Новости Севастополя

Севастополь прошёл во второй этап общероссийского голосования за символ на купюре

Служба новостей ForPost

За то, чтобы Памятник Затопленным кораблям был изображён на новых купюрах в 200 и 2000 рублей, проголосовало более 5  тысяч россиян. За такое право во II туре конкурса будут бороться 76 символов из 49 городов России. Таковы итоги первого тура голосования граждан страны, проведённого Банком России.

Новые  банкноты с народным символом появятся в обороте к концу 2017 года, сообщает со ссылкой на главу Банка России Эльвиру Набиуллину агентство "Прайм".

Во втором этапе, который продлится с 5 по 30 августа, россиянам надо выбрать десятку самых популярных городов и 20 их символов. Исследование предпочтений россиян проведёт фонд "Общественное мнение". Опрос пройдет в более чем в 200 населенных пунктах России всех типов – от сел до крупных городов, в ходе него будет проведено 6 тысяч интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет.



Победителей определят осенью в третьем этапе - с 5 сентября по 5 октября будут отобраны два города-лидера и 4 их символа. Итоги голосования огласят в прямом эфире телеканала "Россия-1", а победитель будет определен по смс.

Помимо севастопольского Памятника затопленным кораблям, на победу претендуют Владивосток с Мостом на остров Русский, Волгоград со скульптурой "Родина-мать", Иркутск с Байкалом, Керчь с Крымским мостом и многие другие.

Всего в голосовании за символ на купюре приняло участие более миллиона человек.

 

6374
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
Вад Лето
2219
Вад Лето

Керчь с Крымским мостом и Волгоград со скульптурой "Родина-мать" -лучшие варианты!

Pharaon
2077
Pharaon

Керчь с Крымским мостом и Волгоград со скульптурой Родина-мать -лучшие варианты!

Моста пока нет-как будут изображать ? Волгоград-да, мне тоже нравится.

Pharaon
2077
Pharaon

Почему-то в этом году не агитируют голосовать за город-национальный выбор России.В результате Севастополь пятый.Форпост тоже ни разу не привлёк наше внимание к этому.

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to dlz77 (Первопрестольная) Современные российские купюры выглядят как-то бессистемно. На большей части изображены церквушки. Я считаю, что новых купюрах надо обозначить благодарность русскому языку. Именно он помог объединить множество очень разных народов. Мы также должны благодарить российскую науку. Все согласны в том, что классическая физика и в особенности математика, - это чисто русские науки.
Менделеев, Ломоносов, Циолковский, Лобачевский, Курчатов...
Соглашусь. Это хорошая мысль

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

на победу претендует Керчь с Крымским мостом
Символом не может считаться то, чего нет на самом деле и то, что представляет собою пока мираж или фантастику. Керчь может выставить свой Митридат, что действительно является её символом, - другое дело.
Фантастические, или как их ещё называют сказочные вещи, не могут являться символами, тем самым претендуя на правдоподобность.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Керченский мост - интересный вариант

CyMpak
317
CyMpak

Родину Мать на деньги.. фу, "по чем у нас нынче Родина?"© Сталин, при приемке машины Родина(ныне Победа, ГАЗ М20)

strelec
25640
strelec

Лицевая сторона - Памятник Затопленным Кораблям,оборотная - Керченский мост (как следствие)

Pharaon
2077
Pharaon

Керченский мост - интересный вариант

Банкнота с мостом появится,а моста ещё не будет.Зачем лепить то,чего нет? Вот как много других предложений о
существующих памятниках ! И весьма достойных ! А мост появится-напечатают на 10000 купюрах .

Dobroluda
146
Dobroluda

Я изображение за Александра Невского с мечом и с его знаменитой фразой " Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет ". Чтобы помнили историю и знаменитую фразу Бисмарка " Никогда не воюйте с русскими". Повторение мать учения, чтобы некоторые ,желающие поиграть в войну, помнили историю ,и чем для них заканчивались войны.

sevnavigator
4921
sevnavigator

to Pharaon (Севастополь)

Опубликовали победителей первого конкурса! Читайте внимательно источник по ссылке. И каждый вариант первого конкурса озвучен. Если у вас есть свое мнение, то озвучивайте, а не критикуйте то, что до вас выбрали другие. Вы не в составе жюри.

lara-lr3
900
lara-lr3

Это хорошо,что Севастополь во втором туре. Конечно в России много достойных городов,но наш особенный. Уверена,что его предлагала не только я,хотя бы потому,что символом записала Херсонес(и он,кстати,тоже прошёл).Памятник затопленным кораблям не предложила чтоб не повторяться.Сторублёвок уже в ходу нет,большинство разве что на картинках увидит,а на постоянной основе совсем другое дело.А Древний Херсонес это место Крещения Руси,отсюда пошло православие.

БОТАНИК
375
БОТАНИК

to sundraw (Севастополь)

Согласен на все 100%.

Не место надгробиям в символике. Пусть это и надгробия кораблям. Лучше будет запечатлеть незаслуженно забытого Федора Ушакова, величайшего стратега флота и армии, основоположника практической морской пехоты.
А из тех, что прошли во второй тур - Родина-мать зовет.

САТУРНиЯ
562
САТУРНиЯ

Владивосток должен быть на 2000 купюре, а на 200р должен быть крымский мост.

Андрей Юров
407
Андрей Юров

Деньги насквозь пропитаны нашей кровью.
Сенека

Понимаю, что в РФ повелось на купюрах изображать памятники, что гуманнее, чем портреты уважаемых деятелей. И всё же, есть более достойные формы увековечивания символов нации, чем банкнота, замусоленная в пивнушках и на рынках, смятая в заднем кармане джинсов, становящаяся номиналом стоимости продажных и криминальных душ... Не хотел бы видеть на таких символ нашего Города-героя.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2752

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9958

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12759

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5549

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3004
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4939

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995