным законодательством накануне приняло правительство Севастополя.

«Исторически пришёл период, когда нужно отечественный посадочный материал получать. Если кто-то сможет в сегодняшних условиях закупать саженцы <за рубежом> — это никому не запрещается, но нельзя за это получить возмещение», — уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя Наталия Скорюкова заверила, что разъяснительная работа проведена — и виноградари не только готовы закупать российские саженцы, но и уже заключили договоры с поставщиками из Краснодарского края. Ну а одно из самых больших винодельческих предприятий Севастополя, «Качинский +», имеет собственный питомник и само обеспечивает себя посадочным материалом.

«Поэтому мы чётко понимаем, что русскими, местными саженцами мы обеспечены для ближайших посадок», — заявила она.

По данным правительства, площадь виноградников в Севастополе — 4,3 тысячи га. В 2022 году с них собран рекордный урожай винограда — более 26 тысяч тонн к этому моменту. Урожайность составила 59 центнеров с гектара.

Саша Ахтемко

3166
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Севастопольский житель
535
Севастопольски…

Три раза читал заголовок, ничего не понял. Вчера не пил, значит дело не во мне! 

Sergey Nik
17
Sergey Nik

Зачем импортные? Запад кормить? я выращиваю саженцы сам, дело хлопотное, не спорю. Но гораздо дешевле и надежней чем на местном рынке! Не ленитесь дорогие аграрии. Бюджетные деньги надо беречь. 

Galaxe
9720
Galaxe

А черенков (саженцев) нарезать с уже выращенных ранее закупленных, что слабо?

streletz
220
streletz

to Севастопольский житель:  ++++++ Аналогично

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

В Крыму за аналогичный период господдержка сумме 3,2 млрд руб. 5861 га НОВЫХ! виноградных насаждений.  Урожайность — 73,5 ц/га.

  В Севастополе итого поддержали виноградарей около 2 млрд. но ОБЩАЯ площадь всего 4300 Га?! 

Кстати говоря  и  урожайность в Севастополе лишь  59 центнеров в этом году.

Что касается валового сбора , то ещё два года назад собрали почти 22 тыс.тонн, а ещё раньше были показатели и выше(правда не было такой господдержки).

Ещё бы узнать из этого количества хоть сколько-то произвели столовых сортов?

Лично мне на рынках города последнее время виноград не попадался

 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Заслуженный аграрии перевернулись бы в гробу. Там что у эвропэйских саженцев какой то супер корень или подвой? как выше написано, черенкование наше все. Это вам не персик с подвоем миндаля. я к примеру после очередного подоражания декоративных кустарников плюнул и занялся разведением, импортозамещение пусть на мелком , но уровне. и только буду увеличивать. Сложнее те же рододендроны и им подобные

Маклюра
2665
Маклюра

Мы своей селекцией должны уже заниматься как минимум 30 лет...!

RSA
445
RSA

мнение дилетанта в данном вопросе, погуглите какие саженцы садят и какие к ним требования

Заслуженный аграрии перевернулись бы в гробу. Там что у эвропэйских саженцев какой то супер корень или подвой? как выше написано, черенкование наше все. Это вам не персик с подвоем миндаля. я к примеру после очередного подоражания декоративных кустарников плюнул и занялся разведением, импортозамещение пусть на мелком , но уровне. и только буду увеличивать. Сложнее те же рододендроны и им подобные

 

Сев
185
Сев

 

В Крыму за аналогичный период господдержка сумме 3,2 млрд руб. 5861 га НОВЫХ! виноградных насаждений.  Урожайность — 73,5 ц/га.  В Севастополе итого поддержали виноградарей около 2 млрд. но ОБЩАЯ площадь всего 4300 Га?! Кстати говоря  и  урожайность в Севастополе лишь  59 центнеров в этом году.Что касается валового сбора , то ещё два года назад собрали почти 22 тыс.тонн, а ещё раньше были показатели и выше(правда не было такой господдержки).Ещё бы узнать из этого количества хоть сколько-то произвели столовых сортов?Лично мне на рынках города последнее время виноград не попадался 

  В Крыму более серьёзно занимаются виноградарством, поэтому и такой результат, в сравнении с Севастополем. У нас же планируют часть сельскохозяйственных земель бывшего предприятия им. с. Перовской пустить под застройку. А  у нас более благоприятный климат для выращивания игристых вин, но серьёзно никто из Правительства не занимается с производителями виноградной лозы. Результат говорит сам за себя: в Крыму урожайность 73,5 центнер винограда с гектара, а у нас 59. А ведь при новой технологии мы можем получать урожаи винограда намного выше наших соседей, да и ходить далеко не нужно - всё на месте;  sad-vinograd.ru

кучер2017
2390
кучер2017

Все с вами понятно! 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to RSA:  ага, два раза. Возразите аргументировано, а после поговорим. 

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
19979

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5369

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2517

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3130

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7584
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
39

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
875

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4071

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15134

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5267